Общественно-политический журнал

 

 

Вертухаль

В Москве проходит массовая акция «Против этого безумия»

В Москве в воскресенье, 10 марта, на проспекте Сахарова в 14.00 по местному времени начался митинг "против изоляции рунета", организованный Либертарианской партией (ЛП), "Обществом защиты интернета" и поддержанный другими оппозиционными организациями и движениями. Подобная акция в этот же день проходит в Воронеже и уже завершилась в Хабаровске. "Митинг был очень мощный и превысил наши ожидания по количеству пришедших", - сообщается на странице хабаровского митинга во "В контакте".

Судя по кадрам с прямых трансляций акции в Москве, к ее началу на проспекте Сахарова собралось большое количество участников.

Между тем еще до начала митинга появились сообщения о задержаниях. Представители ЛП написали в Twitter, что полиция увезла в отделение волонтеров вместе со связками воздушных шаров, предназначенных для участников митинга. В оппозиционном движении "Весна" рассказали порталу "Медиазона", что в ОВД Красносельский доставили 15 человек. По словам члена правления ЛП Михаила Светова, правоохранители "орут, что воздушные шары это беспилотное летающее средство и на них требуется лицензия".

Люди бегут из страны от политического мракобесия Кремля

На днях Атлантический совет опубликовал доклад «Путинский исход: новая утечка мозгов» о том, как человеческий капитал покидает Россию. Соавтор доклада Сергей Ерофеев объясняет, почему за путинские годы в западные страны эмигрировало около 2 млн человек, из-за чего отток человеческого капитала ускорился в последние несколько лет и почему именно эмиграция последних лет обладает серьезным потенциалом для участия в построении России будущего.

В последнее время часто говорят об угрожающем оттоке из России высокообразованных и предприимчивых людей, тех, кто уезжает уже не столько из-за экономических причин, как когда-то, сколько из-за репрессивного авторитарного клептократического режима и сокращения возможностей для молодого поколения. Мы решили проверить, насколько это впечатление подтверждается фактами, и проанализировать особенности последней волны эмиграции. Для этого мы сделали то, что почему-то до сих пор никто не делал, — обратились к самим новым эмигрантам, причем не к знаменитым, а самым обычным, и не к единицам, а к сотням. Не являясь репрезентативным в отношении всей географии «путинского исхода», исследование Атлантического совета все же раскрывает малоизвестные существенные черты новой эмиграции на основе обращения к типичным ее представителям.

Молчание лишь стимулирует чиновников к новому наступлению на права и свободы. Общество должно закипеть, если хочет выжить

В марте Госдума готовится принять поправки и провести второе чтение законопроекта об «обеспечении безопасного и устойчивого функционирования Интернета» в России. «Россия создает красную кнопку отключения интернета! Изоляция Рунета всё ближе! Отечественные власти решили построить суверенную Сеть…» Можно придумать ещё множество красивых словесных оборотов, чтобы описать суть законопроекта сенаторов Клишаса и Боковой, а также примкнувшего к ним депутата Лугового, но его посылы и нормы сконцентрировать до 5–7 слов не получится. Слишком своеобразный получился текст, чтобы перевести его с бюрократического на русский язык.

Мало кто верит, что законопроекты пишут сами депутаты или даже их помощники. Слушая их выступления в Госдуме или в СМИ, становится ясно, что их техническая компетенция такая низкая, что они сами не смогут запомнить и объяснить, что имеют в виду, пытаясь регулировать IT-сектор, онлайн-пространства и цифровые медиа.

Власть намеренно формирует синтетическое общественное сознание с заданными свойствами

Бедность материальная всем понятна. Бедность социальная не так очевидна. Хотя именно социальная бедность вызывает материальную, а не наоборот. В чем суть ее? В отсутствии и слабости институтов, навыков, традиций, обеспечивающих конкурентоспособность страны.

Сначала о социальных потерях последних 15 лет.

У нас упразднена республика. А именно в ее конструкции заложены нематериальные богатства – лучшие регуляторы, созданные человечеством. Она упразднена в несколько приемов.

Умом страна живет в прошлом веке, а брюхом - в нынешнем

В 2014-м, когда настала посткрымская эра и по совпадению навсегда подешевела нефть, прогрессивно мыслящие люди с огорчением заговорили, что раз уж пошли такие чудеса, не избежать и перехода к так называемой мобилизационной хозяйственной модели. Дискуссии на эту тему то разгорались, то затухали, но так до сих пор и не закончились. Хотя рассуждать уже и не о чем. Другие споры на дворе.

Взять, например, думский скандал с министром Орешкиным. За что его шельмовали? За то, что обещает в этом году низкие темпы роста и недостаточно трепетно относится к нацпроектам, то бишь государственным суперинвестициям. А ведь темпы топчутся около нуля уже одиннадцать лет, однако публичных сцен из-за этого до сих пор не закатывали.

