Общественно-политический журнал

 

Прогнозы о возобновлении перелетов из России за рубеж сдвигаются на конец года

Прогнозы о возобновлении пассажирских авиаперелетов из России за рубеж сдвигаются с августа на более поздний срок. Так, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе в эфире радиостанции «Говорит Москва» сказала, что самым оптимистичным вариантом является открытие границ в коне сентября — начале октября.  

«Август сильно под вопросом. Самый оптимистичный сценарий на данный момент, я подчеркну, радужный — это то, что в конце сентября, в октябре. Когда мы говорим о конце сентября, октябре, то, конечно, в основном мы имеем в виду страны Средиземноморья, включая Турцию, то есть те страны, которые входили на протяжении последних десятилетий в пятерку самых востребованных туристических направлений. Преимущественно мы говорим об этих странах. Хотя у нас есть Азия, Таиланд, Вьетнам, у нас есть Арабские Эмираты, у нас есть Израиль, на который тоже все рассчитывали, но пока прогнозы здесь непонятные. Пессимистичный прогноз — это декабрь».

Что касается июля, то возобновление перевозок до конца месяца было бы чудом, полагает эксперт.
Напомним, что после 27 марта правительство РФ приостановило международные регулярные и чартерные рейсы из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. С тех пор Росавиация каждый месяц продлевает данное ограничение. В последний раз это было сделано в начале июля, ограничения были продлены до 1 августа.

Сейчас между странами совершаются так называемые вывозные рейсы. В частности, из Москвы за рубеж один или два раза в неделю летают самолеты авиакомпании «Аэрофлот». Билеты на эти рейсы, предназначенные для лиц с гражданством стран, куда летит самолет, есть в открытой продаже. Некоторыми перелетами, в частности в Стамбул и Белград, пользовались путешественники, желающие отдохнуть за границей. Сейчас авиакомпания ужесточила условия посадки пассажиров на стамбульский рейс.