Вы здесь
Минобороны России сообщило, что сбили якобы украинскую «дальнобойную оперативно-тактическую ракету»
Украина, вероятно, впервые могла применить собственную баллистическую ракету в боевых условиях. Такие выводы сделали журналисты Bloomberg, проанализировав сводки министерства обороны РФ.
Российское оборонное ведомство сообщило, что за последние 24 часа средства противовоздушной обороны сбили "дальнобойную оперативно-тактическую ракету", а также семь авиабомб и более 600 дронов.
Министерство не уточнило, о какой именно ракете идет речь, и не предоставило никаких дополнительных подробностей. Украина же публично не подтверждала применение баллистических ракет.
Однако совладелец и главный конструктор украинской оборонной компании Fire Point Денис Штилерман в начале июня сообщал, что этим летом или в начале осени Украина сможет нанести удар по столице России баллистической ракетой FP-9.
Если эта информация подтвердится, запуск баллистической ракеты станет новым шагом в усилиях Киева по расширению его возможностей наносить удары на большие расстояния с использованием отечественной продукции, отмечает Bloomberg.
После публикации статьи Bloomberg Штилерман в эксклюзивном комментарии сказал, что по России запускали не их баллистическую ракету.
Украинская оборонная компания Fire Point анонсировала разработку своих баллистических ракет на международной выставке в Польше в сентябре 2025 года. В частности, речь шла о FP-7 и FP-9, способных "выносить все в Москве и Питере".
Президент Украины Владимир Зеленский в декабре заявлял, что украинская армия применяет против страны-агрессора РФ пять видов ракет собственного производства – "Нептун", "Длинный Нептун", "Паляницю", "Фламинго", а также "Сапсан".
27 февраля Fire Point показала запуск новой баллистической ракеты FP-7, предназначенной для поражения целей противника на средних дистанциях.
3 июня 2026 года руководитель производства компании Fire Point Ирина Терех заявила об успешном испытании новой украинской баллистической ракеты FP-7.X.