Общественно-политический журнал

 

Юрий Фельштинский: «Проект Эпштейна родился в Москве - и что в этой ситуации будет делать Трамп»

Очень важно понимать, и этого понимания нет у американской публики, у тех следователей, которые вели все это дело многие-многие годы, что на самом деле проект Эпштейна родился в Москве. И я это сейчас как бы на пальцах объясню, почему это именно так и почему не могло быть никак иначе. А когда к этому прибавляются еще и русские девушки с венерическими болезнями, то это такое деликатное дополнение и еще одно указание на то, что этот проект родился в Москве.

Начнем с 1991 года. Это год, когда Гейслейн Максфилд познакомилась с Эпштейном. 

4 ноября 1991 года исчез со своей яхты, и так это никогда и не был найден, отец Гейслейн, Роберт Максфилд. Обстоятельства смерти Роберта Максфилда не до конца известны и оставляют место для разных версий. Настоящее имя и фамилия Роберта Максфилда – Ян Людвиг Хох. 

Он родился в Чехословакии в 1923 году, сейчас территория входит в состав Украины. Максфилд – еврей по национальности. Был известным бизнесменом, издателем, интерпренером. В 1948 году он занимался поставками через Чехословакию оружия израильтянам, вовлеченным в войну с арабскими государствами. Стал в связи с этим известным бизнесменом.

На самом деле Максфилд уже в то время работал на советскую разведку. СССР в тот период поддерживал Израиль, дабы вредить Великобритании, ставшей врагом СССР после фултонской речи Черчилля 5 марта 1946 года. И, соответственно, поставки оружия через Чехословакию в Израиль входили тогда в программу действий советского правительства.

Было создано много легенд о том, что Максфилд работал еще и на британскую разведку, еще и на израильскую разведку, но на самом деле он был именно советским разведчиком. Сотрудничество с другими разведками происходило в рамках его работы на НКВД КГБ.

В декабре 1961 года у Максфилда родила дочь Гейслейна. Всю свою жизнь она работала у отца и на отца, ни на кого больше она никогда в жизни не работала. И вся ее жизнь была связана с деятельностью отца. Сразу же после его смерти, это конец 1991 года, Гейслейн переехала в Нью-Йорк и познакомилась с Эпштейном. Гейслейн было тогда 30 лет.

Вопрос, есть ли шанс на то, что дочь советского разведчика Роберта Максфилда случайно познакомилась с Эпштейном в 1991 году? Ответ на этот вопрос очевидный – нет, нет этого шанса, нет шанса на то, что эта встреча была случайной. Более того, работавшая всю жизнь на отца Гейслейн, безусловно, знала, что ее отец Роберт Максфилд работал на советскую разведку, потому что об этом знали абсолютно все. То есть, эта информация была более-менее широко распространена.

Многие считали, что Роберт – агент влияния, допустим. В судебном порядке доказать все это было довольно сложно, этим никто не занимался. И на самом деле это был не первый, допустим, случай, когда бизнесмен, ставший агентом влияния, ставший с помощью Советского Союза успешным бизнесменом, спокойно продолжал функционировать на Западе. 

Как один из других примеров, нужно вспомнить, можно вспомнить об Арманде Хаммере. Его отец Юрий Хаммер тоже был агентом Кремля, и именно с помощью Советского правительства стал в Америке успешным бизнесменом и миллионером. Первые советские концессии были отданы еще ленинским правительствам именно Юрию Хаммеру, одному из организаторов, основателей американской компании.

Так вот, можно ли предположить, что Гейслейн Максвелл была завербована КГБ? Я думаю, что можно и правильно такое предполагать. Я бы считал, что невозможно предположить, что она не была завербована. Я бы считал, что можно предположить, что идея переезда Гейслейна в Нью-Йорк и знакомства с Эпштейном тоже были согласованы с КГБ и организованы КГБ.

И тогда вся эта схема становится несколько понятнее, потому что КГБ не мог оставить в покое дочь своего 40-летнего агента Роберта Максвелла, и контакт с Гейслейн у КГБ безусловно оставался. Я думаю, что правильно предполагать, еще раз подчеркну, что с 1991 года, когда Гейслейн знакомится с Эпштейном, вся ее деятельность курируется в Нью-Йорке, вся ее деятельность курируется ФСБ.

Почему Гейслейн подкладывают именно Эпштейна, возлюбленной которого становится Гейслейн, что делает их отношения безусловно близкими.

Вообще, почему КГБ и ФСБ обращают внимание именно на Эпштейна, тут уже нам помогает Трамп, потому что у Трампа с Эпштейном дружеские отношения с 80-х годов. Трамп 46-го года рождения, Эпштейн 53-го года рождения, так что Трамп это старший товарищ, и их дружба продолжается до 2004 года.

Я потом затрону тему, почему эта дружба расстроилась, но с 80-х годов до 2004 года они ближайшие друзья.

