Общественно-политический журнал

 

Киев назвал условие участия президента Украины в саммите НАТО

Украина хочет получить приглашение начать процесс вступления в НАТО на саммите альянса в июле, который пройдет в Литве, и президент Владимир Зеленский не будет присутствовать на нем, если лидеры не проявят "мужества". Об этом агентству Reuters заявил в четверг замглавы офиса президента Украины Игорь Жовква, главный дипломатический советник Зеленского.

По его словам, Киев хотел бы, чтобы саммит НАТО, который состоится 11-12 июля в Вильнюсе, дал ответ на заявку о членстве в НАТО, которую Украина подала 30 сентября прошлого года.

«Эта заявка сейчас находится на столе лидеров союзников по НАТО. Вильнюсский саммит был бы очень хорошим началом для ответа на эту заявку. И под ответом мы подразумеваем приглашение к членству, что является лишь первым этапом», — сказал Жовква.

Reuters напоминает, что союзники Киева расходятся во мнениях относительно того, как быстро Украина должна вступить в НАТО, а некоторые западные страны опасаются любых шагов, которые могут приблизить альянс к войне с Россией.

В интервью агентству помощник Зеленского сказал, что Киев считает возможным присоединение к НАТО в условиях войны России против Украины. «Мы просим начать процедуру», — сказал он, стукнув по столу в какой-то момент, чтобы усилить свою точку зрения, пишет агентство.

Украина считает, что ее противостояние российскому вторжению демонстрирует то, что страна достойна вступления в НАТО и показала себя в качестве ключевой части трансатлантической безопасности.

Ранее на этой наделе в офисе Зеленского заявляли, что накануне саммита Зеленский примет решение, ехать ему в Вильнюс или нет. Его отсутствие затмит любую демонстрацию единства Запада на саммите, полагает Reuters. Однако неявка на саммит может лишить Киев бесценного личного времени на общение с лидерами самых верных сторонников Украины, отмечает агентство. Ведь окончательные итоги крупных саммитов, как правило, становятся результатом длительных переговоров.