Общественно-политический журнал

 

Война

Украина нанесла удары по нефтебазе, нефтезаводу и складу с боеприпасами в нескольких регионах России

Украинские войска в ночь на 6 января совершили масштабную дроновую атаку на российские регионы.

Как сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, в Усманском округе «после падения беспилотника» загорелся один из промышленных объектов. Astra со ссылкой на кадры очевидцев пишет, что огонь вспыхнул на «Усманской нефтебазе» (в селе Стрелецкие хутора). На ней в том числе хранятся нефтепродукты, которые могут распределяться для нужд воинских частей РФ или транзитных колонн техники. Атаку на нефтебазу подтверждают украинские мониторинговые каналы Exilenova+ и Supernova+. подробнее ⮞⮞⮞

Трамп заявил, что не верит в удар Украины по резиденции Путина

Президент США Дональд Трамп на борту президентского самолета Air Force One заявил, что не верит в сообщения об украинском ударе по резиденции президента России Владимира Путина на Валдае.

"Я не верю, что этот удар был. Неподалеку произошло что-то, но это не имеет к этому никакого отношения", – сказал Трамп.

На уточняющий вопрос, почему он поверил в удар после телефонного разговора с Путиным, Трамп ответил: "Потому что никто не знал в тот момент. Это было первое, что я услышал. Он сказал, что его дом был атакован. Теперь, когда мы смогли проверить, мы не считаем, что это произошло". подробнее ⮞⮞⮞

Виктория Нуланд: «Путин наказывает свою страну год за годом»

Виктория Нуланд, бывшая заместитель госсекретаря Соединенных Штатов, знакома с Путиным, ездила к нему на переговоры, понимает его манеру ведения диалога. Что она думает - хочет ли мира Путин или его задача продолжать войну? 

- Я думаю, что он пока что не принял решения относительно мира. Он делает то, что он делает обычно при проведении переговоров. Он еще с 2015 года использовал этот прием в переговорах с Украиной.

Он тянет время и пытается получить как можно больше. Я следила за тем, что происходило в последнее время, как создавались рабочие группы. подробнее ⮞⮞⮞

У Трампа появляется возможность сохранить лицо и продолжать бессмысленные переговоры с бесконечным приближением к миру

Кремль окончательно раскрыл карты, зачем им понадобилась клоунада с беспилотной атакой на резиденцию Путина, считает автор канала "Быть Или". Он обращает внимание на заявление Лаврова, в котором говорится, в частности, вот что: "В этой связи, тем, кто в ЕС и НАТО громко требует обеспечения железобетонных гарантий безопасности Украины в рамках ведомого России и США процесса урегулирования, неплохо было бы ответить на вопрос о том, какой режим и с какой целью они всеми силами стремятся защитить". 

Окончательно стало понятно, что цель российской информационной операции с якобы ударом по резиденции Путина на Валдае – срыв наметившихся гарантий безопасности Украины. Теперь все стало на свои места. Похоже, в Берлине, а затем в Мар-а-Лаго, Украине был предложен действительно сильный пакет гарантий, которые Россия ни за что не могла принять.  подробнее ⮞⮞⮞

За время войны в плену оказались более 10 тысяч российских военнослужащих

За всё время полномасштабного вторжения в Украину в плен попали более 10 тысяч российских военнослужащих, утверждает украинский государственный проект «Хочу жить». Он управляется Координационным штабом по вопросам обращения с военнопленными Минобороны Украины.

По его данным, всего в Россию в рамках обменов возвращено немного больше 6 тысяч военнопленных, большинство из них — 52% — в 2025 году. Как минимум 237 бывших военнопленных были повторно отправлены на фронт и погибли или пропали без вести. Ещё четыре российских солдата попали в плен повторно. подробнее ⮞⮞⮞

Утверждения Москвы о якобы имевшей место атаке на госрезиденцию Путина являются ложью

Союзники Киева имеют возможность удостовериться, что утверждения Москвы о якобы имевшей место атаке на госрезиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области являются ложью. Уверенность в этом во вторник, 30 декабря, выразил украинский лидер Владимир Зеленский.

"Что касается атаки на Валдай, то наша переговорная команда связалась с американской командой, они изучили детали, и мы понимаем, что это - фальшивка. И, конечно, наши партнеры всегда могут проверить - благодаря своим техническим возможностям, - что эта (информация об атаке) была фальшивкой", - заявил Зеленский в ходе общения с прессой. подробнее ⮞⮞⮞

Зеленский заявил, что в 2026 году война остановится, и назвал причину

Россия исчерпывает ресурс контрактников для армии, что может приблизить конец вторжения в Украину. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью Fox News.

По его словам, у оккупантов нет больших успехов на фронте, несмотря на то, что ежемесячно армия РФ пополнялась более чем 40 тыс. контрактников.

Зеленский считает, что для увеличения российских вооруженных сил заканчивается человеческий ресурс. подробнее ⮞⮞⮞

Путин предупредил Трампа о пересмотре российской позиции по Украине из-за якобы атаки на свою резиденцию

Владимир Путин после атаки на свою резиденцию предупредил президента США Дональда Трампа о пересмотре российской позиции по Украине. Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков по итогам телефонного разговора двух глав государств, пишет «РИА Новости». При этом Ушаков добавил, что Путин в ходе беседы подчеркнул намерение Москвы плотно работать с Вашингтоном ради достижения мира.