Как рассказал 23 июля 25-го года американский журналист Майкл Больф в интервью, он получил в период 14-19-го годов возможность записать с Эпштейном 100 часов интервью. Это как бы много, и он рассказывал в этом интервью, ссылаясь на Эпштейна, тексты этих интервью он не опубликовал. То есть, может быть, это было исходное соглашение с Эпштейном, что он не публикует тексты этих интервью и не пишет на эту тему книгу, потому что он не опубликовал текстов и не написал книгу, хотя книга, наверное, напрашивается.

Больф рассказывал, что Трамп с Эпштейном были настолько близки, что делили девушек, соревновались в том, кто первый с девушкой переспит. Когда ему задали вопрос, идет ли речь о сексе с несовершеннолетними девушками, он ответил, что, может быть, идет и сказал, что удостоверение личности у девушек не спрашивают. Я думаю, что все, что мы знаем про Трампа и Эпштейна, нам тоже скорее говорит о том, что удостоверение личности у девушек не спрашивают.

Трамп с Эпштейном были тогда же вовлечены в организацию модельных агентов, конкурсов красоты, их очень интересовали модели известной фирмы Victoria's Secrets и так далее. Есть фотографии, которые видел Больф, это было, подчеркиваю, интервью было дано до высвобождения документов и пленок, на которых Трамп у бассейна Эпштейна во Флориде в Палм-Вич сидит с девушками на коленях, девушки в одних плавках, без лифчиков. Это, безусловно, не преступление, но все это говорит о том, что отношения Трампа и Эпштейна были очень близкими.


Дональд Трамп, его (на тот момент будущая) жена Мелания, Джеффри Эпштейн и Гислейн Максвелл, февраль 2000 года

Оставим в стороне слухи о том, что Трамп уже в 80-е годы был завербован советской разведкой, когда посетил СССР, о чем недавно рассказал нам в том числе бывший полковник советского КГБ Альнур Мусаев. Доказать агентурную зависимость юридически в судебном порядке невозможно, поэтому не будем этим заниматься. Из того, как Трамп себя ведет в отношении России, в отношении Путина, в отношении НАТО, я бы высказал предположение, что да, следует предполагать, что он был завербован.

Но, повторюсь, доказательств у нас нет и не будем на этом сосредотачиваться и тратить на это время.

Весь этот период бурной дружбы Трампа и Эпштейна протекает на фоне того, что уже в январе 2000 года, и это важный момент, потому что в январе 2000 года, Трамп впервые выдвигается в президенты как кандидат от партии реформ, то есть по существу как независимый кандидат. Он проигрывает, а в 2001 году вступает в демократическую партию, то есть у Трампа все равно остаются амбиции стать президентом.

Снова проигрывает, точнее не решается участвовать в президентской кампании, но подчеркиваю, для России с 2000 года Дональд Трамп, агент он или не агент, Дональд Трамп еще и человек с амбициями президента. 2000 год это тот самый год, когда Путин стал президентом России.

Разругался Трамп с Эпштейном якобы из-за того, что в 2004 году Эпштейн хотел купить ту самую фирму, виллу во Флориде, которую затем купил Трамп, и Трамп собственно эту фирму у Эпштейна перехватил.

Из-за этого Эпштейн на него обиделся, и вот из-за этой виллы, купленной Трампом за 41 с хвостиком миллионов долларов, они разругались. Эпштейн стал рассказывать про Трампа разные гадости, уверен, что ему много было чего рассказать, впрочем, как и Трампу об Эпштейне, но в частности Эпштейн рассказывал, что Трамп купил эту фирму для кого-то другого. Почему-то тогда Эпштейну этот момент казался очень важным, хотя все остальные на него тогда не обратили внимания. Трамп действительно в этой вилле, собственно, не жил, и судьба этой виллы, оказалась тоже достаточно интересной.

В 2005 году, как результат ссоры и в ответ на те гадости, которые Эпштейн рассказывал про Трампа, Трамп написал донос на своего друга Эпштейна, что тоже очень, я считал бы, хорошо, и с понятной нам стороны Трампа характеризует. И началось первое расследование деятельности Эпштейна, почему-то оно не закончилось ничем, и Эпштейн впервые был арестован только в 2008 году. В 2008 году он уже оказался в тюрьме на 18 месяцев.

2008 год, это год кризиса недвижимости в Соединенных Штатах, это год, когда Трамп оказался в очень тяжелом финансовом положении, и именно в этот момент Дмитрий Рыболовлев, известный российский олигарх, за 95 миллионов долларов купил у Трампа ту самую виллу, которую Трамп купил за 41 с хвостиком миллиона в 2004 году (то есть, в два с лишним раза дороже на обвалившемся рынке), и за которую он рассорился с Эпштейном.

