Общественно-политический журнал

 

Столтенберг приехал с необъявленным визитом в Киев

В Киев с необъявленным визитом приехал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Корреспондент агентства Reuters сообщил, что глава Североатлантического альянса почтил память погибших украинских солдат и осмотрел уничтоженную российскую военную технику на центральной площади украинской столицы.

Будущее Украины лежит в НАТО, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. "Законное место Украины - в евроатлантической семье. Законное место Украины – в НАТО. И со временем наша поддержка поможет вам сделать это возможным", - заявил он во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Он добавил, что путь к членству НАТО для Украины будет обсуждаться на саммите в июле, куда приглашен украинский лидер.

Зеленский в своем выступлении призвал к скорейшему вступлению Украины в НАТО: "Сейчас, когда большинство людей в странах НАТО и большинство украинцев поддерживают вступление нашей страны в альянс, пришло время принять соответствующее решение".

Он также попросил Столтенберга помочь Киеву "преодолеть нежелание" некоторых государств-членов предоставлять Киеву некоторые виды вооружений, а именно "современной авиации, артиллерии, бронетехники".

Президент Владимир Зеленский считает, что визит генсекретаря НАТО Йенса Столтенберга в Киев является свидетельством того, что Альянс готов к новой главе в отношениях с Украиной.

"Этот визит Йенса Столтенберга – первый за время полномасштабной войны – мы трактуем как знак, что Альянс готов начинать новую главу в отношениях с Украиной – главу амбициозных решений" - сказал Зеленский.

Зеленский сообщил, что во время разговора со Столтенбергом они обсудили четыре основных вопроса.

В частности, заседание "Рамштайн", которое состоится 21 апреля, и решения, которых Украина ожидает от партнеров – прежде всего, вооруженной поддержки.

Также Зеленский просил генсека НАТО помочь Украине "преодолеть сдержанность партнеров в поставках дальнобойного оружия, современной авиации, артиллерии, бронетехники".

Третий вопрос касался Вильнюсского саммита НАТО, который, по словам Зеленского "может стать историческим".

Президент поблагодарил за приглашение посетить Саммит, но добавил, что важно – чтобы и Украина получила соответствующее приглашение.

Четвертый вопрос касался гарантии безопасности для Украины и украинцев на пути в НАТО.