Общественно-политический журнал

 

Джейк Салливан заверил, что американская помощь дойдет до Украины и что нет необходимости говорить о «плане Б»

Советник по национальной безопасности Белого дома Джейк Салливан во время визита в Киев в среду заявил, что крупный пакет американской помощи, который на протяжении месяцев блокируется республиканцами в Палате представителей, «дойдет до Украины» и пообещал, что поддержка Вашингтона будет продолжаться.

Жизненно важный для Украины законопроект о финансировании в сфере безопасности с конца прошлого года блокируется в Конгрессе республиканцами, увеличивая давление на ВСУ. Украинская армия ведет борьбу с лучше вооруженным и более многочисленным врагом в течение уже более чем двух лет – с того момента, когда Россия начала полномасштабное вторжение.

«Мы уверены, что справимся с этим. Мы доставим эту помощь Украине», - сказал Салливан на совместной пресс-конференции после встречи с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком.

Салливан не назвал сроков прибытия помощи, но сказал, что нет необходимости говорить о «плане Б», отвергая идею о том, что помощь может быть предоставлена в виде кредита.

«Уверен, что мы добьемся реализации плана А. Мы получим сильную двухпартийную поддержку в Палате представителей для оказания помощи Украине, и мы выделим эти деньги», - сказал он.

Он сказал, что процесс «уже слишком долго затянулся».

Российские войска оккупировали более шестой части территории Украины и снова наступают после того, как пережили контрнаступление ВСУ в прошлом году.

Москва медленно продвигается на востоке, в то время как украинские войска сталкиваются с нехваткой артиллерийских снарядов, проблемами с личным составом и вопросами о прочности их оборонительных укреплений.

Ермак сказал, что в ходе переговоров обсуждались текущие потребности Украины на поле боя, саммит НАТО в Вашингтоне в июле и мирный саммит в Швейцарии, который Киев хочет провести этой весной.

Украина не планирует приглашать Россию на этот саммит, который направлен на развитие мирной формулы, предложенной президентом Владимиром Зеленским. Его план предусматривает полный вывод российских войск, что Москва отвергла как неприемлемое условие.

Ермак на пресс-конференции заявил, что он верит в то, что Китай, который в этом месяце направил своего представителя с туром по европейским столицам, включая Киев и Москву, может принять участие в саммите.

Китай рассматривается в качестве союзника России и имеет глубокие экономические связи с Москвой. Участие Пекина в саммите будет воспринято как большая дипломатическая победа для Украины.

«Последний визит специального представителя КНР дает осторожную надежду на то, что Китай также примет участие в этом процессе», - сказал Ермак.