Общественно-политический журнал

 

Украинские беспилотники ударили по нефтяным доходам России

По оценкам аналитиков, недавняя серия украинских ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам с применением ракет и беспилотников нанесла значительный ущерб перерабатывающим мощностям Москвы.

Киев и его союзники пытаются лишить Россию одного из главных источников доходов для финансирования ее вторжения в Украину. По расчетам Reuters, удары сократили мощности России по переработке нефти на 370,5 тысячи баррелей в день, или на 7% от общего объема.

В результате атаки беспилотника на рязанский нефтеперерабатывающий завод 13 марта на предприятии возник пожар, после чего завод был вынужден закрыть две основных нефтеперерабатывающих установки. Завод, расположенный к югу от Москвы, перерабатывает около 317 тысяч баррелей в день или 5,8% от общего объема нефтепереработки в России.

На опубликованных в Интернете видео украинский беспилотник пролетает в задымленном небе над НПЗ, после чего кружится и врезается в предприятие, вызывая громкий взрыв.

Другая атака беспилотников была совершена 12 марта на НПЗ в Нижегородской области, примерно в 430 километрах к востоку от Москвы. Согласно источникам Reuters, в результате атаки была выведена из строя половина нефтеперерабатывающих мощностей завода.

Киев утверждает, что нанес удары по меньшей мере по семи различным НПЗ, часть из которых расположены в приграничных с Украиной регионах.

«Войны требуют огромных объемов дизельного топлива для танков, грузовиков и так далее. Поэтому этот регион несет прямую ответственность за поставки дизельного топлива для войны», – отметил Томас О’Доннелл, аналитик по энергетике и геополитике из Школы государственного управления Херти в Берлине.

Атаки на российские НПЗ дальше к северу также направлены на сокращение доходов Москвы от экспорта углеводородов.

«Удары по НПЗ приводят к тому, что дизельное топливо, которое они экспортируют (а до этого они экспортировали почти столько же дизельного топлива, сколько и нефти), уничтожается, и им приходится замещать его нефтью, если они хотят заработать на этом», – заявил О’Доннелл.

Президент Украины Владимир Зеленский высоко оценил растущий потенциал беспилотников ВСУ в свете последних атак.

«В последние недели многие увидели, что российская военная машина имеет уязвимости, и мы можем использовать эти уязвимости с помощью нашего оружия, – сказал Зеленский в своем ежевечернем обращении 16 марта. – То, что могут сделать наши беспилотники, это действительно дальнобойный украинский потенциал. Теперь у Украины всегда будет своя ударная сила в небе».

Украинские удары в сочетании с введенным Западом потолком цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель могут усилить давление на Кремль.

Россия использует флот «теневых» танкеров для транспортировки своей нефти по всему миру, причем большая ее часть идет через Балтийское море или Арктику. Это создает возможности для союзников Украины, считает аналитик О'Доннелл.

«Сами танкеры очень старые и довольно ненадежные. Их можно остановить в проливах, в территориальных водах между Данией и Швецией, и досмотреть на законных основаниях», – заявил он.

«Инспекторы могли бы сказать: это недостаточно хорошая страховка. Или: эти суда не соответствуют требованиям качества, чтобы перевозить эту нефть. И заставить их развернуться. Это было бы серьезным вмешательством», – добавил он.