Общественно-политический журнал

 

После поражения ключевых ядерных объектов Ирана, вопрос о запасах обогащенного материала остается открытым

По мере того как Израиль и США оценивают последствия своих ударов, ключевым остаётся вопрос: была ли ядерная программа Ирана уничтожена или просто скрыта в меньших, секретных объектах, которые труднее обнаружить, задается вопросом британская газета Financial Times.

Ответ в значительной степени зависит от судьбы 408 кг урана, обогащённого до 60% — уровня, близкого к тому, что необходим для создания ядерного оружия.

Газета приводит слова Госсекретаря Марко Рубио, который признал, что «никто не узнает наверняка ещё несколько дней», пытался ли Иран переместить высокообогащённый уран. При этом он добавил, что сомневается, что «они его переместили — сейчас практически невозможно что-либо перевезти». «Как только грузовик начинает двигаться, израильтяне его замечают, наводят и уничтожают», — сказал он в интервью CBS.

Однако источник FT внутри иранского режима заявил, что было бы «очень наивно держать обогащённый уран на этих объектах (имеются в виду Фордо, Искафан и Нетанз)», добавив: «Уран не пострадал».

Сима Шайн, бывший специалист по Ирану в Моссаде, заявила, что уверена: Иран переместил обогащённый материал. «У них достаточно обогащённого урана где-то, и они перевезли некоторые передовые центрифуги, чтобы однажды можно было создать ядерное устройство, — сказала она. — Программа не уничтожена полностью, независимо от заявлений США».

Один из израильских чиновников в разговоре с газетой признал, что Тегеран, вероятно, успел тайно переместить хотя бы часть своих запасов. Но он добавил, что после того как Израиль на прошлой неделе ликвидировал как минимум 11 иранских ядерных учёных, режиму будет сложно создать «эффективное, миниатюрное ядерное оружие».