Общественно-политический журнал

 

Война

Украина подрывает газопроводы в Сибири

Вечером 10 июля в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области РФ произошел взрыв на газопроводе, к этому причастна Украина. Об этом написало Bloomberg со ссылкой на источник в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

По словам представителя разведки, мощность объекта составляет 2,6 млрд м³ в год. Через этот трубопровод природный газ доставлялся на все военные объекты в Оренбургской, Челябинской и Свердловской областях России.

Источники "Суспільного" в разведке рассказали, что в результате взрывов повреждены две трубы. подробнее ⮞⮞⮞

На что надеется Путин?

Утром в пятницу, 11 июля, Россия нанесла удар дронами по Одессе. Местные СМИ сообщают, что удар пришелся на здание территориального центра комплектования и жилые дома. Дроновой атаке подвергся также Харьков. Как сообщил глава Харьковской областной военной администрации (ОВА) Олег Синегубов, в результате обстрела были повреждены несколько зданий, в том числе "взрывами задело роддом". 

За день до этого удара в результате ночной массированной атаки на Киев погибли, как минимум, два человека, а разрушения зафиксированы в нескольких районах. Мэр столицы Украины Виталий Кличко сообщил о разрушении станции скорой помощи в Подольском районе.

Эти атаки стали очередными в серии массированных комбинированных ударов России за последнее время. То, что произошло в Киеве в ночь на 4 июля, в украинских СМИ называли "адской ночью". Тогда российская армия отправила в атаку более пятисот дронов, а также ракеты "Кинжал" и "Искандер". подробнее ⮞⮞⮞

Жители приграничных районов Белгородской области жалуются на «мародеров в военной форме»

7 июля губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал о том, что в ходе своей последней поездки в приграничные районы региона получил от жителей массу жалоб. По словам чиновника, жители сел Муром, Мокрая Орловка и Тишанка беспокоятся за сохранность имущества и собственную безопасность: полиции нет, в селах орудуют мародеры, местная власть слабеет. В пример он привел Муром, где на 250 жителей нет работающего полицейского участка. Гладков также заметил, что усилий созданных властями отрядов самообороны не хватает для поддержания порядка, и пообещал усилить контроль.

То же самое Гладков уже говорил два года назад. В июне 2023 года из его уст неожиданно прозвучала мысль о том, что брошенные дома, вероятно, грабят нерадивые бойцы тех самых отрядов самообороны или те, кто под них маскируется. Увы, нельзя запретить военторгам продавать шевроны.  подробнее ⮞⮞⮞

Генштаб ВСУ сообщил об ударе по авиазаводу в Подмосковье и оборонному предприятию в Туле

В ночь на 11 июля произошло несколько атак беспилотников на оборонные предприятия в Московской области и Туле. В Луховицах, Подмосковье, был атакован авиационный завод им. П.А. Воронина, филиал АО «РСК «МиГ».

Генеральный штаб ВСУ сообщил, что в ночь на 11 июля украинские Силы беспилотных систем атаковали дронами Луховицкий авиационный завод им. Воронина, филиал РСК «МиГ». О последствиях сказано, что «зафиксированы взрывы и пожар на территории предприятия». Как поясняется в сообщении, этот завод производит боевые самолеты, используемые в войне против Украины. подробнее ⮞⮞⮞

Ночью Россия атаковала Украину 18 ракетами и 400 дронами

До 400 дронов и 18 ракет запустила в ночь на 10 июля Россия по Украине, главной целью были Киев и область, об этом написал в телеграме украинский президент Владимир Зеленский.

Также под ударами были Черниговская, Сумская, Полтавская, Кировоградская и Харьковская области. Воздушная тревога длилась 10 часов.

Зеленский выразил соболезнования семьям двух погибших при ночной атаке Киева женщин и призвал страны Запада усилить санкционное давление на Россию. подробнее ⮞⮞⮞

Россия ночью атаковала украинские города 728 дронами и 13 ракетами «Искандер» , это максимум с начала войны

Российские военные ночью на среду атаковали Украину рекордным числом дронов и ракет: были запущены 728 беспилотников и 13 ракет «Искандер» и «Кинжал», сообщили в утренней сводке Воздушные силы Украины.

