Общественно-политический журнал

 

 

Вертухаль

Растущая неадекватность Путина ставит под угрозу его президентство

23 апреля газета Wall Street Journal напечатала комментарий Леона Арона, озаглавленный "Коронавирус может подвергнуть опасности президентство Путина". Основная опасность заключается в том, что впервые за двадцать лет правления Владимиру Путину одновременно грозит тройная опасность: экономический кризис вкупе с пандемией коронавируса, обесценивание нефти, основного источника государственных доходов и реальное обнищание большей части населения страны. При этом реакция российского президента на эту ситуацию выглядит странной.

– Господин Арон, что вы думаете о реакции Путина на коронавирус?

– Тут целый ряд очевидных вещей, – говорит Леон Арон. – Во-первых, растущая неадекватность Путина, потеря чутья, может быть, потеря ощущения реализма, что вполне понятно. После 20 лет у власти какой же может реализм у кого-то сохраниться? По-моему, это началось с пенсионной реформы.

Росгвардии и полиции добавили 100-процентную надбавку к зарплатам

Премьер-министр России Михаил Мишустин 24.01.2020 подписал постановления правительства о введении надбавок к окладам для сотрудников Росгвардии и органов внутренних дел.

Ежемесячный «бонус» в размере до 100% от зарплаты смогут получить полицейские и военные контрактники, проходящие службу в войсках Росгвардии, которые дислоцированны в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Московской и Ленинградской областях.

Надбавки будут выплачиваться «в зависимости от сложности, объёма и важности выполняемых задач». Получить их смогут сотрудники, «участвующие в охране общественного порядка», говорится в постановлениях.

«Трагедия фактически ознаменовала строительство откровенной путинской диктатуры»

Президент России Владимир Путин подписал закон о переносе празднования окончания Второй мировой войны со 2 на 3 сентября, сообщают СМИ в пятницу, 24 апреля. Законопроект в разгар пандемии коронавируса был 14 апреля одобрен Госдумой, 17 апреля – Советом Федерации.

В пояснительной записке к документу указывалось, что якобы «решающий вклад в завершение Второй мировой войны внесла победа Советского Союза над Японией в 1945 году».

Акт об окончательной капитуляции Японии подписан 2 сентября на американском линейном корабле «Миссури» (на фото).

Против даты нового праздника выступали многие российские общественные деятели, журналисты и правозащитники из-за того, что 3 сентября в стране вспоминают жертв теракта в Беслане (Северная Осетия) 2004 года. Тогда в результате действий боевиков и операции силовиков по освобождению школы №1 погибли 333 человека, в том числе 186 детей.

Правительство РФ намерено расширить полномочия полицейских

Правительство подготовило проект поправок в закон "О полиции", который расширяет полномочия сотрудников МВД. Полицейским могут упростить применение огнестрельного оружия и разрешить оцеплять жилые дома, вскрывать машины и ограждать места проведения массовых мероприятий. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на одобренный кабинетом министров документ. В Госдуму его ещё не внесли.

Законопроект предусматривает право полицейского с оружием в руках применить его при задержании, если он посчитает, что существует угроза нападения на него.​

Кроме того, в статью закона о мерах госзащиты полицейских, правительство решило добавить положение о том, что сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей.

Путин уходит от ответственности везде, занимаясь популистской риторикой

Более двух третей (75%) россиян убеждены, что президент Владимир Путин выражает интересы олигархов, банкиров, крупных предпринимателей силовиков. При этом силовики (37%) впервые уступили здесь лидерство представителям бизнеса (38%).

Таковы результаты социологического исследования «Левада-центра, обнародованного накануне на сайте организации.

Согласно опросу, отношение россиян к Путину также идет по нисходящей. Доля тех, кто в сумме положительно относится к президенту, сократилась до 29%. Эта тенденция прослеживается в течение последних лет. В марте 2015 года Путину, например, симпатизировали 47 %. В то же время нейтральные оценки остались практически без изменений: 60% (на процент меньше, чем полгода тому назад).