«Мы, владеющие страной, никому эту собственность и свой суверенитет не отдадим»

Риторику российских властей и президента Путина лично иначе как речью войны, подготовки к войне, охарактеризовать нельзя. Супер-пупер-ракеты. Неограниченная дальность. Преодолеем любую ПРО. Подводные ядерные дроны, затаившись, дождутся своего часа и сметут Америку с лица земли. Выход из Договора о ракетах средней дальности. В случае угрозы нацелимся на США. Отчего это все? Что такого случилось, что уже и в петербургском храме поют песню про атомную подлодку, ракеты которой нацелены на Вашингтон? Уже второй год в послании Федеральному собранию президент рассказывает о том, как он (совместно с российским народом) не оставит Америке ни одного шанса. Если та... А вот что такое это "если"?

Система перестала давать экономический рост, потрясения ударят по среднему классу в ближайшие 3-4 года

"Уже в этом году россияне должны почувствовать реальные изменения к лучшему", заверил Владимир Путин в последнем послании Федеральному собранию. Однако судя по содержанию выступления в Ельцин Центре руководителя департамента социологии Высшей школы экономики профессора Александра Чепуренко, россияне будут просто должны: доходы населения неуклонно сокращаются, а вместе с ними — и едва народившийся российский средний класс.

 «Попавшие в эшелоны власти очень сильно отличаются от среднего класса»  

 — Понятие среднего класса неслучайно родилось в американской социологии. Это произошло, во-первых, когда благодаря конвейерной технологии прежде дорогие продукты стали доступны широким массам. Во-вторых, когда благодаря распространению финансовых технологий — кредитованию, ипотеке — люди, которые не могли и мечтать о том, чтобы купить свой дом, автомобиль, а то и не один на семью, смогли все это получить. В-третьих, когда Голливуд принялся производить сладкую сказку о «нормальных, средних американцах», которая сформировала массовое самосознание, самооценку: я принадлежу к высококвалифицированным рабочим, занимаюсь важным делом, у меня есть дом, счет в банке, я коплю, чтобы отправить своего ребенка в университет, я самодостаточен, устойчив к различным потрясениям, поэтому я средний класс. 

Покорный протест - это нонсенс! Послушная оппозиция - это шоу

Почему я не пошел на Марш Немцова

В тюрьме я часто завидовал тем, кто лишен брезгливости и легко ест из общей миски или вытирается общим полотенцем. Но в тюрьме как в тюрьме, и чтобы выжить, иногда приходилось себя пересиливать. Да и чифирят все из одной кружки - не отказываться же. И с личным обыском приходилось мириться, когда менты хищно ощупывают твои кожу да кости. И ходить доводилось в колонне по пятеро, да в загоне из колючей проволоки. Что делать, откажешься - забьют насмерть, тут же, оттащат на вахту и так отделают, что впору примерять деревянный бушлат. А говорят, что некоторые отказывались. Но я не был таким героем, моя планка была ниже.

Но то в тюрьме. А на воле? Продолжаю завидовать! Теперь уже тем, кто позволяет себя обыскивать перед началом протестного шествия, проходить через рамки металлоискателя, выворачивать содержимое сумок, рюкзаков и карманов, идти колонной почти в таком же загоне - ну разве что не колючкой все огорожено, а штакетником, и менты стоят с дубинками, а не с автоматами.

«Страной управляют выходцы из учебных заведений КГБ, которые не слишком хорошо образованы и не очень умны»

Исследовательская организация «Атлантический Совет» опубликовала и представила 21 февраля в Вашингтоне доклад под названием «Путинский исход: новая утечка мозгов», в котором исследовала особенности нынешней волны российской эмиграции.

Это исследование было подготовлено по результатам анкетного опроса четырехсот представителей новой российской эмиграции и последующих бесед на фокус-группах в четырех местах – в области залива Сан-Франциско и Нью-Йоркской агломерации (США), а также Большом Лондоне (Великобритания) и Берлине/Бранденбурге (Германия).

Авторы исследования – директор Евразийского центра «Атлантического Совета» Джон Хербст и преподаватель Ратгерского университета Нью-Джерси Сергей Ерофеев – в преамбуле к докладу дают несколько практических рекомендаций: в частности, по их мнению, Западу следует с большей готовностью принимать российских иммигрантов, представляющих собой ценный ресурс для продвижения демократии и свободной экономики. Их голоса, считают ученые, должны быть лучше услышаны в том, что касается их жизни в принимающих странах, а также в отношении политики как Запада, так и Кремля.

Могу поспорить...

