Общественно-политический журнал

 

Развал

Почему в России за антивоенные высказывания осуждают на большие сроки, чем убийц

Беспрерывная череда жестких приговоров по отношению к антивоенным активистам, оппозиционным политикам и журналистам вызвана стремлением власти запугать общество и тем самым удержать его под контролем. Такого мнения придерживаются опрошенные российские правозащитники.

Напомним, накануне активист из Кемеровской области Булат Шумеков приговорен местным судом к семи годам колонии из-за публикации видео о войне в Украине. Дело против него вначале возбудили за так называемые "фейки об армии России", а затем ужесточили обвинение.

За день до этого опять же за «фейки» автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова приговорили к 8,5 годам колонии. В России за убийство дают меньше. подробнее ⮞⮞⮞

Еще на год пропагандистского запала хватит. А что потом?

Дмитрию Гудкову, бывшему депутату Госдумы, вынужденному эмигрировать из России после начала войны, приписывают фразу про «хороших русских», которым нужны особые паспорта на Западе. Сам он говорит, что, наоборот, дезавуировал эту идею в первом же выступлении на конференции в мае прошлого года. В феврале родина внесла его в список врагов-«иноагентов», а в Европе Гудков оказался в числе троих россиян, приглашенных на Мюнхенскую конференцию по безопасности. Что он говорит европейцам о России и ее гражданах; зачем противники войны, выгнанные из России, создают всевозможные комитеты и сообщества; что с этих комитетов россиянам, остающимся в стране, — обо всём этом Дмитрий Гудков рассказал «Новой-Европа».

— В прошлом году вы сказали, что война приближает перемены в России, что время для Путина ускорилось, песок в его часах будет сыпаться быстрее, и так далее. В чём это, по-вашему, проявляется?

«Каким должен выглядеть разгром России»

«Каким должен выглядеть разгром России», - под таким заголовком в Diena рассуждает Агнесе Маргевича.

«С войной, входящей в ее второй год и по логике хотя бы на шаг приближающейся к ее концу, можно смело сказать, что нас ждет, вероятно, меньше единодушия обещающая дискуссия начиная уже с самого главного — что будет трактоваться как победа не только глядя со стороны Украины, но также всей Европы и Западного мира. И здесь в первую очередь очевидно будет доминировать вопрос о территориях, а именно, по достижении какой территориальной границы, наступит всеобщее представление о победе (иными словами, может ли идти речь о мире для Украины и ее союзников на Западе, не отвоевав Крым). И вопрос об исходе войны, который сулил бы длительный мир, неразрывно связан с вопросом о том, какова будет Россия будущего после конца этой войны. Уже сейчас ясно, что союзников Украины пугает нестабильность на этой огромной территории, где один из сценариев развития есть раскол, порождающий риск многих этнических конфликтов и не только (и нет ничего нового в этом мире — вспомним опасения Запада о последствиях распада СССР)». подробнее ⮞⮞⮞

Об особенностях распада по-российски

Тема распада Российской империи (РИ) на фоне развязанной ею войны обрела беспрецедентное по масштабу и оттенкам внимание. Даже Пу со своей манерой заколдовывания молчанием неприятных проблем, явлений и имен, начал ее касаться, осознавать. В частности, в интервью «России-1» заявил о надеждах Запада «раскассировать» Россию на Московию, Урал и пр.

Конечно, касаясь этой темы, он рассчитывает затронуть чувствительную и болезненную для самолюбия россиян струну под брендом «ни пяди родной земли». Но при этом обозначил и фундаментальную особенность российского империализма и колониализма. А именно – его физическую неотделимость от метрополии. подробнее ⮞⮞⮞

Путин представляет войну в Украине как экзистенциальную для дальнейшего выживания постсоветской России

Российские официальные лица продвигают информационную риторику, которая дает ложное представление о том, что война России в Украине является жизненно важной для дальнейшего существования Российской Федерации, пишут эксперты Института изучения войны (ISW) в очередной сводке.

В интервью телеканалу "Россия 1" 26 февраля президент России Владимир Путин предупредил, что не знает, сможет ли "русский народ выжить в том виде, в котором он существует сегодня", если Западу удастся "разрушить Российскую Федерацию и установить контроль над ее осколками".