Сотни миллионов долларов в то время были большими деньгами, сейчас, конечно, счет уже идет на миллиарды, но в 2007-2008 году, вот в этот период, Россия уже финансирует Трампа на уровне сотен миллионов долларов, разными способами. Покупка виллы за 95 миллионов долларов в 2008 году, когда эта вилла просто ничего не стоила на фоне кризиса недвижимости, это был один из способов помочь Трампу, но были и разные другие, были займы, которые почему-то Трампу стал давать Deutsche Bank, и есть предположение, что это были российские деньги.

Путин дал добро российским бизнесменам и олигархам на покупку недвижимости в зданиях Трампа, так что в результате влияния, вливание в Трампа российских денег было очень существенным, начиная с 2007 года.

В 2009 году Трамп становится членом республиканской партии, с намерением выставляться в президенты уже от республиканской партии, а Путин пока что начинает забрасывать в фирму Эпштейна новое биологическое оружие точечного поражения, это зараженных венерическими болезнями проституток из России. В ФСБ такие проститутки особенно ценились и подкладывались очень избирательно, я это знаю из первых рук от одного из офицеров ФСБ, который в 1999 году рассказывал мне о том, что когда нужно было кому-то отомстить, или кого-то особенно опущенным методом наказать, то подсылались проститутки с сифлисом.

Вот эта идея использовать зараженных венерическими болезнями проституток, я не думаю, что это был недосмотр Эпштейна. Я не исключаю, что это делалось абсолютно намеренно, и что люди, которым подкладывались именно эти девушки, тоже отбирались, может быть, даже и в массе. Удивительно, могли бы презервативом пользоваться, я извиняюсь, конечно.

Но я подозреваю, что это действительно было некое своеобразное биологическое оружие Путина, поэтому, конечно, хорошо было еще понять, например, мы вот слышали про Билла Гейтса, но хотелось бы еще понять, кого коснулась именно эта проблема. Конечно, они будут помалкивать, они постараются помалкивать, ну, разве что в этих многомиллионных документах, со временем мы раскопаем, что-то, 3 миллиона документов, это 3 миллиона страниц, это очень много, то есть там работать, и работать. И будут, наверное, журналисты находчивые и трудолюбивые каждый день выдавать какую-то вполне интересную информацию, основанную на этих вот документах.

В январе 1917 года Трамп стал в первый раз президентом, Эпштейн был арестован 6 июля 1919 года и 10 августа найден повешенным в своей камере, оставив нам в наследство документы, фотографии, видеозаписи. Следует отметить, что ни разу ни Эпштейну, ни Гейслейн Максвелл, следователи не задали вопрос о том, была ли российская госбезопасность вовлечена в деятельность Эпштейна и была ли Гейслейн завербована российской разведкой. В принципе, Гейслейн все эти вопросы можно задать и сейчас. 

Я уверен, что это сделано не было и не будет, и что этот вопрос по каким-то причинам в голову следователей не пришел, хотя про ее отца, я уверен, в спецслужбах Соединенных Штатах очень хорошо знали, что был советским разведчиком и это секретом не было.

Но интересно другое и тут уже мы действительно отступаем в область, ну скажем так, истории. Удивительно, что этот вопрос не пришел в голову следователям не потому, что они не думали в тот момент о Путине, или о России, или об ФСБ, а потому, что точно такая же история, вот точно такая же случилась в 60-е годы в Великобритании.

Система была точно такая же, был организован, не знаю как это назвать, место которое посещали по четвергам, но наверное не только по четвергам, уже потом все это продолжалось, но как бы исходно этот клуб как бы был по четвергам, его посещали известные люди в Великобритании и скандал вышел из-за того, что Ми-5 определила, что идет слив некой информации от высокопоставленных членов кабинета в КГБ и что как бы компромат этот собирается именно через девушек обслуживающих, людей посещавших вот это предприятие Стивена Уарда. И руководил всем этим делом капитан первого ранга Евгений Михайлович Иванов, 26-го года рождения. И именно он с Уардом и создал в 60-м году контору девушек по вызову, которая обслуживала высокопоставленных клиентов в Великобритании.

И в 63-м году разразился скандал и вся эта контора как бы закрылась. Ушло в отставку целое правительство Великобритании из-за этого. Но в 91-м году об этом Иванов написал книжку, там было свободное время в России, Иванов написал книжку о всей этой истории, в 92-м году она была опубликована на английском языке. Это я к тому, что это все как раз тот же самый период 91-92 года, когда Гейслейн перебралась в Нью-Йорк.

Конечно, американская прокуратура могла бы попробовать провести некую аналогию между тем, что было в Великобритании в 60-е годы и о том, что хорошо уже было известно. С тех пор благодаря публикации самого капитана первого ранга Иванова и тем, что происходит с ЕС. 

Но суть в том, что еще раз подчеркнем этот вывод. Шансов, что весь этот проект Гейслейн и Эпштейна в 91-м году появился случайно и шансов на то, что КГБ, которое потом стало ФСБ, к этому не имело отношения, нет никакого. Ноль шансов на это.