«Россия пережила печенегов и половцев», чтобы споткнуться на Путине

Длиннейшая видеконференция Владимира Путина с губернаторами разошлась на остроты из-за его ультракороткого вставного обращения к нации. Точнее — из-за фразы о половцах и печенегах. Мне нечего добавить к спорам о том, уместно ли подгонять к сегодняшним нашим бедам шутку, приписываемую адвокату Федору Плевако: Россия, мол, пережила печенегов и половцев, переживет и кражу серебряного кофейника его подзащитной. Доверим в этом разобраться моралистам и филологам.

Остальное из того, что там говорилось, дает куда больше сведений о работе верхних звеньев нашей руководящей машины в чрезвычайных обстоятельствах. Закрытая часть мероприятия дала бы еще больше, но хватит и опубликованного Кремлем.

И еще раз не о главном. Но об очень характерном. 

Введенный режим «самоизоляции» предоставил исполнительной власти массу полномочий, но не возложил на нее никакой ответственности

Несомненной особенностью российского кризиса стала позиция, занятая властями. В своих обращениях к народу Владимир Путин, сообщая о нерабочих днях, заверил граждан в том, что в период вынужденного отпуска они в полном размере будут получать заработную плату. С этим, однако, не согласились предприниматели, которые уже перевели в неоплачиваемые отпуска около 30% своих работников и собираются до конца недели отправить в том же направлении еще 20%. При этом власти предпочли не заметить, что примерно две трети россиян вообще не имеют каких-либо накоплений, и даже не стали обсуждать программы материальной помощи пострадавшим от кризиса. Как отметили практически все независимые эксперты, введенный режим «самоизоляции», в отличие от объявления чрезвычайного положения, предоставил исполнительной власти массу полномочий, но не возложил на нее никакой ответственности.

Как только возникает серьезный кризис, мы видим, что система неэффективна

Падение нефтяных цен и рубля, расползающаяся эпидемия коронавируса… Что дальше? Какие плоды принесут правительственные меры поддержки населения и предпринимательства? Вырастут ли нефтяные цены? Можем ли рассчитывать на быстрое экономическое восстановление и преодоление бедности? Подтолкнет ли кризис нашу политическую верхушку к демократическим переменам? На эти вопросы своим мнением делится экономист Дмитрий Травин, научный руководитель Центра исследований модернизации  Европейского университета в Санкт-Петербурге. 

— Глава МВФ Кристалина Георгиева заявила о наступлении рецессии мировой экономики, «такой же или хуже, чем в 2009 году». Некоторые экономисты предсказывают России годы тяжелых экономических и социальных испытаний. А Игорь Сечин считает, что цена нефти вернется к 60 долларам уже к концу этого года. Следовательно, кризис не будет таким глубоким, как десятилетие назад: тогда ВВП России просел почти на 8%. Каково ваше мнение на этот счет?

Почему наше первое лицо до сих пор не сочло нужным обратиться к нации по поводу пандемии

Если верить властям, то дела в России идут неплохо. Примерно как в Южной Корее, где успели заболеть 9 тыс. человек, но эпидемию вроде бы удалось остановить массовым тестированием и немедленной изоляцией всех выявленных зараженных.

По официальным сводкам, у нас примерно так и делают. Однако число подхвативших COVID-19 растет с каждым днем и достигло по официальному счету уже полутысячи. Причем 60% из них (если верить, опять же, государственным цифрам) приходится на Москву. Похоже, там эпидемия уже идет полным ходом. Кажется, это видит и мэр Собянин, который сегодня сообщил президенту Путину, что реальных больных в столице гораздо больше, чем зарегистрировано.

В таких ситуациях каждый упущенный день обходится очень дорого. Вот и посмотрим, сколько дней наш госаппарат уже упустил, сколько еще собирается потерять и в каких занятиях коротает время.

Нынешней властной группе не требуется законодательство для сохранения власти

Я не люблю писать о политике по целому ряду причин.
Во-первых, политика дело грязное по определению, но необходимое (я не анархист). Кто-то должен, но я не возьмусь, так что мне про это писать?

Во-вторых, о политике очень много пишут и в основном эмоционально, а не рационально – политика, как секс и футбол, считается областью, в которой все профессионалы и все имеют мнение. Мое мнение не будет ценно, тем более что я стараюсь смотреть на вещи прагматически, а читатели как правило ждут пассионарности.

