Общественно-политический журнал

 

Энергоресурсы

Российская нефть продается в половину мировых цен, но даже в таких ценах объемы продаж падают

Российская нефть марки Urals торговалась 6 января по цене менее 38 долларов за баррель. Это ниже потолка цены на российскую нефть, введённого ЕС и странами "Группы семи" с целью сократить возможности Москвы для финансирования войны с Украиной. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные независимого ценового агентства Argus.

Согласно данным Argus, Urals продавалась в пятницу за 37,80 доллара за баррель в порту Приморск. При этом в тот же день мировой эталон Brent стоил более 78 долларов за баррель. подробнее ⮞⮞⮞

Германия назвала решение Москвы о продаже нефти «не имеющим практического значения»

В этом месяце страны «Большой семерки» (G7) и их союзники согласовали ограничение цены на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель. В ответ на это президент России Владимир Путин во вторник подписал указ, запрещающий с 1 февраля на пять месяцев поставки сырой нефти и нефтепродуктов странам, соблюдающим указанное ограничение.

Германия спокойно отнеслась к запрету России на продажу нефти странам и компаниям, соблюдающим потолок цен на нефть, согласованный западными странами, заявив, что он «не имеет практического значения».

«Я не хочу сказать, что это неважно, но это не имеет практического значения», – заявила представитель министерства экономики, отметив, что Германия с начала лета готовилась обходиться без российской нефти. подробнее ⮞⮞⮞

«За войну заплатит население»

Ситуацию, которая сегодня сложилась на нефтяном рынке, не стоит целиком и полностью списывать на западные санкции, как и не стоит утверждать, что они до этого действовали, заметил экономический обозреватель, публицист Максим Блант. Он напомнил, что начиная с марта российская нефть торговалась с беспрецедентной скидкой к сорту Brent – до 30-35 долларов за баррель.

«То, что сейчас произошло, прогнозировалось, поскольку был установлен потолок цен, к которому все стали готовиться с августа, когда о решение о его введении было принято, – добавил он. – Это оказывало влияние на цены на всю остальную (помимо транспортируемой морскими путями) нефть. И тут всё логично. Если можно её купить у России дешево, зачем покупать дорого? Ровно этим с успехом пользовались Китай и Индия». подробнее ⮞⮞⮞

Морской экспорт нефти из РФ в декабре резко сократился

Установление странами G7 совместно с Европейским Союзом потолка цен на российскую нефть и введение эмбарго на ее экспорт в ЕС, вступившие в силу 5 декабря, резко отразились на российской нефтяной отрасли, передает агентство Bloomberg. Экспорт нефти из российских портов на первой полной неделе ограничения ее стоимости с 12 по 16 декабря сократился на 56 процентов по сравнению с показателем предыдущей недели, сообщило Bloomberg во вторник, 20 декабря, со ссылкой на данные международных танкерных перевозок.

В частности, экспорт нефти из РФ стал самым низким с начала 2022 года, сократившись с 3,4 млн баррелей в сутки в первую неделю декабря до 1,6 млн во вторую. Перевозки российской нефти через Черное море из Новороссийска сократились втрое, из балтийских портов - почти наполовину (42%), из Мурманска - на треть, из тихоокеанских портов - в 2,7 раза. подробнее ⮞⮞⮞

Россия продает нефть Индии всего по $32-35 за баррель

Россия в декабре продавала Индии нефть марки Urals значительно ниже предельной цены в 60 долларов, пишет Reuters со ссылкой на четыре источника.

Пятого декабря вступил в силу запрет на морские поставки российской нефти в страны ЕС и потолок цен в 60 долларов за баррель на нефть из России, перевозимую по морю. Он был согласован Евросоюзом, странами G7 и Австралией. Россия заявила, что не будет соблюдать этот предел, даже если ей придется сократить производство.

Теперь Москва вынуждена искать альтернативные рынки сбыта, в основном в Азии, примерно на 1 млн баррелей в день. Два трейдера рассказали агентству, что действия Запада поставили российских производителей в условия жесткой конкуренции друг с другом и с поставщиками из Азии, Европы и Ближнего Востока, поэтому им пришлось снизить цены. подробнее ⮞⮞⮞

Бюджет ждет удар катастрофической силы. Путин отбросил Россию назад на десятилетия

Вскоре Россию ожидает настоящий финансовый обвал на миллиарды долларов, связанный с полным эмбарго на экспорт нефтепродуктов в Европу. Нефтяной потолок уже «косит» российские доходы, однако самое худшее Россию ждет впереди. Об этом в интервью болгарскому изданию BNR заявил российский эксперт нефтяного рынка Михаил Крутихин.

