Общественно-политический журнал

 

Из-за многочисленных беспилотников боевые действия на украинском фронте практически парализованы

В небе над линией фронта в Украине патрулирует так много беспилотников, что украинские и российские войска почти не имеют возможности передвигаться по полю боя, не будучи замеченными и убитыми. Об этом 14 апреля пишет The Washington Post.

Большое количество дронов на фронте превратило территорию по обе стороны от нулевой линии, обычно известную как "серая зона", в "зону смерти", заявил изданию командир подразделения беспилотников "Код 9.2" 92-й украинской бригады Александр Настенко.

Опытные операторы дронов, чьи способности отточены на фронте, могут преследовать до смерти даже единичного солдата, ныряя за ним в укрытия и траншеи, говорится в публикации.

Отмечается, что дешевые дроны изменили современную войну и первоначально дали украинским войскам преимущество на поле боя, но россияне быстро поняли это и начали массовое производство собственных дронов. За этим последовал также всплеск устройств радиоэлектронной борьбы, которые мешают полетам беспилотников.

Руководитель BRINC Drones, компании по производству дронов, поставляющей оборудование в Украину, Эндрю Коте отметил, что дроны в Украине меняют правила игры так же, как танки в Первую мировую войну. Он назвал происходящее на фронте "блицкригом дронов".

В начале июля 2022 года фандрайзинговая платформа United24 вместе с Генеральным штабом ВСУ и Минцифры заявили о совместном проекте "Армия дронов". Программа предусматривает системную закупку дронов, их ремонт и курс обучения пилотов.

21 июля 2023 года Федоров рассказал, что Кабмин дал старт массовому производству боеприпасов для БПЛА. 26 июля он сообщил, что в Украине подготовили 10 тыс. операторов беспилотников, еще 10 тыс. – учатся. Также, по словам Федорова, силам обороны передали 1700 беспилотников в рамках "Армии дронов".

Минобороны Украины сообщило, что с февраля 2022 года взяло на вооружение и в эксплуатацию 28 моделей БПЛА разных типов, производимых в Украине. Среди них девять моделей дронов-камикадзе, в том числе три – самолетного типа, а также шесть моделей FPV-дронов.

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал изготовление в 2024 году в Украине 1 млн дронов.