В-третьих, политика – дело секретное. Со стороны видны и слышны лишь бесконечные мотивационные заявления, уверения, что «все делается ради великой цели», оправдания и отмазки, интерпретации и паранойальный бред; внутри почти всегда переплетение мелких интересов, слабостей, эмоций, инстинктивных реакций, предубеждений и заблуждений, эго и страхов, дурацких ошибок и невежества. Не сидя в душных кабинетах политиков, мало что можно написать разумного – а переписывать очередные камуфлирующие реальность гипотезы и даже обсуждать их я не вижу смысла.

Лилия Шевцова, 2000 год: почему Путин будет навсегда

Давайте взглянем немножко в будущее.

Есть ли у Путина ресурсы? У него есть два ресурса, на мой взгляд.

Один очень ограниченный и условный - это вот та поддержка электората, то есть населения, которое голосовала за него. Оказывается, 65% тех людей, котрые его поддерживают, не хотят продолжения полномочий президента до семи лет. То есть, они ему дают очень условную поддержку, такой кредит выдают и этот кредит может быть исчерпан через два-три месяца, если он, конечно, не сумеет выйти из этой вот "кремлевской шинели", о которой говорил Скуратов.

А второй ресурс, мощнейший, такое мое печальное наблюдение - это гаш политический класс. вы меня простите.

В России либералы продают свои души Кремлю

" Как и большинство журналистов, которые жили в России, делая статьи и репортажи о ней, Джошуа Яффа в своей новой книге "Меж двух огней" (Between Two Fires) сосредотачивается на внутренней ситуации в стране. Но он не игнорирует и внешнюю политику, потому что российские внутренние дела вносят вклад в определение предпочтений Кремля в международных отношениях. И трудно не разглядеть параллели между воинственностью Кремля за рубежом и его нелиберальной деятельностью на внутреннем фронте", - пишет на страницах Foreign Policy Роберт Сервис, почетный профессор Оксфордского университета и старший научный сотрудник Гуверовского института.

"Действительно, администрация Путина жестоко подавляет россиян, которые говорят или действуют против нее. (...) Оппозиционных политиков и журналистов-расследователей преследовали, а иногда даже убивали. Партии получают юридическую регистрацию для участия в национальных выборах, только если они не представляют серьезной угрозы для правящей элиты. Главные телеканалы покорно повторяют новости, продиктованные Кремлем", - пишет автор публикации.

Власть начинает приходить к мысли, что «железный занавес» может решить все проблемы

Для решения проблемы «утечки мозгов» из России есть два способа, и один из низ - это «закрыться, как было в советское время», заявил ТАСС президент РФ Владимир Путин.

Люди едут работать туда, где им больше платят, поэтому нужно создавать условия для того, чтобы профессионалы оставались в стране, цитирует выдержки из интервью Путина «Коммерсант».

Другие жесткие меры, по словам президента могут включать: «хватать и не пущать», а также обременять какими-то дополнительными обязательствами».

Россия направила в ООН рекомендации по запрету митингов

Россия предложила ООН внести в Международный пакт о гражданских и политических правах пункты о превентивных задержаниях перед митингами и запрете акций в случае «угрозы возникновения насилия». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на проект.

В частности, Россия выступает против включения в правки предложения «Непризнание права на участие в мирных собраниях является признаком репрессий». По мнению правительства, это утверждение «носит субъективный оценочный характер и не имеет под собой какой-либо международно признанной нормативно-правовой базы». Также Россия напоминает ООН, что «некая презумпция мирного характера собраний неизвестна международному праву».

Путин: «Хочу пожелать вам не болеть»

Президент России Владимир Путин на встрече с жителями Петербурга и пожелал получателям маленьких зарплат и пенсий не отчаиваться и не болеть.

Видеозапись этой беседы была опубликована на официальном президентском сайте kremlin.ru, однако менее чем через час исчезла.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что это временно: "[Видеозапись] ещё появится. Просто переформатируют получше. Обычная практика".

Встреча президента России с петербуржцами произошла на улице в среду, во время возложения цветов к Анатолию Собчаку, который в 1990-х годах был мэром города и начальником Владимира Путина.

Страницы