Путин даже не думает, что "осколки России" сейчас находятся в эмиграции или по многим тюрьмам и следственным изоляторам, или поделены на "иностранных агентов", "нежелательные организации", преследуемые религиозные или другие части общества. Война началась с гражданского террора против российского общества и начал ее Кремль. подробнее ⮞⮞⮞

«Кремлёвская дипломатия мертва»

Журналист и внешнеполитический обозреватель Галина Сидорова подводит итоги года войны России против Украины и "спецопераций" на дипломатическом фронте, пытается заглянуть в будущее вместе с первым министром иностранных дел Российской Федерации Андреем Козыревым, чьим политическим советником она была в 1992–1995 годах.

Апрель 2022-го. Иду мимо знаменитой высотки на Смоленской. Первое, что бросается в глаза, – нечто инородное, притулившееся на углу вплотную к стене. Подхожу ближе: автозак – белый, до блеска отмытый, рядом пара полицейских в новенькой боевой экипировке с суровыми лицами. Примета времени. Не то для охраны мидовцев от безоружных пикетчиков, не то для острастки тех, кто внутри, чтобы не слишком отрывались от действительности в своих дипломатических высях. подробнее ⮞⮞⮞

«Ситуация достаточно тяжелая, мы не знаем, в каком виде будет страна после окончания этой войны»

22 февраля участники Съезда народных депутатов России обсуждали в Варшаве основополагающие законодательные акты, которые должны будут регламентировать жизнь в послепутинский период.

Однако речь не идет о членах нынешней Государственной Думы или тех, кто входит в областные законодательные собрания и муниципальные советы России и кто в подавляющем большинстве одобряет все указы и решения представителей исполнительной власти, начиная с Кремля и заканчивая местными администрациями.

В Польше собрались те, кто в разные годы победил на конкурентных выборах девяностых – нулевых годов, и кто сейчас оппонирует действующему российскому режиму. подробнее ⮞⮞⮞

Заигравшись на публику в «русскую рулетку», Путин тупо выстрелил себе в голову

Приближающаяся годовщина полномасштабного вторжения России в Украину заставляет многих аналитиков обернуться назад, восстанавливая в памяти ключевые факторы предшествующие войне, и обозначая основные моменты начального периода военных действий, чтобы лучше оценить причины, которые привели к сегодняшнему положению дел.

Недооцененная всеми в начале войны, непреклонная Украина своей отчаянной борьбой гарантировала себе свободное и независимое будущее, путь к которому, однако, будет долгим, считают эксперты, собравшиеся в Центре стратегических и международных исследований в столице США Вашингтоне. подробнее ⮞⮞⮞

Владимир Сорокин: «За время правления Путин разрушил и закопал все, к чему прикасался. Но перед этим режим похоронил в первую очередь здравый смысл»

Владимир Сорокин в последние годы жил на два дома – в России и Германии. Писательская оптика, пояснял он, нуждается в смене обстановки. Но отъезд писателя из России в феврале 2022 года был вызван, конечно, уже вовсе не творческими причинами.

В своих текстах и интервью немецким медиа Сорокин настаивает на том, что природа политического режима в России не менялась со времен Ивана Грозного. "Красная пирамида", как он это называет, продолжает излучать и утверждать насилие в качестве нормы; теперь она пытается сломать непокорную Украину.

Труп советского не был похоронен в 1990-е, говорит Сорокин, и с тех пор он продолжал гнить в углу; а теперь он и вовсе превратился в зомби, грозя всему миру уничтожением. подробнее ⮞⮞⮞

Путин не сможет больше достичь своих целей, а политическое будущее России неясно

30 января Германию ждет мрачная историческая годовщина: 90 лет со дня прихода к власти Адольфа Гитлера, ставшего тогда рейхсканцлером. Накануне этой даты в стране не только в очередной раз анализируют собственное прошлое, но и сопоставляют его с настоящим, когда понятия "диктатура", "агрессия", "фашизм" вновь стали актуальными – в связи с развязанной режимом Владимира Путина войной против Украины.

Многие аналитики задумываются над тем, помогает или мешает сопоставление прошлого и настоящего пониманию сути сегодняшних событий, какова природа путинского режима и каким образом его лучше всего нейтрализовать. Один из них – профессор Вольфганг Меркель (однофамилец, но не родственник бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель). До 2020 года он возглавлял отдел "Демократия: структуры и вызовы" в Научном центре Берлина по социальным исследованиям и был профессором политологии в Институте социальных наук Берлинского университета имени братьев Гумбольдт. Член Академии наук Берлина и Бранденбурга. подробнее ⮞⮞⮞

В России начали массово угонять машины ради запчастей

Количество угонов автомобилей в России начало заметно возрастать: к концу 2022 года их стали угонять на 25% чаще, чем в предыдущие месяцы. Как сообщает «Полигон» со ссылкой на источники в страховых компаниях и силовых структурах, в стране участились угоны конкретных автомобилей под заказ. На фоне войны в Украине, санкций и ухода автопроизводителей из страны их разбирают на запчасти, которые все реже встречаются в продаже.

