Общественно-политический журнал

 

Начальница отдела опеки пригрозила штрафами до 500 тысяч рублей семьям, в которых дети воспитываются дедушками и бабушками

Начальница отдела по опеке и попечительству города Чебоксары Лариса Ильина отправила директорам местных школ письма с призывом сообщать ей о семьях, в которых дети воспитываются бабушками и дедушками. Об этом сообщила депутат Госдумы Ирина Филатова.

По ее словам, чиновница пригрозила таким семьям административным наказанием до 500 тысяч рублей по статье о ненадлежащем исполнении родителями обязанностей по содержанию детей (ст. 5.35 КоАП РФ).

По мнению Филатовой, подобные действия идут вразрез с приоритетной социально-демографической политикой и дискредитируют государственные органы власти. Депутат ГД по факту произошедшего направила запросы вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой, уполномоченному по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой и главе Чувашии Олегу Николаеву.

«Такая самодеятельность — следствие законодательных пробелов в защите семьи. Трактовка ситуаций нахождения с ближайшими родственниками несовершеннолетних как оставление их в опасности является циничным передергиванием норм законодательства о защите семьи и традиционных ценностей, частью которых является многопоколенная семья, активное участие бабушек и дедушек в воспитании внуков», — написала Филатова.

Пресс-служба администрации Чебоксарского района заявила, что «ни о каком лишении контактов с бабушками, дедушками или иными близкими родственниками не может быть и речи». Чиновники утверждают, что органы опеки лишь напомнили «о строгой необходимости ответственного родительства», и о необходимости оформления доверенностей и временной опеки на те случаи, когда родители уезжают на заработки в другие города или долго находятся в больнице.

«Оторванность некоторых чиновников от реальной жизни впечатляет. Родственники опасны, а опекуны — то что нужно детям, во благо которых и рождаются самые дичайшие идеи?», — написала в ответ Филатова.

20 марта Минобразования Чувашии заявило о проведении внеплановой выездной проверки органа опеки и попечительства администрации Чебоксар.

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец заявила, что инициатива органов опеки в Чебоксарах избыточна.

«Она осложняет работу как органов опеки, так и педагогов, воспитателей детские садов, тренеров спортивных секций, которые должны заявлять о том, что детей забирают не родители. Но самая большая опасность, что здесь будут перекосы и возникнут основания для ювенальных технологий, если чиновники будут злоупотреблять этими инструкциями», — сказала Волынец.