Общественно-политический журнал

 

В результате атаки БПЛА на порт Туапсе повреждены 4 танкера

В результате атаки украинских беспилотников на порт Туапсе в ночь на воскресенье, 2 ноября, повреждены четыре танкера, три из которых - иностранные, а также трубопровод нефтеналивного терминала компании "Транснефть". Об этом сообщили украинский Telegram-канал Exilenova+ и  канал "Досье шпиона", который, как утверждается в его описании, ведет "сотрудник одной из спеслужб".

Exilenova+ опубликовал спутниковые снимки, якобы сделанные концерном Airbus после атаки. На них, как указывают авторы канала, видны "два попадания в трубопровод", а также поврежденный нефтяной танкер, стоящий у причала. "Из-за качества снимков пока невозможно точно определить степень разрушений", - отметили в Exilenova+.

В свою очередь "Досье шпиона" обнародовал список судов, которые, по его сведениям, были повреждены в результате ударов БПЛА. Возгорания возникли на танкерах Pollux (зарегистрирован в Панаме), Chai (Либерия), Coast Buster (Багамские острова) и "Сатурн". На первых двух, пишут авторы, были соответственно груз весом 40 тысяч тонн и 56 тысяч тонн нефтепродуктов. "Досье шпиона" также сообщил об уничтожении малого судна "Норд" и подтвердил повреждение транспортного трубопровода.

По меньшей мере два судна из перечисленных "Досье Шпиона" относят к российскому "теневому флоту", пишет издание The Insider. Судно Saturn I в мае 2025 года было включено в санкционный список правительства Великобритании  из-за перевозки российской нефти, а Pollux входит в неофициальный перечень судов российского "теневого флота", составленный международная некоммерческой организацией  Greenpeace в октябре 2024 года.

Опираясь на данные сервиса по аналитике морской индустрии Starboard Maritime Intelligence, The Insider установил, что три из четырех поврежденных судов (исключение составляет "Сатурн") находятся в зоне риска, так как их возраст превышает 15–20 лет.

В оперативном штабе Краснодарского края сообщили ночью 2 ноября о повреждении нефтяного танкера, а утром - двух иностранных гражданских судов.

 Тогда же утверждалось, что среди членов экипажа пострадавших нет и что к моменту публикации все очаги возгорания были ликвидированы.

Кроме того ночью 1 ноября оперштаб, ссылаясь на Единую дежурно-диспетчерскую службу города, писал о повреждениях портовой инфраструктуры и возгорании.