Общественно-политический журнал

 

 

Вертухаль

"Нынешний режим боится всего, боится шороха"

Вновь метящий в президенты Путин пожинает плоды 11 лет правления, впервые обернувшегося массовыми протестами, поставившими под сомнение его способность победить на выборах. Бывалые аппаратчики в тревоге проводят параллели с "перестройкой", обрушившей казавшийся вечным советский режим.

"В приватных разговорах все чиновники согласны, что система никуда не годится, что систему надо менять. Это настроение не только улицы, это овладело умами аппаратчиков, - сказал чиновник, близкий к правительству. - Такого хаоса и брожения в умах я никогда не видел."

НОВОГОДНИЙ СЮРПРИЗ

ЧК крепка среди родных осин,
Ее роток приветливо ощерен,
И в будущем ее примерный сын
Двенадцать раз поздравить нас намерен.

Сожрутся яства, сносятся шелка,
Померкнет даже лунное сиянье --
Незыблема пребудет лишь ЧК.
Вы убедитесь в этом, россияне.  

Чекистский клан ищет возможности быстрого и жесткого переворота, но им нужен повод

Если уж кто и ищет возможности быстрого и жесткого переворота, так это группа кремлевских мужланов. Но им нужен повод. Они не могут арестовать лидеров оппозиции, не добавив им при этом народной симпатии. И уж конечно, они не могут разогнать толпу в 100 тысяч человек, как ту, что собралась на проспекте Сахарова 24 декабря – и при этом обойтись без кровопролития, которое однозначно подведет их под то же определение, что Каддафи, Ким Чен Ира и Лукашенко.

Токарь Валерий: "Как мать, - говорю,- и как женщина"

На заседании координационного совета реанимированного после парламентских выборов общероссийского народного фронта, прошедшем в минувший вторник, было жарко. Вначале руководитель предвыборного штаба Путина режиссер С. Говорухин со скорбью в голосе зачитал анонимный комментарий из интернета, принадлежащий, судя по всему, одному из «митингующих бездельников» и унижающий достоинство представителей рабочего класса. Жесткая реакция Путина было предсказуема.

Наиболее же запоминающимся стало выступление показательно скромно одетого токаря Валерия Трапезникова, в сердцах чуть не перебившего В. Путина и в простонародных выражениях заклеймивших митингующих. С помощью центральных каналов ТВ позиция токаря Валерия была донесена до всего населения России.

Власти подправили статистику по бедности

Правительство РФ по итогам III квартала 2011г. впервые за последние два года снизило прожиточный минимум для населения. В целом по Российской Федерации он сократился на 3,4% и составил 6 тыс. 287 руб.

Размер прожиточного минимума влияет на статистику числа россиян, живущих за чертой бедности. В последнее время этот показатель неуклонно повышался: согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в целом по РФ за I полугодие 2011г. составила 21,1 млн человек, в то время как в I полугодии 2010г. число таких граждан составляло 19,1 млн. Таким образом, за год в России стало на 2 млн нищих больше.

На сегодняшний день вести с властью переговоры не о чем

Власть использует все возможности, чтобы сбить волну общественных протестов. Найдут коллаборационистов, посулят должности, поговорят об искусстве возможного. Тут и пригодятся липовые законопроекты, которые как бы наивные оппозиционеры как бы примут за чистую монету. 

На сегодняшний день вести с правительством переговоры не о чем. Было бы уместно принять от них капитуляцию и договариваться об условиях передачи полномочий параллельным структурам власти, но таких оппозиция пока не создала. Остается требовать неукоснительного выполнения требований митингов 10 и 24 декабря и, прежде всего, проведения новых парламентских выборов. Никаких уступок (а в чем еще смысл переговоров, как ни во взаимных уступках?) здесь быть не может. Обещания, реформы, кадровые перестановки – от лукавого. От власти требуется только одно – проведение новых и честных выборов, на которых народ сможет избрать в парламент тех, кто ему нравится. Эти депутаты и проведут необходимые реформы по поручению своих избирателей.

Ложь, повторяемая многократно, может притвориться правдой, но никогда ею не станет

27-го декабря Путин произнес дежурное заклинание, смысл которого сводился к тому, что протестующие не имеют позитивной программы. Поскольку кандидату в президенты последнее время досталось от протестующих по полной программе и без ограничений, я, по контрасту, позволю себе высказаться предельно деликатно. Сказанное им – лукавство в четвертой степени.

Первое. Трудно себе представить в сегодняшней России более позитивную программу, чем та, которая формируется на московских площадях: не врать, не воровать, не нарушать свои законы.

Путин: Давайте-ка я еще раз плюну вам в лицо и утритесь

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что хотел бы подарить россиянам на Новый год честные президентские выборы.

Из комментариев:

Не успели от "честных парламентских" отойти, а тут еще один подарочек готовят. Волшебники изумрудного города, руки бы им поотрывал.
 