Из них 718 воздушных объектов, в том числе все семь крылатых ракет «Искандер», были сбиты или подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, следует из сводки.

Основной целью атак стал город Луцк в Волынской области Украины, по которому ударили порядка 50 дронов и пять ракет. Местные власти пока не сообщали о пострадавших. подробнее ⮞⮞⮞

Кремль сделал заявление относительно третьего раунда переговоров между РФ и Украиной

Пресс-секретарь российского диктатора Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что РФ ждет от Украины предложений по дате третьего раунда переговоров об окончании войны. По его словам, пока сдвигов в этом вопросе нет, цитируют росСМИ.

Кроме того, Песков отметил, что России понадобится время, чтобы выяснить, какое вооружение США поставляют и будут поставлять Украине после того, как президент Дональд Трамп заявил, что Вашингтон передаст Киеву больше оружия, передает Reuters. подробнее ⮞⮞⮞

Украина отбивает новый массированный налет. Трамп подумывает об отправке в Украину дополнительного комплекса Patriot

Российская армия с начала ночи на среду снова массово запускает по целям в Украине беспилотники-камикадзе.

«В воздушном пространстве большое количество ударных БПЛА!» — предупредили несколько минут назад Воздушные силы ВСУ; украинские мониторинговые телеграм-каналы сообщают о десятках дронов над Сумской, Черниговской, Киевской, Житомирской, Черкасской, Николаевской, Одесской и другими областями.

Киевские городские власти сообщают о беспилотниках, атакующих столицу, местные новостные каналы пишут, что в Киеве слышны взрывы. подробнее ⮞⮞⮞

Россия использует китайские фирмы для производства дронов, которыми обстреливают Херсон

Журналисты американского агентства Bloomberg установили, что Россия успешно использует китайские компании для производства боевых дронов, которые применяются в том числе для ударов по Херсону.

Авторы расследования пишут, что им удалось получить внутренние документы российской компании «Аэрохит», согласно которым эта фирма с начала 2023 года сотрудничает для производства FPV-дронов с предприятием Autel Robotics — одним из основных производителей беспилотников в Китае.

Речь идет о локализации производства китайского дрона «EVO Max 4T», который в России получил название «Велес». подробнее ⮞⮞⮞

Трамп пообещал новые поставки оружия Украине

Президент США Дональд Трамп в понедельник сказал, что Соединенные Штаты отправят Украине новые партии оружия. Только на прошлой неделе Пентагон объявил о приостановке поставок Украине, а пресс-секретарь Белого дома в понедельник объясняла, почему он это сделал.

«Мы собираемся послать им еще сколько-то оружия. Нам нужно это сделать. Нужно, чтобы они могли защищаться. По ним сейчас очень сильно бьют. По ним очень сильно бьют. Нам придется отправить еще оружие, да — оборонительного характера в основном. Но по ним очень, очень сильно бьют. Столько людей погибает в этой заварухе», — сказал Дональд Трамп журналистам в Белом доме и, как передают мировые агентства, повторил, что недоволен поведением Путина. подробнее ⮞⮞⮞

Способна ли Европа заменить США в войне, и хочет ли она этого вообще. Особо далеко в этом вопросе она еще не продвинулась

Шок от событий последних дней не проходит. США пока не хотят поставлять Украине уже обещанное оружие для противовоздушной обороны, под предлогом что собственные запасы слишком малы. Принцип "Америка прежде всего" теперь применяется и в оборонной политике. В Киеве, как и в европейских столицах, сразу же поднялась суматоха. После скандала между Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским в Овальном кабинете в конце февраля, в отношениях между Вашингтоном и Киевом уже нет ничего определенного. Еще в марте США приостановили свою военную поддержку Украине.

