Вы здесь
Экономические трудности не заставят Путина пойти на переговоры по Украине, продолжение войны отвечает его интересам
Экономика России сталкивается с растущими трудностями, но это вряд ли заставит российского президента Владимира Путина в ближайшее время сесть за стол переговоров о прекращении войны в Украине, рассказали эксперты телеканалу CNN 21 декабря.
РФ сталкивается с неконтролируемой инфляцией, стремительно растущим дефицитом бюджета – отчасти из-за масштабных военных расходов – и сокращением доходов от нефти и природного газа. Экономический рост также резко замедлился. Но аналитики говорят, что Кремль сможет выдержать это еще много лет при нынешних темпах боевых действий и действующих западных санкциях.
"Если посмотреть на саму экономику, то это не станет последней каплей, переполнившей чашу терпения", – сказала старший научный сотрудник по России и Евразии в Центре стратегических и международных исследований Мария Снеговая. По ее словам, РФ пока еще способна с этим справиться. По ее оценке, Россия может продолжить боевые действия в течение еще трех-пяти лет, хотя дать достоверную оценку на более длительный срок сложно. Потребуется гораздо более серьезное давление на российскую экономику и гораздо больше времени, чтобы она пришла в норму, считает эксперт.
Первоначальный экономический подъем, вызванный резким ростом военных расходов, похоже, закончился, и теперь Кремлю приходится продолжать перекладывать бремя войны на российское общество, сказала Снеговая. Это бремя для общества выразилось в значительном повышении ставок корпоративного и подоходного налогов, а также в увеличении налога на добавленную стоимость. Российские потребители также сталкиваются с резким ростом цен, особенно на импортные товары. Однако, в отличие от Запада, высокая инфляция в России не вызывает большого социального недовольства, сказала Снеговая, отмечая последствия правительственной пропаганды и репрессий.
Западные санкции не нанесли России достаточного ущерба, чтобы изменить планы Москвы в отношении войны, заявил старший научный сотрудник по вопросам международной безопасности Королевского института объединенных служб Ричард Коннолли. По его словам, пока Россия добывает нефть и продает ее, у нее достаточно денег, чтобы "просто как-то выживать".
Как и другие эксперты, Коннолли также отметил, что инфляция в постсоветской России всегда была высокой, поэтому потребители к ней привыкли. Международный валютный фонд прогнозирует, что среднегодовая инфляция в России в этом году составит 7,6%, что ниже показателя 9,5% в 2024 году.
Увеличение расходов привело к появлению нового класса экономических "победителей" военного времени, включая оборонных подрядчиков, таких как производители оружия, и рабочих. В результате, по мнению экспертов, в некоторых регионах России снизилась бедность, а это значит, что Путин испытывает еще меньшее давление со стороны некоторых слоев общества.
Как отметила приглашенный научный сотрудник Университета Джорджа Вашингтона Екатерина Курбангалеева, Россия, стремясь заместить часть импорта с Запада, расширила производство текстиля, обуви, продуктов питания и базовой электроники. Ее исследование показало, что заработная плата некоторых категорий работников утроилась, а в некоторых случаях увеличилась в пять раз в период с 2021 года по 2024 год. С тех пор экономический рост замедлился.
Некоторые из наиболее бедных сельских районов России также пережили экономический подъем с начала войны, отчасти благодаря огромным зарплатам, выплачиваемым российским военным и их семьям. Сегодня военные получают больше, чем любой российский солдат в истории российской армии, сказал Коннолли.
По мнению экспертов, Кремль, возможно, осознает опасения по поводу возвращения в общество большой группы ветеранов войны – без работы и со значительными медицинскими проблемами – в случае достижения мирного соглашения. Поэтому продолжение войны отвечает интересам Путина, хотя бы с точки зрения внутренней политики, заявила директор Инициативы по экономической государственной политике в Атлантическом совете Кимберли Донован.