Пока еще Россия в состоянии продавать какие-либо объемы нефти со скидками в Индию и Китай, однако нефтепродукты, для которых Европа закроет свой рынок в феврале, Москва продавать в Азию не сможет. У китайцев и индийцев собственные крупные мощности по переработке нефти, поэтому нефтепродукты из РФ им не нужны. Они могут купить только сырую нефть, и то с большой скидкой. подробнее ⮞⮞⮞

Сломит ли экономику РФ эмбарго ЕС на российскую нефть

5 декабря вступает в силу очередная штрафная мера Европейского Союза в отношении России из-за ее вторжения в Украину: эмбарго на нефть. Запрет распространяется на морские поставки, в то время как нефтепровод "Дружба" под него не подпадает - Венгрия, Словакия и Чехия временно продолжат им пользоваться. Таким образом, объем российской нефти, поставляемой в ЕС, в одночасье снизится на 90 процентов.

Еще в 2021 году страны Евросоюза выкупили почти половину (47 процентов) от всего экспортного объема российской нефти. В физическом выражении это 108,1 млн тонн на 50,9 млрд долларов - таковы данные российской Федеральной таможенной службы. "ЕС как крупнейшего импортера российской нефти нелегко заменить, - говорит аналитик Центра европейской политики (EPC) Филипп Лаусберг. - Москве будет трудно быстро найти новых покупателей. Возможно, странам, которые уже приобретают дополнительные объемы нефти у России, - среди них Турция и Китай - и не понадобится еще больше нефти". подробнее ⮞⮞⮞

Зеленский раскритиковал принятый EC и G7 потолок цен

В своем ежедневном вечернем обращении президент Украины Владимир Зеленский заявил, что решение ограничить цену на российскую нефть до $60 за баррель нельзя назвать серьезным.

"Ведь не назовешь серьезным решение установить полностью комфортное для бюджета России ограничение", - сказал Зеленский.

По его мнению, деньги, которые получит Россия от продажи нефти, пойдут на дестабилизацию тех самых стран, которые это решение принимали.

"Россия уже нанесла колоссальный ущерб всем странам мира сознательной дестабилизацией энергорынка. А мир никак не может решиться на ее настоящее энергетическое разоружение. Это слабая позиция. И лишь вопрос времени, когда все равно придется использовать более сильные инструменты", - добавил он. подробнее ⮞⮞⮞

G7 вслед за ЕС ввела потолок цен на нефть из России

Страны G7 и ее союзники официально утвердили потолок цен на российскую нефть. Это произошло сразу после того, как в ЕС наконец смогли договориться о том, что потолком будет цена на уровне 60 долларов.

В совместном заявлении G7 и Австралии говорится, что ограничение вступит в силу 5 декабря или "очень скоро после этого". Оно было обнародовано после того, как Евросоюз договорился об ограничении цен, убедив Польшу поддержать его. Варшава требовала ввести более низкий потолок.

Решение принято, чтобы "не допустить получения Россией выгоды от ее агрессивной войны против Украины", говорится в заявлении, но в то же время направлено на "поддержку стабильности мировых энергетических рынков" и "минимизацию негативных экономических последствий" российского вторжения. подробнее ⮞⮞⮞

Война в Украине ускорит отказ от сжигания углеводородов и переход на возобновляемые источники энергии

Международное энергетическое агентство (МЭА) в последних числах октября опубликовало свой ежегодный обзор мировой энергетики. Главный вывод подробного 500-страничного доклада: война в Украине ускорит отказ от сжигания углеводородов и переход на возобновляемые источники энергии. Причем в наибольшей степени изменения затронут рынок природного газа, где произошло беспрецедентное перераспределение средств от потребителей к производителям.

