Общественно-политический журнал

 

Война войной...

В новостной ленте в разделе «война в Украине» всплыла тема, острота и актуальность которой обозначена на самом высоком уровне – ООН.

Речь идет о судьбе  уникального проекта еще советских времен, согласно которому в 1979, при активном участии американского миллиардера Арманда Хаммера, было создано предприятие «Тольяттиазот» по переработке газа в жидкий аммиак и  протянут аммиакопровод  «Тольятти-Одесса» протяженностью около 2 тыс. для доставки его в порт на экспорт.

Ныне предприятие это контролирует АО  «Уралхим». А труба  была разделена на две части — российский и украинский участки.  При этом в отличие от балтийских портов, через которые продукт поступает в Европу, Одесса специализируется на азиатском направлении, куда ежегодно уходило околр 3 млн. тонн. С началом войны труба была заблокирована.  «Уралхим» пытался вывозить по ЖД, но компенсировать  такой объем по рельсам оказалось задачей неподъемной.

И это обрело масштаб международной проблемы, решать которую включились многие структуры под эгидой ООН. В конце концов  вопрос разблокировки был включен в пакет зерновой сделки.  Однако, с зерном уладить удалось. А с аммиаком – пока нет..

В чем главная и истинная причина пробуксовки – не берусь утверждать. Могу лишь судить (предположить), что она – в отсутствии интереса с украинской стороны. Ведь аммиачный экспорт – это важное подспорье на безрыбье, создаваемое с двух сторон – капризов кремлевского Стратега и Европы, объявившей о бойкоте российских углеводородов. И здесь тоже диалектика единства и борьбы интересов – политических и экономических. Для России аммиак – это деньги на войну. А  Запад здесь легко прогибается, потому что дефицит удобрений – путь к нехватке еды, в данном случае – в той зоне, где и в мирной то обстановке ее не хватает.

Поэтому идут торги. В СМИ уже осело одно их условий, которое выставила Украина: обмен военных по формуле всех на всех. Наблюдатели полагают и подсказывают, что компромисс был бы более-менее оправданным, если бы к этому добавили еще два пункта – уход россиян с Запорожской АЭС и обязательство о прекращении ударов по украинской энергетике.

Состоятся ли такая сделка? И как скоро? Похоже, что да. Во всяком случае, в пользу такого прогноза говорит конъюнктура событий. Давление МАГАТЭ. И быстрый рост коэффициента поражения украинских ПВО с параллельным опустошением российских ракетных арсеналов.

Плюс демонстрация того,  что  Украина готова и способна на возмездие, о чем  свидетельствует череда сенсационных ударов по российским глубинкам. Да еще с такой поразительной точностью! Психологический эффект от них отозвался медийными заголовками с ключевым словом «паника». О чем, в частности, свидетельствует совещание Совбеза России, срочно созванное Хозяином.

К этому стоит добавить, что такой вариант проистекает, по идее. Однако, когда начинается Путин, рациональная логика часто перестает работать...

Владимир Скрипов