Общественно-политический журнал

 

Путин: «Хочу пожелать вам не болеть»

Президент России Владимир Путин на встрече с жителями Петербурга и пожелал получателям маленьких зарплат и пенсий не отчаиваться и не болеть.

Видеозапись этой беседы была опубликована на официальном президентском сайте kremlin.ru, однако менее чем через час исчезла.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что это временно: "[Видеозапись] ещё появится. Просто переформатируют получше. Обычная практика".

Встреча президента России с петербуржцами произошла на улице в среду, во время возложения цветов к Анатолию Собчаку, который в 1990-х годах был мэром города и начальником Владимира Путина.

Россиянка средних лет спросила Путина, можно ли прожить на ежемесячную зарплату в 10 800 рублей, и получила отрицательный ответ.

Когда собеседница президента сказала: "У вас зарплата намного больше", - Путин заметил, что его оклад далеко не самый высокий в России.

Петербуженка не унималась и спросила президента: "Вы знаете, сколько стоит сходить в магазин и купить продукты на один день?" - и не дослушала его рассуждения о прожиточном минимуме.

Путин упомянул о социальных программах поддержки. После вопросов об инвалидах и пенсионерах, получающих 3800 рублей в месяц, президент России пожелал согражданам не отчаиваться и не болеть.

Жительница Петербурга поинтересовалась у Путина, как прожить на 10 800 ₽ в месяц.

«Думаю, что очень трудно», — ответил человек, на содержание и обслуживание которого бюджет РФ тратит 104 млн ₽ в ДЕНЬ.

Женщина пожаловалась и на то, что не может купить продукты на установленный прожиточный минимум. «Не отчаивайтесь, ситуация меняется», — заявил человек, раздающий обещания все последние 20 лет.

Жительница Челябинска отправила Путину прибавку к пенсии в один рубль

Жительница Челябинска Елена Карпеня отправила президенту РФ Владимиру Путину в Кремль свою январскую прибавку к пенсии, которая после индексации на 6,6 процента увеличилась на 1 рубль и 10 копеек.

"В январе была индексация на 6,6 процента, она должна была идти на всю сумму пенсии, а сделали, как в прошлом году, на какой-то минимум. Я учитель, у меня и так маленькая пенсия, самая низкая, я получила 1 рубль и 10 копеек, это просто оскорбительно! Я сейчас 81 рубль заплатила, чтобы отправить в Кремль этот рубль с "благодарностью"", - рассказала женщина порталу 74.ru.

По словам Карпени, она 33 года отработала преподавателем английского языка, а в итоге ей начислили пенсию 7200 рублей. За несколько лет выплата подросла, в декабре она составляла 9224 рубля, а в этом году стала 9225 рублей.