Вы здесь
Трамп не отступил от планов захвата Гренландии
Позиция администрации президента США Дональда Трампа относительно захвата Гренландии не изменилась. Об этом в понедельник, 18 мая, заявил глава правительства этой автономной территории Дании Йенс-Фредерик Нильсен после встречи со спецпосланником Трампа по Гренландии, губернатором штата Луизиана Джефом Лэндри, прилетевшим накануне в Нуук с многодневным визитом.
По его словам, он провел переговоры с Лэндри "в позитивном духе и с большим взаимным уважением", беседа была "конструктивной", но "никаких признаков" изменения позиции США по Гренландии замечено не было. "Мы недвусмысленно подтвердили, что народ Гренландии не продается и что гренландцы имеют право на самоопределение", - указал Нильсен. Министр иностранных дел Гренландии Муте Эгеде подтвердил, что США не отказались от своих планов по получению контроля над арктическим островом.
Это первый визит Лэндри в Гренландию с момента занятия им должности спецпосланника. Республиканец 19 и 20 мая примет участие в экономическом форуме Future Greenland 2026, проводимом с целью привлечения инвесторов, политических и деловых лидеров для стимулирования инвестиций в регион.
На вопрос журналиста издания DR, который пообщался со спецпосланником в центре города, Джеф Лэндри рассказал о рекомендациях, которые дал ему Трамп до поездки. "Он сказал: "Езжай туда и заведи много друзей - так много друзей, как только возможно", - отметил республиканец. По данным издания Sermitsiaq, американская делегация, разместившаяся в отеле в центре Нуука, привезла с собой коробки с кепками MAGA ("Make America Great Again").
Между тем, по данным The New York Times, уже четыре месяца продолжаются конфиденциальные переговоры между США, правительствами Гренландии и Дании. Они начались после того как в конце января генеральный секретарь НАТО Марк Рютте убедил Трампа отказаться от планов силового захвата Гренландии. При этом США пытаются изменить военное соглашение с Гренландией и обеспечить возможность бессрочного пребывания на острове своих войск даже если он обретет независимость, пишет издание со ссылкой на чиновников в Вашингтоне, Копенгагене и в Гренландии.
Трамп назначил Лэндри спецпосланником 22 декабря 2025 года. Тогда датские медиа писали, что администрация США пытается наладить прямые контакты с властями Гренландии в обход правительства Дании и проводит на острове "скрытые операции влияния". Президент США неоднократно заявлял, что Вашингтон должен контролировать Гренландию из соображений нацбезопасности, и говорил, что если США не захватят этот остров, его безопасности будут угрожать Китай или Россия.
Издание Politico в январе писало, что администрация Трампа готовит проект соглашения о свободной ассоциации, который хочет предложить властям Гренландии в обход официального Копенгагена.
С момента своего возвращения в Белый дом Дональд Трамп неоднократно заявлял претензии на Гренландию, тем самым ввергнув НАТО в глубокий кризис. В конце января после встречи с Марком Рютте он отказался от угроз силового захвата арктического острова. Вместо этого США, Дания и Гренландия учредили совместную рабочую группу.