«Президент США был шокирован этим сообщением, в буквальном смысле возмущен, сказал, что даже не мог предположить такие сумасшедшие действия», — сказал Ушаков. Помощник президента отметил, что Трамп назвал правильным решение не передавать Украине дальнобойные ракеты Tomahawk. «Слава Богу, что мы не дали Зеленскому ракеты „Томагавк“», — передал Ушаков заявление Трампа.  подробнее ⮞⮞⮞

Россия заявила об атаке украинских дронов на резиденцию Путина на Валдае

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в ночь на 29 декабря украинские беспилотники предприняли попытку атаки на президентскую резиденцию в Новгородской области, на Валдае. По его словам, Москва уже определила цели для «ответного удара».

Это заявление Москва сделала на фоне прогресса в переговорах Киева и Вашингтона об окончании войны в Украине. Президент Украины Владимир Зеленский назвал заявление о причастности Киева к атаке ложью.

Сообщение об атаке появилось практически одновременно с очередным, десятым в 2025 году, телефонным разговором Трампа и Путина. подробнее ⮞⮞⮞

ВСУ ударили по Новошахтинскому НПЗ ракетами Storm Shadow

Украина нанесла удар англо-французскими ракетами Storm Shadow по Новошахтинскому нефтеперерабатывающему заводу в Ростовской области. Об этом сообщается в Telegram-канале Генштаба ВСУ в четверг, 25 декабря.

В Киеве заявили об "успешном ударе крылатыми ракетами воздушного базирования Storm Shadow по Новошахтинскому НПЗ". "Зафиксированы многочисленные взрывы, цель поражена", - добавили в Генштабе. Там отметили, что этот НПЗ поставлял дизельное топливо и авиационный керосин для армии РФ.

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь подтвердил удары по Новошахтинску, там "произошли взрывы". По данным чиновника, при тушении пожара пострадал один пожарный. подробнее ⮞⮞⮞

Собянин призвал московских геймеров отправляться на фронт операторами дронов

Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая с ежегодным отчетом в Мосгордуме, заявил, что увлечение видеоиграми может быть использовано в войсках беспилотных систем, и призвал столичных геймеров заключать контракты с Минобороны и отправляться на фронт операторами дронов. «Москвичи на всех общероссийских соревнованиях занимают, как правило, первые места, любят поиграть в видеоигры. Для нас сегодня важно, чтобы любители видеоигр не забывали, что их таланты вполне могут [быть] применимы в беспилотных войсках для нашей победы», — приводит ТАСС слова Собянина.

Он подчеркнул, что в структуре Министерства обороны формируются специальные подразделения беспилотных войск, и люди с соответствующими навыками могут рассчитывать на особое отношение при поступлении на службу. «Есть действительно ребята, которые заключают контракты, сейчас в рамках Министерства обороны создают специальные подразделения, поэтому если кто-то будет желать, то у них есть особые преференции, наверное, их примут с большим удовольствием», — заявил Собянин. подробнее ⮞⮞⮞

Кремль отверг мирный план по Украине из 20 пунктов

Кремль не принял переработанный проект мирного плана из 20 пунктов, который ранее представил президент Украины Владимир Зеленский, и намерен настаивать на его изменении, сообщило в среду, 24 декабря, агентство Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к российскому руководству.

По словам собеседника агентства, документ рассматривается в Москве как "отправная точка" для дальнейших переговоров, однако он не содержит ряда положений и не отвечает на многие вопросы, которые российская сторона считает принципиальными. В частности, Кремль намерен добиваться ужесточения ограничений для вооруженных сил Украины. подробнее ⮞⮞⮞

В Кремле недовольно заявили об отсутствии прорыва на последних переговорах с США по Украине

Последние консультации России и США по Украине, прошедшие в Майами, нельзя считать прорывом, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии «Известиям». По его словам, встреча носила рабочий характер, а ключевой задачей для Москвы было получить от американской стороны информацию о результатах ее недавних контактов с европейцами и украинцами.

«Это рабочий процесс. Мы же говорили, что сначала предстоит рабочий процесс достаточно скрупулезный, на экспертном уровне. Самое главное было получить от американцев информацию о результатах их наработок с европейцами и украинцами. И в зависимости от этого уже понять, насколько вот эти наработки соответствуют "духу Анкориджа"», — сказал он. подробнее ⮞⮞⮞

В Москве в результате подрыва погиб начальник управления Генштаба

В Москве произошел взрыв в легковом автомобиле, в результате которого получил тяжелые ранения и скончался генерал Фанил Сарваров, возглавлявший управление оперативной подготовки российского Генштаба. В апреле этого года в Москве взорвали генерал-лейтенанта Ярослава Москалика, а в декабре 2024 года — генерал-лейтенанта Игоря Кириллова.

«Утром 22 декабря на улице Ясеневой в Москве было приведено в действие взрывное устройство, установленное под днищем автомобиля. В результате полученных травм скончался начальник управления оперативной подготовки Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Фанил Сарваров», — сообщила представитель СКР Светлана Петренко. подробнее ⮞⮞⮞

Уиткофф заявил после переговоров с Умеровым, что Украина стремится к справедливому и устойчивому миру

Специальный посланник президента США Стив Уиткофф заявил после переговоров с украинской делегацией, что Киев остается приверженным справедливому и устойчивому миру.

Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер в течение трех дней встречались в Майами с секретарем Совета национальной безопасности Украины Рустемом Умеровым и главой Генштаба ВСУ Андреем Гнатовым.

С Уиткоффом и Кушнером в Майами также говорил специальный посланник президента России Кирилл Дмитриев, однако о встречах с ним Уиткофф ничего не пишет. Видимо, ничего хорошего сказать нечего. подробнее ⮞⮞⮞

Страницы