Федеральный канцлер Германии Фридрих Мерц поговорил по телефону с президентом Трампом на следующий день после заявления о приостановке поставок, призвав хозяина Белого дома продолжить военную помощь Украине. подробнее ⮞⮞⮞

Во сколько обошелся налет украинских дронов в прошедшие выходные для России и сколько он же стоил для Украины

Массированная атака украинских дронов на Россию 5–6 июля привела к транспортному коллапсу в российской гражданской авиации. Из-за появления дронов в воздушном пространстве российских регионов закрывались аэропорты более чем в 10 российских городах. Этот коллапс в российских аэропортах обошелся российским авиакомпаниям как минимум в 40 миллиардов рублей, подсчитал «Коммерсант».

Телеграмм-канал «Представитель Росавиации» в течение двух суток сообщал о «временном ограничении на прием и выпуск воздушных судов» в аэропортах Иваново, Калуги, Пскова, Тамбова, Кирова, Нижнего Новгорода, Ярославля, Ижевска, Саратова, Ульяновска. Перекрывались также аэропорты «Пулково» в Санкт-Петербурге, «Внуково», «Домодедово», «Жуковский», «Шереметьево» в Москве. подробнее ⮞⮞⮞

В порту Ленинградской области произошел взрыв с утечкой аммиака на танкере

В крупнейшем морском порту на Балтике Усть-Луга произошла утечка жидкого аммиака на танкере Eco Wizard, сообщил Минтранс России. Причиной стал некий «инцидент во время погрузочно-разгрузочных работ». 23 члена экипажа были эвакуированы. Утверждается, что пострадавших нет. Ведомство назвало утечку «незначительной», однако провело оперативное совещание по данному вопросу под председательством главы Минтранса Романа Старовойта. Аварийные службы терминала занимаются ликвидацией последствий происшествия, также судно должны осмотреть водолазы.

Источник портала 78.ru сообщил, что в порту Усть-Луга произошла разгерметизация танкера с аммиаком, в результате вещество оказалось в заливе. По словам собеседника издания, в качестве причины рассматривается «внешнее воздействие». Источники паблика «MNS | Москва» рассказали, что в машинном отделении Eco Wizard произошло два взрыва с разницей в 10 минут во время закачки аммиака на терминале «Еврохима». В результате корпус судна получил пробоины, через которые начала заливаться вода. Танкер накренился на левый борт и тонет. подробнее ⮞⮞⮞

Замглавкома ВМФ России погиб в Курской области

Назначенный в марте заместителем главнокомандующего Военно-морским флотом России генерал Михаил Гудков погиб «во время боевой работы» на границе с Украиной в Курской области. До повышения он был командиром 155-й бригадой морской пехоты, участвовавшей в штурме Мариуполя, привлек внимание президента России и получил звезду героя.

О гибели генерал-майора сообщил Олег Кожемяко, губернатор Приморского края, где базируется 155-й отдельная гвардейская бригада морской пехоты Тихоокеанского флота.

По его словам, Гудков «погиб, выполняя долг офицера вместе со своими однополчанами». «Став заместителем главкома ВМФ, он не перестал лично выезжать на позиции наших морпехов», — написал Кожемяко в телеграме. подробнее ⮞⮞⮞

КНДР может направить еще 30 тыс. военных на войну РФ против Украины

Северная Корея намерена отправить на войну против Украины от 25 тыс. до 30 тыс. военных. Об этом 2 июля сообщает CNN со ссылкой на украинскую разведку. 

Войска могут прибыть в страну-агрессор Россию в ближайшие месяцы, в дополнение к 11 тыс., отправленным в ноябре. По мнению западных чиновников, около 4 тыс. из них были убиты или ранены в ходе развертывания, однако с тех пор сотрудничество Пхеньяна с Москвой углубилось.

В оценке украинской разведки, с которой ознакомился телеканал, говорится, что российское министерство обороны способно предоставить северокорейцам необходимое оборудование, оружие и боеприпасы для "дальнейшей интеграции в российские боевые подразделения". Разведка увидела признаки того, что российские военные самолеты переоборудуются для перевозки личного состава – возможно, они предназначаются для десятков тысяч иностранных военнослужащих через российскую Сибирь, которая на юго-западе граничит с Северной Кореей. подробнее ⮞⮞⮞

Страницы