Общественно-политический журнал

 

Преторианцы Путина

Так совпало, что в день выступления Владимира Путина с посланием Федеральному собранию, в среду, 20 февраля, немецкий телеканал ZDF в вечерний прайм-тайм показал серию 45-минутных документальных фильмов о России. Правда, вышли они не на главном канале, а на и нишевом ZDF Info, который в основном посвящен документалистике. Судя по анонсу, главной сенсацией должна была стать премьера фильма "Путин и мафия", но его трансляцию неожиданно перенесли на 26 февраля. Как сообщили в пресс-службе ZDF, это было сделано "по техническим причинам". Вместо него был показан повтор другого фильма о Путине.

Но одна премьера все же состоялась - фильм "Парни Путина для грубой работы - спецназ в России" (Putins Männer fürs Grobe - Spezialeinheiten in Russland). Картина посвящена созданной в 2016 году Росгвардии и одному из ее подразделений - ОМОНу. По данным ZDF, он стал первым западным телеканалом, которому удалось снять, как тренируется и как работает российский ОМОН.

Авторы называют Росгвардию организацией с "двумя лицами", которая не только борется с организованной преступностью, но и "избивает дубинками оппозиционеров". Фильм оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, это попытка критического взгляда на "личную армию Путина", как называет Росгвардию один из экспертов, созданную для защиты главы Кремля и его власти от уличных протестов и напрямую подчиняющуюся президенту. В качестве примера показаны кадры разгона оппозиционной демонстрации 6 мая 2012 года в Москве накануне инаугурации Путина.

С другой стороны, обилие съемок, показывающих тренировки бойцов в спортзале, в тире, на полигоне или во время операций на Северном Кавказе, местами напоминает рекламный ролик. Росгвардию в фильме почти поэтически называют "преторианцами Путина", сравнивая бывших солдат внутренних войск МВД, а именно это костяк новой 300-тысячной организации, с личными телохранителями римских императоров.

"Свирепый имидж" ОМОНа

Фильм открывается сценой, в которой сотрудники ОМОНа посреди ночи через окно врываются в виллу в Москве. Как зрители узнают позже, там якобы скрываются пять контрабандистов, зарабатывающих на поставках нелегального алкоголя в магазины дьюти-фри в аэропортах. В доме оказываются двое сонных мужчин, которых омоновцы кладут лицом на пол и в таком положении допрашивают. За кадром текст: "Российские преступники боятся того, с какой жесткостью проводятся задержания". В другом пассаже утверждается, что благодаря "свирепому имиджу" ОМОНа стало меньше беспорядков, устраиваемых футбольными хулиганами на российских стадионах, и чемпионат мира по футболу 2018 года "прошел в основном без проблем".

В целом сотрудники ОМОНа показаны, как крепкие парни в черных масках-балаклавах, гордящиеся своей работой, готовые выполнить любой приказ и не задумывающиеся о политике и морали. "Упреки, что ОМОН - это прежде всего инструмент удержания власти по ту сторону принципов правового государства, эти мужчины отвергают, - говорится за кадром. – Они не считают себя путинскими громилами".  На камеру один из них говорит, что главная задача - защищать порядок и бороться с преступностью. Такие высказывания в фильме оттеняют ссылки на оценки правозащитников, которые обвиняют ОМОН в чрезмерном использовании силы, в том числе во время операций против тех, кого в России называют "террористами на Северном Кавказе".

Единственный немецкий эксперт, которого цитирует фильм, - Харальд Куят, отставной генерал и бывший генеральный инспектор бундесвера. Он говорит, что в Германии такая подчиненная одному центру структура, как Росгвардия, была бы невозможна из-за "другого понимания демократии" и сильной роли парламента. Упоминается в фильме и расследование "Фонда борьбы с коррупцией" Алексея Навального о закупках продуктов для Росгвардии по якобы завышенным ценам и угрозы главы Росгвардии Виктора Золотова, который вызвал оппозиционера на дуэль и обещал сделать из него "сочную отбивную".

Роман Гончаренко