Общественно-политический журнал

 

Страна-агрессор, сама развязавшая три войны, назвала США - «пособником в разжигании войны»

В министерстве иностранных дел России считают, что «США в определенном смысле переступили черту», объявив о намерении начать поставки оборонительных вооружений Украине. В комментарии заместителя министра Сергея Рябкова говорится, что Москва «не может оставаться равнодушной» к тому, что американское оружие «способно привести к новым жертвам в соседней стране» (жертв, видимо, российских? - ЭР).

Рябков также назвал Вашингтон «пособником в разжигании войны».

О том, что Соединенные Штаты предоставят Украине оборонительные вооружения для того, чтобы помочь ей «защитить свой суверенитет и территориальную целостность и сдержать распространение агрессии», заявила ранее представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт.

Она подчеркнула, что помощь Украине имеет «исключительно оборонительный характер», и отметила приверженность США мирному урегулированию на востоке Украины в соответствии с Минскими соглашениями.

Какое именно вооружение будет поставлено Украине, Нойерт не уточнила. Ранее телеканал ABC со ссылкой на источники в Госдепартаменте сообщил, что речь идет в том числе о 210 противотанковых ракетах Javelin и 35 пусковых установках. Общая сумма поставок оценивается в 47 миллионов долларов. ABC утверждает, что президент США Дональд Трамп в ближайшее время направит в Конгресс предложение о поставках вооружения на Украину. Конгресс должен его одобрить в течение 30 дней.

Предыдущая администрация Барака Обамы, хотя и поддержала Украину в конфликте с Россией и ввела санкции против Москвы в связи с аннексией Крыма и боевыми действиями в Донбассе, воздерживалась от поставок Киеву летальных вооружений.