Общественно-политический журнал

 

Общество путиноидов – нормальная российская ненормальность

Путиноиды, т.е. люди, позитивно воспринимающие Путина в спектре от слепого поклонения до более скромных доз в виде почтения и уважения, имеют на это разные мотивы. И если говорить о россиянах, то в подавляющей массе своей это в основе своей имеет общую родовую – национальную особенность – склонность к патернализму. То есть к исторически традиционной привычке идеализировать власть как носителя ответственности за важнейшие решения, пронизывающие общество до индивидуальной мозговой коробочки. А поскольку формированию парламентско-коллективной системы выработки и принятия решений, довольно сложной по своей конструкции, это не способствует, то государство  неизменно тяготеет к авторитарной форме в виде вождей, диктаторов, фюреров.

И этой обреченностью пропитана вся российская история, включая доордынскую. Ибо Киевская Русь как конгломерат княжеств трансформироваться в государство не успело, погрязнув в междоусобной грызне, которая позволила монголам легко покорить огромные славянские территории. Ну а когда централизованное государство в лике Московии все же проклюнулось, оно обрело изначально образ такого держиморды, по сравнению с которым даже Орда по своему внутреннему устройству выглядела демократической.

Ну а весь дальнейший путь был в колее автократического устройства, при котором всякие редкие попытки демократизации были жалкими и безуспешными. Просто потому, что они натыкались на пассивность и сопротивление (неприятие) «широких народных». Даже если инициировались не сверху – не интеллектуалами, а снизу, как это было при Стеньке Разине и Емельке Пугачеве. В русской традиции именно «глубинный народ» вязал и сдавал смутьянов против Власти и Порядка.

Более того, если в Европе в разном темпе и успехе средневековые деспотии и анархии с течением времени вырабатывали если не гарантии, то хотя бы навыки демократии. То в российской истории самые дикие и разнузданные формы тоталитаризма в новейшее, то бишь – советское и постсоветское время только усилились. Ибо то, что вытворял со своим народом Сталин, не мог позволить себе даже Гитлер.

Поэтому не приходится удивляться, что приход нью-Сталина – вопрос лишь паузы. Удивляться если и пришлось, то лишь в годы «перестройки» и в самом начале 90-х, когда началось «буйство вседозволенности». Да быть того не может, чтоб из этого содома выросло нормальное демократическое устройство!- тоскливо рефлексировала душа. И не ошиблась. Путин возник как символ привычки к Порядку по заявкам самих трудящихся.

Поэтому общество путиноидов – нормальная ненормальность, если смотреть сбоку, а не изнутри. В конце концов, он все равно вторичен. Не было бы его, нашелся бы другой фюрерок-фраерок. Потому что был востребован.

Так что тут вопроса нет. Донимает другое – способность людей с  безмозглым автоматизмом невзлюбить, возненавидеть до готовности убивать другой народ, еще вчера без всякого пафоса воспринимавшийся как братский. И по этносу, и по соседству, и по степени перемешивания на обеих территориях. 

То есть в обреченности путиноида стать укроненавистником. И только потому, что твой вождь и начальник по ему лишь ведомым бзикам решил, что нет такого народа. А коли тот это заключение  осмелился  оспаривать, то надо стереть его с земли вместе с его страной. Да и саму землю погубить – сжечь, затопить, загадить ядовитыми газами…

Для российского обывателя такое перевоплощение можно прикрыть, если не оправдать обычной трусостью и лицемерием, царящим под гнетом фашиствующего государства. А вот как объяснить это применительно к русским, живущим в иных землях, в той же Балтии, к примеру. Ведь доля путиноидов здесь среди них отнюдь не меньше, чем в России. Становится ли он врагом Украины только потому, что ее ненавидит Путин?

Точного ответа на такой вопрос у меня нет. С путиноидами отношения сдержанные, удаленные, часто оснащенные табу конфликтной темы не касаться. Тем более, тяжко провоцировать «откровения» на украинскую тему. Но по наблюдениям, по косвенным высказываниям складывается впечатление, что многие из них в растерянности. Объявлять украинцев «фашистами» и злорадствовать над жертвами войны многим элементарная совесть не позволяет. Но и выйти из стана путиноидов не хотят. Не признаются, что ставили на выродка. Поэтому расхожей стала тягомотина типа – ну что мы знаем? Не все так просто и очевидно, должно быть. Сходу разве разберешься! Надо обе стороны слушать и слышать.  Время покажет …

Вот такое бла-бла приходилось в виде монологов слышать со стороны персон, в том числе весьма образованных. И по-человечески весьма приличных.

А я вот думаю: а если бы Путин невзлюбил и напал не на украинцев, а на казахов. Или на белорусов? А на новгородцев или сибиряков? Как бы тогда отреагировал путиноид?

Владимир Скрипов