Общественно-политический журнал

 

В Липецке после атаки дрона загорелся сталелитейный завод

На Новолипецком металлургическом комбинате (НЛМК) в ночь на субботу, 24 февраля, возник сильный пожар, предположительно в результате атаки беспилотника. Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов сообщил, что возгорание возникло в одном из цехов комбината. По его словам, пожар уже потушен, пострадавших нет, угроза выброса опасных веществ отсутствует.

Причиной произошедшего Артамонов назвал "падение" дрона - по "неподтвержденной информации". Позднее он написал в Telegram-канале, что два беспилотника были перехвачены ночью над территорией Липецкой области, а также в Курской, Белогорской, Брянской и Тульской областях.

Комментариев по поводу масштабов повреждений на НЛМК, помимо сказанного липецким губернатором, от российских властей или руководства предприятия не было.

Telegram-канал "Осторожно, новости" сообщает, что перед тем, как в районе НЛМК возник пожар, местные жители слышали три взрыва. Сотрудники комбината рассказали изданию об одном пострадавшем.

Telegram-канал "ВЧК-ОГПУ" передает слова бывшего сотрудника НЛМК о том, что беспилотник ударил по цеху агломерации и подготовки руды.

На видеозаписях, публикуемых в соцсетях, видны сильный пожар, клубы дыма и вспышки взрывов.

По данным источников Би-би-си в спецслужбах, ночной удар беспилотниками по металлургическому комбинату в Новолипецке (НЛМК) был организован двумя украинскими спецслужбами: СБУ и ГУР.

«Это один из крупнейших металлургических комбинатов России. Он работает на военно-промышленный комплекс России и выполняет большое количество государственных заказов. Сырье из этого предприятия идет на изготовление российских ракет, артиллерии, беспилотников и т. д. Поэтому для Украины это законная цель», — отметил источник.

Как добавляют источники в спецслужбах, беспилотники СБУ и ГУР попали в установки, предназначенные для первичного охлаждения неочищенного коксового газа, повреждение которых может привести к остановке всего производственного процесса металлургического комбината на долгое время.