Один из самых ярких и рассудительных российских политологов Леонид Радзиховский вот уже месяца два регулярно произносит мантру, которой провоцирует жаркие споры. С вызовом, на несколько градусов превышающим норму его обычного накала, он утверждает, что, в отличие от большинства, точно знает, когда уйдет Путин. Это случится в день завершение его нынешней каденции – в 2024 году. При этом с удовольствием повторяет свои аргументы. Первый – о том, что на заоблачной вершине, куда он воспарил, ему скучно и хочется спуститься ради элементарных житейских радостей пожить в свое удовольствие. Без церемоний и неустанного самоконтроля. И второй: что в ситуации, когда все в доме подгнило, идти еще на шесть лет нелегитимно, затевая ломку конституции, и обременительно, и небезопасно – возврастает вероятность недовольства промахами под перцем на счет узурпации власти.

Ох, как хотелось бы верить в гений предвидения уважаемого мной аналитика, вдруг решившего на провокационное пророчествование. Но одолевают сомнения, буквально лежащие на поверхности.

Преторианцы Путина

Так совпало, что в день выступления Владимира Путина с посланием Федеральному собранию, в среду, 20 февраля, немецкий телеканал ZDF в вечерний прайм-тайм показал серию 45-минутных документальных фильмов о России. Правда, вышли они не на главном канале, а на и нишевом ZDF Info, который в основном посвящен документалистике. Судя по анонсу, главной сенсацией должна была стать премьера фильма "Путин и мафия", но его трансляцию неожиданно перенесли на 26 февраля. Как сообщили в пресс-службе ZDF, это было сделано "по техническим причинам". Вместо него был показан повтор другого фильма о Путине.

Но одна премьера все же состоялась - фильм "Парни Путина для грубой работы - спецназ в России" (Putins Männer fürs Grobe - Spezialeinheiten in Russland). Картина посвящена созданной в 2016 году Росгвардии и одному из ее подразделений - ОМОНу. По данным ZDF, он стал первым западным телеканалом, которому удалось снять, как тренируется и как работает российский ОМОН.

Ужас нашего времени - патриотическое воспитание по-кремлевски

В Екатеринбурге школьникам показали, как военная полиция разгоняет беспорядки. Мероприятие прошло в военной комендатуре в рамках программы патриотического воспитания молодёжи, сообщает издание 66.ru.

По легенде, четверо человек, вооружённые палками и бутылками с зажигательной смесью, подошли к территории военного объекта и попытались на него проникнуть. После этого во двор заехали два автомобиля с сотрудниками полиции, лидера протестной акции задержали, остальные разбежались. Противостояние длилось недолго.

Государственные тиски препятствуют серьезным прорывам в российском IT-секторе

"Российские технологические концерны являются в высшей степени инновационными и могли бы стать партнерами для Силиконовой долины. Однако близость к Кремлю представляет собой угрозу безопасности", - считает журналист немецкого издания Handelsblatt Матиас Брюггманн.

"Немецкие или американские компании в сфере производства программного обеспечения или электронной коммерции, вероятно, были бы чрезвычайно заинтересованы в сотрудничестве" с российскими IT-экспертами, пишет журналист.

Для этого им необходимо доверие к российским партнерам, однако "за выдающимися талантами скрываются мания государства контролировать российский интернет, печально известная армия троллей из Санкт-Петербурга, которая с помощью соцсетей вмешивается в политическую и экономическую борьбу на Западе, и масштабный промышленный шпионаж", указывает Брюггманн.

Автор «недостаточно патриотичного» учебника по экономике: «Россию ждет обнищание и превращение в страну африканского типа»

На прошлой неделе стало известно, что учебник по экономике для 11-х классов, написанный доктором наук Игорем Липсицем, выбыл из перечня рекомендованных. Официальная причина — «недостаточный патриотизм» учебного издания. Зато в оптимистичных заявлениях российского правительства патриотизма хватает: сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев выпустил колонку о том, как Россия совершит прорыв, о котором говорит Владимир Путин. Текущую экономическую ситуацию обсудили с автором нашумевшего "недостаточно патриотичного" учебника Игорем Липсицем. 

— Игорь Владимирович, повлияло ли решение изъять ваш учебник по экономике из списка рекомендуемых для школы на вашу репутацию как ученого и положение в науке? 

Откуда он взялся?

В.Жовер. Как создали Путина
Le Nouvel Observateur, 16 Mars, 2000.

Он был никому неизвестен, этот подполковник секретных служб. Через несколько месяцев после появления в большой политике Владимир Путин обрел огромную власть в России. Загадка его головокружительного взлета заключается в фантастической преданности «Семье». Расчетливый как хищник, Путин заключил пакт с истинными руководителями России. Его карьера – не просто история небывалых амбиций и цинизма. Это настоящий триллер.

К марту 1999 года клан Ельцина оказался в отчаянном положении. «Семья», как называют этот клан в Москве, попала в ловушку российского правосудия. Генеральный прокурор Юрий Скуратов собрал доказательства причастности к коррупции людей из близкого окружения старого царя. Дума выступила с угрозой импичмента президенту. Положение «Семьи» стало безнадежным. Кто мог ее спасти?

Страницы