Вы здесь
Израиль заявил об ударе по командирам КСИР в Бейруте
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ночь на воскресенье, 8 марта, заявила о нанесении точечного воздушного удара в столице Ливана Бейруте. По данным израильской стороны, целью этого удара стали командиры "Аль-Кудс" - подразделения иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), которое занимается операциями за рубежом.
"Командиры ливанского корпуса "Аль-Кудс" занимались подготовкой террористических атак против государства Израиль и его гражданского населения, действуя в интересах КСИР в Иране", - написали израильские военные в Telegram. Они указали, что это подразделение служит связующим звеном между высокопоставленными командирами КСИР и руководством ливанской радикальной группировки "Хезболлах".
В ЦАХАЛ подчеркнули, что иранский режим "цинично использует гражданское население в качестве живого щита при проведении террористических атак" как в Иране, так и в Ливане. При этом израильские военные, по их словам, перед ударами "предприняли шаги с целью минимизации ущерба для гражданского населения, включая использование высокоточных боеприпасов и воздушное наблюдение".
Министерство здравоохранения Ливана между тем сообщило, что Израиль нанес удар по одному из номеров отеля в центре Бейрута, при этом погибли не менее четырех человек и еще 10 получили ранения. Агентство dpa со ссылкой на источники среди ливанских силовиков пишет, что один из погибших был гражданином Ирана.
Агентство AP уточняет, что речь идет об отеле Ramada, в мирное время "популярном среди туристов и путешествующих с бизнес-целями". По информации агентства Reuters, сейчас в отеле размещены внутренне перемещенные лица, бежавшие от боевых действий на юге Ливана и в южных пригородах Бейрута.
Соединенные Штаты и Израиль наносят авиаудары по Ирану с 28 февраля. В результате были убиты верховный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи и другие члены иранского руководства. В ответ Иран наносит удары по Израилю, некоторым странам Персидского залива и американским военным объектам в регионе.
После того как "Хезболлах" вступила в войну на стороне Ирана, обстреляв Израиль ракетами и беспилотниками, ЦАХАЛ также нанес удары по югу Ливана и южным пригородам Бейрута, где находится инфраструктура радикальной группировки. По командным центрам "Хезболлах", ее ракетным установкам и складам оружия нанесены уже сотни воздушных ударов. По данным израильской стороны, после приказа об эвакуации из южного Ливана и южных пригородов Бейрута на север могли переместиться до 500 тысяч человек.
Премьер-министр Ливана Наваф Салам заявил, что правительство страны запрещает военную деятельность "Хезболлах", боевики группировки должны разоружиться.
Рейд израильского спецназа в ливанской деревне в поисках останков 40-летней давности
Целью операции в городе Наби-Шит было обнаружение останков израильского военного летчика, пропавшего в Ливане 40 лет назад. В субботу в углу деревенского кладбища была видна яма — там вскрыли могилу.
«Они думали, что он там, но там ничего не было», — сказал один из местных жителей, показывая на пустую могилу.
Ливанские военные заявили, что поздно вечером в пятницу у границы Ливана с Сирией появились четыре израильских летательных аппарата, два из которых приземлились и высадили на землю бойцов спецподразделений. Одновременно, по их словам, началась «масштабная воздушная бомбардировка».
Ливанская армия, которая старается дистанцироваться от войны между «Хезболлой» и Израилем, заявила, что ее подразделения предприняли «меры немедленной готовности и обороны», используя осветительные ракеты, чтобы обнаружить место высадки.
В Наби-Шите на улицах вспыхнули столкновения между израильскими силами, бойцами «Хезболлы» и мирными жителями, защищавшими свои дома.
По словам представителей «Хезболлы» и местных жителей, Израиль нанес в этом районе около 40 авиаударов, чтобы прикрыть бойцов спецподразделений и дать им возможность отступить.
На деревню распространяются израильские приказы об эвакуации, и местные жители говорят, что незадолго до начала операции поступил еще один призыв к мирным жителям покинуть свои дома.
Местные жители, находившиеся в деревне во время военной операции, а также те, кто на тот момент был в других местах, в субботу собрались у большой воронки, чтобы оценить разрушения и понять, что произошло.
«Они разбомбили все. Это безумие», — сказал Али Шакур.
«Думаю, они были удивлены тем, кто оказался здесь, потому что, когда они наносили удары, они считали, что все уже эвакуировались», — продолжил он.
Другой житель деревни сказал, что люди вывезли детей, но часть жителей осталась, полагая, что удары будут похожи на те, с которыми им уже приходилось сталкиваться раньше.
«Обычно они бьют по двум или трем домам, но в этот раз все было иначе. Удары не прекращались. Видите, насколько все разрушено», — сказал один из местных жителей.
Израильские военные заявили, что в ходе ночной операции никто из военнослужащих Армии обороны Израиля не пострадал.
Они добавили, что будут «неустанно действовать днем и ночью, исходя из глубокой приверженности вернуть домой всех сынов Израиля — павших и пропавших без вести».
Однако вдова пропавшего 40 лет назад летчика Рона Арада Тами призвала руководство Израиля не подвергать риску жизни военнослужащих Армии обороны Израиля.