Общественно-политический журнал

 

«Высоконеточное оружие»

Село Козинка, расположенное в Белгородской области у границы с Украиной, в последние дни стало местом жарких боев между российской армией и бойцами ВСУ из Русского добровольческого корпуса, легиона «Свобода России» и Сибирского батальона. С 20 марта въезд в село ограничен.

По наблюдению военного обозревателя Bild Юлиана Репке, российская армия нанесла по Козинке удары тяжелыми авиационными бомбами ФАБ-500 с комплектом УМПК. Такой вывод эксперт сделал на основе опубликованных в российских телеграм-каналах кадров с мощными разрывами. Большинство домов в селе полностью разрушено. Хотя стопроцентных доказательств применения авиабомб пока нет, такая вероятность очень велика. А это означает, что РФ, скорее всего, начала использовать мощнейшие планирующие боеприпасы на собственной территории.

На поле боя в целом Россия все чаще применяет «умные» корректируемые авиабомбы. Некоторые специалисты уверены, что именно благодаря этому оружию армии РФ удается штурмовать населенные пункты и проламывать оборону ВСУ.

Насколько опасны новые виды вооружений и позволят ли они россиянам развить наступление?

Без руля, но с крыльями

Первые фугасные авиабомбы, ФАБы, оборудованные унифицированным (в других вариантах названия — универсальным) модулем планирования и коррекции, были сброшены российской авиацией на украинские города в ноябре-декабре 2022 года. В 2023 году УМПК начали устанавливать не только на ФАБ-250 и ФАБ-500 (250- и 500-килограммовые бомбы), но и на полуторатонные ФАБ-1500. С тех пор эти виды оружия применялись тысячи раз. Только в феврале 2024 года было использовано около 1400 таких боеприпасов, что, по мнению некоторых специалистов, ускорило разрушение обороны ВСУ в Авдеевке и захват этого населенного пункта армией РФ.

«ВКС РФ буквально выбамбливают хорошо подготовленные оборонительные позиции ВСУ, — говорит «Новой-Европа» на условиях анонимности российский военный эксперт. — При попадании бомбы даже в нескольких десятках метров от окопа с солдатами разрыв огромной силы приводит к контузиям личного состава. Некоторые боеприпасы взрываются в подвале, пробив здание насквозь. Это приводит к тому, что вся конструкция складывается, как карточный домик, и хоронит всех, кто в ней находился». Военные РФ называют авиабомбы «чугунием» и считают, что с их помощью командование расчищает проходы для штурмовых групп. Однако фактическая точность бомб с УМПК вызывает сомнения. Слишком много их уходит на то, чтобы уничтожать украинские укрепления. Эффект применения вызывает споры.

«В России неоднократно пытались создать аналог американского комплекта JDAM, преобразовывающий свободно падающие бомбы в управляемые высокоточные боеприпасы, — рассказывает «Новой-Европа» израильский военный обозреватель Давид Шарп.

— Вызывающие доверие источники в ВСУ сообщают, что российские бомбы с УМПК не являются точным оружием. Даже на вид сам модуль выглядит как сделанный кустарным способом.

При забрасывании с дистанции в десятки километров таким снарядом можно угодить в нужное село. Но вот конкретный дом поразить получится только случайно. Как правило, разброс при попадании составляет сотни метров, если не километры. Высокоточное оружие в 50% случаев обязано поражать цель в круге с радиусом 10 метров. Еще 40% боеприпасов разлетаются на вдвое большую дистанцию. И лишь остальные уходят «в молоко». Именно по такому стандарту работает JDAM, пролетающий до 40 километров. Дальность применения новейший модели JDAM-ER составляет 75 километров. Американскую бомбу малого диаметра SDB можно запустить на 110 километров. А российские авиабомбы больше подходят для того, чтобы терроризировать города и внушать ужас их защитникам. Ведь мощные взрывы не только приносят разрушения, но и воздействуют на психику людей».

Российский военный эксперт вспоминает, что к идее оснастить обычную авиабомбу механизмом, позволяющим планировать на значительные расстояния и даже корректировать направление полета, США и СССР практически одновременно пришли к 80-м годам прошлого столетия. Однако, в отличие от инженеров развалившегося Советского Союза, американцы смогли быстро претворить проект в жизнь и создали комплект JDAM (Joint Direct Attack Munition). В итоге при использовании сравнительно недорогого аэродинамического оборудования и блока наведения по GPS обычные авиабомбы фактически приобретали возможности крылатых ракет, притом что стоимость этих продуктов различалась на порядки.

США использовали бомбы с комплектом JDAM при бомбежках Югославии. Тогда, по словам нашего российского собеседника, американские ВВС применили сотни корректируемых авиабомб и уничтожили с их помощью множество военных объектов.

В России велись разработки комплекта УМПК в нескольких версиях. От простейших «крылышек», позволяющих забрасывать неуправляемую бомбу на значительную — по некоторым данным, 60–80 километров — дистанцию, и до навешивания на ФАБ двигателя и оборудования, позволяющего корректировать курс бомбы по спутниковой навигации. По некоторым данным, такой «навороченный» вариант боеприпаса точно поражал цели на дистанции до 100 километров.

В условиях войны это дает возможность сбрасывать бомбы над собственной территорией в значительном удалении от фронта и ПВО противника. Оттуда ФАБы с УМПК планируют в сторону позиций неприятеля.

Судя по опубликованным в открытых источниках фотографиям, у некоторых российских бомб присутствуют лишь «крылышки», отвечающие за планирование на длинную дистанцию, но нет устройства, отвечающего за коррекцию направления в полете. В других случаях подобные механизмы установлены, но насколько они эффективны, неизвестно.