"Ведомости" как конфидент конфидента правящей клики

Слушайте, а чего это мне звонят "Ведомости" и с нечеловеческой настойчивостью интересуются моим мнением, согласен ли я с "кандидатурой Алексея Кудрина на роль посредника между властью и митингующими" (конец цитаты).

Причем, на мой осторожный уточняющий вопрос, с какой стороны он предпочитает быть посредником - со стороны властей или со стороны митингующих, - отвечают раздраженно, так, как будто я глупость какую-то сморозил: "ну, типа, и там, и там".

Я что-то пропустил? Алексей Леонидович собрался сам с собой переговариваться в какой-то роли? На какие-то темы? По какому-то поводу?

Они не собираются ничего менять и намерены втягивать страну в еще больший кризис

Игра с распределением ролей по-прежнему приносит успех. Пока без-пяти-минут-снова-президент Путин видит причины протестов против (предполагаемых) манипуляций на выборах в подстрекательстве США - то, что российские граждане сыты по горло его дубиночной демократией, ему и в голову не приходит, - пока-еще-президент Медведев выбирает мягкий тон. Обвинения в подтасовках на выборах в Госдуму будут расследованы, обещает Медведев. Не исключает он и нарушений закона. Хотя, конечно же, незначительных, так как итоги выборов отвечают ожиданиям. То есть победа прокремлевской партии "Единая Россия" якобы была в порядке вещей.

То, что вы не смогли посмотреть по телевизору

Запрещённый к эфиру выпуск "Профессия Репортёр" о митингах на Болотной площади 10 декабря и проспекте Сахарова 24 декабря. Перезаливается по причине удаления и с Ютуба исходного ролика.

Нас достала бесполезная чекистско -номенклатурная застойная совковая однопартийная авторитарная унылая власть! Мы хотим видеть нашу страну сильной и свободной, мы хотим принимать участие в управлении своей страной.

Кто не с нами, тот скоро присоединится к нам!

Путин теряет связь с обществом, игнорируя протесты

Разрыв в отношении к происходящему между Путиным, претендующим на третий президентский срок, и народом убедил многих, что Путин потерял связь с обществом и отказывается принимать протестующих всерьез, в отличие от многих его приближенных.

"Они (тандем) не понимают. Один слаб, а другой просто не хочет ничего слушать, хотя люди пытались объяснить им всю серьезность ситуации", - сказал источник, близкий к руководству страны, о Путине и Медведеве.

Ближайшее окружение Путина представляет собой группу  сотрудников КГБ, бизнесменов и чиновников Кремля, мало сочувствующих продвинутым горожанам, десятки тысяч которых выходили на улицы страны в последние две недели.

Издеваясь над Удальцовым, власть пытается ломать проснувшуюся страну.

Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, отбывший к воскресенью 15 суток административного ареста, приговорен к новому аресту на 10 суток.

Удальцов был арестован по обвинению в неповиновении полиции во время одиночного пикета у здания Центризбиркома РФ, в котором он участвовал два месяца назад.

Оказавшись в спецприемнике, расположенном на Симферопольском шоссе, оппозиционер начал сухую голодовку в знак протеста против административного ареста и 18 декабря был доставлен в реанимацию в критическом состоянии.

Бригада без Путина

"Что же теперь будем делать, пацаны ?" — затравленно вглядывается второй по своему влиянию в мире человек года в добрые умные много повидавшие на свете глаза ветеранов спецслужб, вчерашних холуев, соратников по партии жуликов и воров, собравшихся на толковище.

"Рифмоплет Быков, тот самый, который гражданин, сказал на днях на митинге, что сама История положила на нас. Нет, Вован, это не История, это ты положил на нас с прибором, ботокс искусанный. Пошто обидел божьего айфончика? Пилили бы с ним еще лет шесть и горя не знали. Разводили бы лохов на мударнизации. Кому это мешало? По красной дорожке в Кремль провихлять захотелось, национальный лидер хренов? Короче, прими порошок, Володя. Так надо, милый…."

Cтрана волшебников

Волшебник у нас не только Чуров. У нас вообще страна волшебников и зазеркалья. Все цифры, которые мы видим, проходят через кремлевских волшебников, и на выходе мы получаем: проценты голосования, ВВП, численность населения страны, процент инфляции, процент безработицы и наше будущее, нарисованное в цифрах. У нас даже страна -  демократическая ... управляемая волшебниками. Она так и называется - управляемая демократия. За волшебными цифрами мы перестали видеть реальные факты. Это и есть понятие "голый король".

После 24 декабря тандем оказался без страны, только с одними волшебниками. Это, конечно, трудно осознать: президент - и без страны, премьер - без экономики, депутаты Думы - без избирателей. Такое может быть только в России.
 А страна не оказалась без президента - она без него и была, правда, одновременно находясь в трех мирах - вральном, реальном и виртуальном.

Страницы