До прошлого года агентство прогнозировало, что до 2050 года доля газа в мировом энергобалансе будет плавно расти за счет отказа от более "грязных" видов топлива. Однако сейчас даже самый консервативный сценарий, в основе которого лежит продолжение всеми странами уже действующей энергетической политики, предусматривает стабилизацию его потребления примерно на уровне 2021 года. При этом доля природного газа будет снижаться, поскольку общий объем потребление энергии вырастет – в основном за счет возобновляемых источников энергии. подробнее ⮞⮞⮞

Россию ждет резкое падение спроса на нефть

Россия в октябре несколько снизила добычу нефти и ее экспорт по морю и нефтепроводам. Об этом в понедельник, 31 октября, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их сведениям, в октябре РФ добывала не более 1,47 млн тонн нефти в сутки с учетом производства конденсата, на который приходилось около 8% от этого объема. Это ниже квоты ОПЕК+, составляющей для России в октябре 10,5 млн баррелей в сутки (1,43 тонны без учета конденсата).

Эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение добычи и резкое падение спроса на российскую нефть в связи с близящимся эмбарго ЕС. По словам партнера консалтинговой компании Kept Максима Малкова, эмбарго автоматически приведет к резкому падению спроса и необходимости перенаправления поставок. подробнее ⮞⮞⮞

Крах нефтяной отрасли России

«Становой хребет» отечественной экономики — нефтяная отрасль — вступила в полосу неприятностей, и неприятности эти уже начали сказываться на доходах федерального бюджета. Хотя часть статистики в России сейчас закрыта для ознакомления, данные из независимых источников показывают, что ситуация ухудшается.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), доходы от нефти в августе сократились на $1,2 млрд против июльского показателя $19,9 млрд за счет снижения цен, несмотря на некоторое увеличение объемов продаж. Российскую нефть торопятся покупать, пока в декабре не вступил в силу запрет, объявленный Евросоюзом (и поддержанный США), тем более что торгуется она со скидкой примерно $20 за баррель против цены сорта Brent. Что же случится, когда начнется запланированное эмбарго? подробнее ⮞⮞⮞

Семь ведущих западных держав в пятницу договорились ввести «ценовой потолок» на российскую нефть

Семь ведущих западных держав в пятницу договорились ввести "ценовой потолок" на российскую нефть - то есть установить предельную цену барреля, ниже которой поставки из России освобождаются от тотальных нефтяных санкций за вторжение в Украину, вступающих в силу в декабре.

Кремль уже ответил, что ни за что не согласится.

Детали появятся позже: у "Большой семерки" есть время до 5 декабря, когда вступает в силу европейское нефтяное эмбарго. Поэтому целью сегодняшней встречи министров финансов G7 заранее был определен прогресс в деле установления потолка, а не прорыв и финальное решение. подробнее ⮞⮞⮞

Катастрофа для газовой отрасли России, которую устроили себе сами

Для России газ стал настоящим оружием в экономической борьбе со странами Европы - это особенно ярко видно в последние месяцы. "Газпром" радикально снизил поставки по "Северному потоку", а в ночь на среду вообще приостановил поставки. Цены на газ находятся на исторических максимумах, а европейцы готовятся к холодной зиме. Выигрывает ли Россия от газовой войны с Европой или наоборот теряет проверенного платежеспособного клиента?

Этой ночью "Газпром" полностью остановил поставки по "Северному потоку" - своему основному газопроводу в Европу. Компания объясняет это техническими работами и обещает восстановить поставки уже 2 сентября. подробнее ⮞⮞⮞

Крах газового шантажа Кремля. Игра, затеянная Москвой, заканчивается для страны печально

В условиях угрозы полного прекращения поставок российского газа Европа активно занимается поиском альтернативы и принимает экстренные меры по развитию своей газотранспортной инфраструктуры.

На днях сдан в эксплуатацию интерконнектор, который связал Словакию и Польшу. Длина трубопровода всего 166 километров, но это никак не умаляет его значения. Интерконнектор соединил две национальные газотранспортные системы, что открывает дорогу для голубого топлива в другие страны Восточной Европы. Теперь по этому коридору пойдет норвежский газ и СПГ из балтийских терминалов.

Мало того, на конец сентября в Польше запланирован ввод в строй еще одного газопровода – Baltic Pipe, идущего из Норвегии. Его мощность - 10 млрд кубометров в год. Это полностью заменяет объемы, которые Польша прежде получала от «Газпрома». подробнее ⮞⮞⮞

Страницы