Общественно-политический журнал

 

Снижение издержек добычи сланцевой нефти делает цену выше 50$ несбыточной надолго

Так как нефть наконец-то пробила отметку в 30$ за баррель, а все разговоры вокруг только о ней, да о выросшем долларе, наверное стоит написать несколько тезисов касательно моего видения текущей ситуации в блоке апстрим, по наиболее маргинальным проектам. А это, в первую очередь, т.н. сланцевая нефть в США, во вторую нефтяные пески Канады и deepwater шельфовые проекты по всему миру.

Начнем со сланцев. Как все знают, при падении количества буровых установок в штатах с пика в 1800 установок, до примерно 600, добыча за прошлый год по факту стоит на полке. С чем это связано, в первую очередь, очевидно, что в стэнд-бай ушли наиболее старые и непроизводительные буровые, а оставшиеся сервисные бригады продемонстрировали поистине выдающиеся показатели улучшения производительности труда.

Согласно последним инвесторским презентациям локомотивов сланцевой революции за 3й квартал 2015 года, горизонтальная часть скважины уже бурится в считанные дни, чуть больше занимает многостадийный гидравлический разрыв пласта и обвязка устья. Каждый пункт подразумевает комплекс технических мер, я не буду вдаваться совсем в конкретные детали, но вкратце это звучит так - длина горизонтальной части скважины стала больше, уже в районе 3х км в среднем, а фрак гораздо эффективнее, то есть многостадийнее, большеобъемнее и как бы "плотнее". Грубо, эффективность системы искусственно создаваемых трещин стала лучше. А это, кстати, помимо увеличения начальных дебитов скважины, дает еще и лучший деклайн в процессе добычи. Кроме того, за счет сокращения количества буровых и локализации операций в свит-спотах, конкретно кустового бурения в процентах стало больше. Сланцевые проекты входят в фазу full-field development. Рапортуется улучшение понимания по плейсменту скважины. На выходе имеем резкое сокращение т.н. удельных F&D костов, больше добыча нефти с меньшим количеством скважин, чуть ниже итоговые опексы за баррель.

Быстрее-выше-сильнее, так за счет чего получились такие стахановские темпы? Огромные объемы бурения резко увеличили скорость прохождения по learning curve, и, тут придется верить на слово, бурить непроницаемые породы все-таки проще с точки зрения геонавигации, точностей попадания, всяческих прихватов и тд. Геолого-технические подробности я намеренно опускаю, вкратце выводы там простые - есть приличный объем мест для бурения в свит-спотах, активно шла геологоразведка, экономически извлекаемые запасы не должны сократиться драматически по итогам года, хотя бы из-за учета средней за 12 месяцев цены на нефть при расчете экономики.

Напуганные сильным нисходящим трендом, высококонкурентные сервисные компании США прилично дефлировали ценник на свои услуги, а кроме того, например, сама буровая жрет прилично дизеля, который очевидно подешевел. При этом производители УВ прилично оптимизировали штат сотрудников, снизив SG&A затраты, и, я так понял, что с лета включился режим налоговых каникул на части плеев.

Ведущие компании, типа CLR заявляют о всего 12$ за баррель текущих кеш костов на баккене. Кроме того, проведен первый раунд переговоров с инвесторами о реструктуризации портфеля долгов, пока платят проценты, оптимизировав дюрацию.

Фантастические усилия по снижению затрат не прошли даром, отсутствие вала банкротств и резкого падения добычи, наводят некоторых любителей экстраполирования НТП к мыслям, что вот вот еще чего-нибудь изобретут и тогда нефть по 15$ будет надолго, десятилетия, пока окончательно не будет вытеснена из энергобаланса автономными теслами в убере, расплачивающимися биткоинами. Лол. Я не против прогресса, но, скажем так, работа породоразрушающего инструмента имеет свои физические ограничения, как и массированная закачка гигантских объемов химикатов и песка под огромным давлением на километры под землю. Есть ощущение, что пространства для маневра и снижения издержек остается все меньше, это ни сколько не умаляя поистине выдающихся результатов штатовских нефтяников. Когда большинство скважин будут буриться близко к рекордным, стоимостя упадут до 6-6.5 млн $ за скважину на баккене. Дальше некуда.

Какой вывод для нас? На все эти предположения, я посчитал примитивную single well economic для баккена, NPV10 на 20 лет, удельные опексы из отчетностей сланцевых чемпионов, деклайны из открытой статистики + сбивка по 1st year production + EUR, налоги из отчетов. Плохие новости, даже с гигантским дифференциалом в 9$ за баррель между wellhead price и WTI, уже при 39 $ за баррель скважина окупается. То есть при 45-50 вообще можно зарабатывать денежку, активно хеджируясь, благо полный бизнес-цикл всего полгода и имеет тенденцию к снижению. На мой взгляд, это серьезно снижает вероятность отскока в район 80$ за баррель, столь необходимых как РФ так и странам залива.

Кстати по Иглфорду экономика получилась еще лучше, там все в ноль при 31$ за баррель для oil-rich belt.

Павел Пухов