Вы здесь
Россия и Украина обменялись военнопленными в возрасте до 25 лет
Первая группа российских военнопленных в возрасте до 25 лет возвращена в Россию, сообщает Минобороны РФ.
«Взамен передана аналогичная численность военнопленных ВСУ», — утверждают в ведомстве, не уточняя, о каком числе идет речь.
В Минобороны добавили, что сейчас российские военнослужащие находятся в Беларуси, где им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь (если сказать точнее, их сейчас фасует ФСБ - ЭР).
Ожидалось, что обмен состоится в выходные. Украинская сторона говорила, что сначала пройдет обмен военнопленными, а затем — телами погибших.
Однако вскоре помощник президента РФ Владимир Мединский заявил, что украинская сторона «на неопределенный срок перенесла» обмен военнопленными и телами погибших.
«Полных списков от России на 1000+ человек, о чем мы договаривались в Стамбуле, до сих пор, к сожалению, нет», — заявил президент Украины Владимир Зеленский.
При этом российские военные 7–8 июня потребовали принять первую партию тел, заявив о «доставке к месту обмена первой части погибших украинских военнослужащих, это 1212 тел погибших».
По словам представителя российской переговорной группы Александра Зорина, Украина отказывалась забрать тела.
Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными в субботу сообщал о переносе обмена на следующую неделю.
«Вместо последовательного выполнения оговоренного алгоритма российская сторона прибегла к односторонним действиям, которые не были согласованы в рамках совместного процесса», — говорилось в заявлении.
В ходе переговоров в Стамбуле 2 июня российская и украинская делегации договорились об обмене всеми тяжелобольными военнопленными, пленными младше 25 лет и телами погибших в формате «6000 на 6000».
В Украину из российского плена вернулись раненые и тяжело раненые военные, а также военные младше 25 лет, написал в телеграме президент Украины Владимир Зеленский.
Он добавил, что обмен пройдет в несколько этапов и продолжится в ближайшие дни.
«Процесс достаточно сложен, много чувствительных деталей, переговоры продолжаются фактически каждый день», — написал Зеленский.