«Человек осознанно обращается к тем или иным организованным преступным группам с просьбой пригнать ему конкретный автомобиль в конкретной комплектации. Особенность нынешнего периода заключается в том, что если раньше машины угонялись под заказ исключительно для дальнейшей эксплуатации, то сейчас такие экземпляры зачастую разбираются на запасные части», — рассказал собеседник издания. подробнее ⮞⮞⮞

Гарри Каспаров и Михаил Ходорковский: «Не бойтесь смерти Путина»

Режим президента России Владимира Путина живет в долг. Ход истории меняется, и всё, от успехов Украины на поле боя до стойкого единства и решимости Запада перед лицом путинской агрессии, указывает на то, что 2023 год станет решающим. Если Запад будет стоять твердо, путинский режим, скорее всего, рухнет в ближайшем будущем.

Тем не менее некоторые из ключевых партнеров Украины все еще отказываются предоставить Киеву оружие, необходимое для нанесения нокаутирующего удара. В частности, администрация президента США Джо Байдена, кажется, боится хаоса, который может сопутствовать решающему поражению Кремля. Она отказалась отправить танки, ракетные комплексы дальнего радиуса действия и беспилотники, которые позволили бы украинским силам дать бой захватчику, вернуть свою территорию и положить конец войне. Конец тиранического правления Путина действительно радикально изменит Россию (и остальной мир), но не так, как думает Белый дом. Вместо того, чтобы дестабилизировать Россию и ее соседей, украинская победа устранит мощную реваншистскую силу и укрепит дело демократии во всем мире. подробнее ⮞⮞⮞

Россиянам не стоит ожидать, что после Путина хуже быть не может

В 2022 году Евгений Пригожин стал стремительно набирать вес среди российской элиты. Из повара Путина, чья компания была признана ответственной за массовое отравление детей в садах и школах Москвы в 2018 году, он превратился в главу частной военной компании, существование которой противоречит статье 13 Конституции РФ, запрещающей создание вооруженных формирований на территории страны. Тем не менее, пригожинская ЧВК «Вагнер» уже в открытую принимает участие в войне с Украиной, а Путин награждает ее наемника, осужденного за вооруженное ограбление, как «защитника Родины» вместе с кадровыми военными.

«Он видит определенную уязвимость в позиции Кремля, других представителей элиты, большинство из которых склонны к более либеральным, менее ястребиным взглядам. Он видит уязвимость в политической позиции Путина и использует это, чтобы повысить свой политический статус. Видит в этом способ обогащения, получения контрактов и финансовых ресурсов для своей организации», – считает Мэтт Орр, Аналитик по Евразии, RANE. подробнее ⮞⮞⮞

Зеленский заявил, что не вполне представляет, кто сейчас принимает решения в Кремле и жив ли еще Путин

Выступая перед участниками экономического форума в Давосе в четверг, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не вполне представляет, кто сейчас принимает решения в Кремле и жив ли еще президент Владимир Путин.

Украинский лидер сослался на недавние телевыступления Владимира Путина, которые, по мнению специалистов, записывались отдельно от того фона, который был наложен на видеозапись позднее. Таким было, в частности, его новогоднее поздравление, фоном для которого послужила группа людей в форме военнослужащих российской армии. Зеленский сказал, что Путин появляется на экранах на так называемом хромакее - однотонном фоне, на который впоследствии можно накладывать любое изображение в видеоредакторе, - и непонятно, жив ли он вообще. подробнее ⮞⮞⮞

Почти половина из 167 экспертов в области международной политики и экономики высоко оценивают вероятность распада России

Почти половина из 167 экспертов в области международной политики и экономики считает вероятным, что в ближайшие десять лет Россия может распасться на отдельные независимые области или превратиться в "несостоявшееся государство", в котором государственные институты не функционируют. Соответствующий опрос провёл американский аналитический центр "Атлантический совет", его результаты публикует Financial Times.

40% из опрошенных считают, что политический кризис в России может случиться в результате революции, гражданской войны или дезинтеграции страны. Европейские эксперты оказались более пессимистичны, чем американские: распад России предрекают 49% из них, против 36% исследователей из США. подробнее ⮞⮞⮞

Страницы