Воздушные засады

Сегодня, по данным российского военного эксперта, промышленность РФ выпускает тысячи комплектов УМПК в месяц. С советских времен на складах хранятся сотни тысяч различных авиабомб, которые можно оборудовать «крылышками» и даже спутниковой системой наведения. Вопрос в количестве фронтовых бомбардировщиков, готовых взять на борт такой груз. После нескольких удачных воздушных засад украинской ПВО российские летчики остерегаются пролетать в некоторых районах неподалеку от линии фронта.

Несмотря на то, что бомбы с УМПК сбрасываются российскими летчиками в тылу далеко от линии фронта, эта тактика не является абсолютно безопасной. «Сверхтяжелые российские авиабомбы ФАБ-1500 весом в полторы тонны даже с установленными комплектами УМПК, судя по всему, бомбардировщикам приходится запускать ближе к линии фронта, чем ФАБ-500 или ФАБ-250 с модулем планирования и коррекции, — продолжает Давид Шарп. — При этом самолеты подвергаются большей опасности быть сбитыми вражеской ПВО. Значительно растут потери. И, по словам моих источников, в последнее время россияне летают гораздо реже не только на донецком направлении, но и у плацдарма через Днепр в районе села Крынки Херсонской области».

«Разрушительный эффект авиабомбы значительно сильнее, чем у артиллерийского снаряда, — объясняет российский военный эксперт. — Бомба несет больше взрывчатого вещества и имеет значительную по сравнению со снарядом пробивную силу. Однако для того, чтобы запустить бомбу с УМПК на предельную дистанцию, необходимо взлететь на значительную высоту — 10–12 километров. В этот момент увешанный авиабомбами бомбардировщик, даже четвертого поколения, прекрасно виден на радаре. А значит, на него может начаться охота. Особенно если самолеты ежедневно заходят на точку бомбометания по одним и тем же курсам».

Авдеевку, которая выступом вклинивалась в российскую оборону, ВСУ было сложнее защищать ЗРК дальнего радиуса действия. Российская авиация действовала там более безнаказанно, чем на других участках, и забрасывала городок большим количеством планирующих бомб. Хотя бы часть из них нанесли серьезный урон обороняющимся украинским подразделениям. Поскольку калибр бомб очень велик — от 250 до 1500 килограммов, даже не самые точные попадания приводят к страшным разрушениям в зданиях и укреплениях.

Если бы российские бомбы с УМПК были действительно высокоточными, то обороняющимся пришлось бы совсем трудно. 

Бомбежки в сочетании с артиллерийскими ударами расчистили укрепления ВСУ в Авдеевке, давая возможность штурмовым группам продвигаться вперед. Даже при невысокой точности попаданий интенсивные авиаудары всё же позволяли уничтожать укрепленные позиции украинских войск. Хватало того, что в цель попадала одна из десятков сброшенных бомб.

Бомба с моторчиком

Недавно в интернет были выложены фотографии, сделанные на подконтрольной ВСУ территории. На них изображен прилетевший с российской стороны боеприпас большого калибра, который не разорвался и лишь получил повреждения при соприкосновении с землей.

Спустя несколько суток в российской прессе начали появляться материалы о новом чудо-оружии, которое вскоре позволит армии РФ легко вскрывать украинскую оборону.

Универсальный межвидовой планирующий боеприпас Д-30СН УМПБ, предназначен, по мнению авторов статей, для запуска с бомбардировщиков или из реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч» и «Торнадо-С».

«В открытых источниках упоминается, что при запуске с бомбардировщика Су-34 на высоте 13,5 тысячи метров при скорости 1050 км/ч дальность планирования Д-30 СН может достичь 135 километров, — говорит российский военный эксперт. — Снаряд полетит, совершая маневры, позволяющие избегать радаров неприятеля. Боеприпас оснащен модулем ГЛОНАСС, позволяющим корректировать его курс, обеспечивая высокую точность поражения. В случае, когда боеприпас будут выстреливать при помощи ракеты РСЗО калибра 300 миллиметров, он сможет, судя по расчетам специалистов, пролетать при помощи двухступенчатого двигателя до 300 километров. Это позволит ему выполнять задачи, которые сегодня по силам лишь баллистическому варианту ракеты "Искандер"».

Российский эксперт предполагает, что по примеру американского боеприпаса GLSDB для MLRS и HIMARS российский УМБП станет гибридом авиационной бомбы и двигателя от ракет российских РСЗО. «На складах армии РФ хранится множество авиабомб ФАБ-250, часть которых имеет калибр 300 миллиметров, — продолжает наш собеседник. — Они гораздо лучше штатных боеприпасов к «Смерчу» и «Торнадо-С» предназначены для разрушения хорошо защищенных опорных пунктов и позиций противника. Более того, соединив их с системой навигации, российские кулибины получили, судя по всему, снаряд, способный доставать труднодоступные позиции противника».

«Говоря про боеприпас с так называемым УМПБ, надо понимать, что на данный момент о нем слишком мало информации, чтобы делать какие-то выводы, — утверждает Давид Шарп. — Все опубликованные в СМИ данные, на мой взгляд, пока что являются предположениями и догадками. Ясно, что российские инженеры попытались разработать что-то похожее на уже предоставленные украинцам американские снаряды GLSDB для MLRS и HIMARS, состоящее из авиабомбы малого диаметра и разгонного блока от ракеты РСЗО калибром 227 мм. Россияне хотели сделать бомбу с моторчиком. В итоге неизвестна ни дальность, ни точность получившегося продукта, ни массовость его производства или реальная стоимость. Сомневаюсь, что такое оружие сразу после создания будет отвечать параметрам высокоточности».

Илья Волжский