Общественно-политический журнал

 

ЕС пригрозил отрезать Турцию и ряд других стран от технологий из-за того, что они попадают в Россию

Турция и ряд других стран могут лишиться поставок из Евросоюза определенной технологической продукции, которая затем попадает в Россию и Иран и используется в дронах и других вооружениях, применяемых для ударов по Украине. В 10-м пакете санкций ЕС предусмотрел меры по усилению контроля за их соблюдением и теперь может запретить продажу продукции двойного назначения в страны, которые помогают России с параллельным импортом.

Еврокомиссия предупредила правительства и компании стран ЕС о возможном введении запрета на экспорт определенных компонентов в Турцию и другие страны, сообщает The Guardian. В некоторых случаях дипломатических усилий по ограничению таких поставок может оказаться недостаточно, заявил представитель ЕК:

Если ничто другое не работает, остается единственный вариант – остановить экспорт в третьи страны тех самых товаров, которые нас больше всего беспокоят, используя инструмент ЕС по борьбе с обходом санкций. Он позволяет ЕС запрещать экспорт этих товаров в страны, которые используются для обхода наших санкций, а также предоставление сопутствующих услуг.

В августе правительство Украины направило странам семерки 47-страничный доклад, где, в частности, анализировалось, из каких компонентов собираются иранские дроны-камикадзе, которыми Россия бомбит украинскую территорию. В модели Shahed-131 украинцы нашли 52 компонента западного производства, а в модели Shahed-136 – 57. «Среди их производителей – компании, штаб-квартиры которых располагаются в странах санкционной коалиции – США, Швейцарии, Нидерландах, Германии, Канаде, Японии и Польши», – говорится в документе.

В нем называются пять европейских компаний, включая польское подразделение британской транснациональной корпорации, чьи компоненты – топливные насосы, транзисторы, схемы управления электропитанием, микропроцессоры – были обнаружены в дронах. Сами компании не подозреваются в нарушении санкций – просто выпускаемая ими продукция через третьи страны попадает в Иран, а из него – в Россию. «Иранские производители БПЛА адаптировались и в основном используют доступные коммерческие компоненты, поставки которых плохо или вовсе не контролируются», – говорится в документе.

В нем также отмечается, что, согласно таможенным документам, «почти все компоненты были импортированы Ираном из Турции, Индии, Казахстана, Узбекистана, Вьетнама и Коста-Рики».

Необходимость закупать эту продукцию через третьи страны подтверждает, что санкции ЕС создают «значительное давление на тех, против кого они направлены», но странам блока нужно жестче осуществлять контроль за их исполнением, говорит представитель ЕК. Чтобы запрещенные к поставке в Россию товары не реэкспортировались через третьи страны, ЕС работает с правительствами таких государств. Но когда такое сотрудничество не дает результата, нужно вводить запрет на экспорт в них европейской продукции, добавил он.