Общественно-политический журнал

 

Генерал Дуглас Лют: победа Украины будет означать, что Кремль получит отпор везде, где он посеял замороженные конфликты

Накануне двухлетней годовщины начала полномасштабного вторжения России в Украину, Грузинская служба Голоса Америки обратилась к генералу-лейтенанту армии США в отставке, бывшему постоянному представителю США при НАТО, Дугласу Люту с предложением прокомментировать промежуточные итоги и обрисовать перспективы войны России против Украины.

Как изменился характер этой войны за эти два года?

Отвечая на вопрос, генерал отметил, что «обе стороны прошли через стадии обороны и наступления и, в конце концов, адаптировались» к состоянию войны.

«Главный урок, который ясен для меня как для бывшего военного офицера, заключается в том, что высококачественные силы часто могут победить бОльшие силы. Это старое уравнение: качество может победить количество. И хотя Россия, безусловно, имеет преимущество в количестве с точки зрения транспортных средств, оборудования, техники и живой силы, за последние два года мы узнали, что Украина имеет преимущество по качеству сил: лучшее руководство, лучший моральный дух, лучшая сплоченность, лучший повод для борьбы. Ведь украинцы борются за свое выживание как нации» - убежден генерал.

Что в ближайшее время следует делать вооруженным силам Украины?

Дуглас Лют считает, что «прошлогодний наступательный потенциал был своего рода ситуативным, фрагментарным подходом, и это не была полноценная общевойсковая операция».

Все было «собрано на ходу, всего за несколько недель обучения с использованием оборудования, которое представляло собой своего рода "лоскутное одеяло" из разных поставок».

«Итак, что мы узнали, я думаю, в результате контрнаступления в прошлом году - это то, что вы не можете сделать это быстро и дешево. Поэтому я надеюсь, что мы усвоили этот урок», - подчеркнул генерал.

Генерал в отставке отметил несколько аспектов, которые «могут поставить Украину в лучшее положение» в следующем году:

«Прежде всего, ВСУ должны удержать линию обороны. Хотя в некоторых случаях, таких, как это было в Авдеевке, возможно, имеет военный смысл провести тактический отвод.

При этом, я, сидя здесь в столице США, надеюсь, что вскоре Украина будет использовать американскую поддержку в размере 60 миллиардов долларов, эти деньги должны быть потрачены на два направления: прежде всего, создать общевойсковой наступательный потенциал, чтобы в следующем году у Украины было гораздо больше шансов прорвать российскую оборону. Я имею в виду пехоту, бронетехнику, артиллерию, ПВО, средства радиоэлектронной борьбы - все, что в совокупности образует военную силу, способную преодолевать те виды глубокоэшелонированной обороны, которые создали российские силы. И, во-вторых, системы большой дальности должны быть использованы для нанесения ударов в глубину по пунктам управления, путям материально-технического снабжения, районам сбора войск и т.д.», - пояснил Лют

Самым знаковым объектом генерал считает мост через Керченский пролив, который «снабжает российских оккупантов на Крымском полуострове».

«Атаки по железным дорогам и логистическим путям могут значительно уменьшить воздействие российских оккупантов”, - убежден бывший военачальник, - в этом году мы тратим время и деньги на создание настоящего контрнаступательного потенциала. Поэтому я рассматриваю 2024 год как начало контрнаступления и нанесения глубокого удара. И если мы сделаем это, мы действительно подготовим почву для значительного успеха в следующем году».

Сможет ли Украина перейти в наступление в этом году?

«Я думаю, что наступательные возможности Украины ограничиваются только тактическими достижениями, - продолжал генерал, - Это относительно незначительный прирост отвоеванных территорий в этом году. И это отчасти по причине очень высокой цены, которую Украина заплатила за прошлогоднее контрнаступление. Кроме того, российскую оборону нелегко пробить. Это требует целенаправленного построения общевойскового соединения, как я уже описал. При этом, я не верю, что русские обладают значительным наступательным потенциалом. Я думаю, что в целом они могут добиться некоторых тактических успехов, но ничего существенного, поскольку их потери очень высоки».

Возможное поражение России в Украине, а, значит - победа Украины, по мнению генерала Люта, должно означать, что там, где Москва «предприняла другие шаги по созданию замороженных конфликтов, по незаконному захвату суверенной территории, как в Грузии (Южной Осетии и Абхазии), или как в Молдове (Приднестровье), она получит отпор».

Как повлияла на ход войны приостановка Конгрессом США помощи Украине?

Генерал убежден в том, что эта поэтапная помощь, когда вооружения поставлялись постепенно, оказалась недостаточной, позволив российским силам организовать глубокую оборону, заложить мины, вырыть рвы, траншеи и прочее».

«Мы должны положить конец этому поэтапному подходу», - заявил генерал.

При этом Лют подчеркнул, что «среди американского народа существует широкая общественная поддержка» помощи Украине.
Также есть «двухпартийная поддержка, и республиканцев и демократов в Конгрессе», - заверил Лют.

«Сенат США принял законопроект, который предоставляет Украине дополнительные 60 миллиардов долларов финансирования. Проблема, однако, заключается в том, что этот законопроект или его версия должна быть одобрена Палатой представителей Конгресса, а там есть часть конгрессменов-республиканцев, которые выступают против этого законопроекта, и это цель наших дальнейших усилий. Как только мы добьемся одобрения этого решения обеими палатами Конгресса, президент подпишет его в следующую минуту», - отметил военный.

Генерал убежден, что «если вдруг этого не произойдет, то президент, как главнокомандующий, мог бы принять какие-то исполнительные решения, которые обеспечили бы поддержку Украине».

Например, полагает Лют, США «могли бы уже поставить дальнобойную версию (300 км) ATACMS». Также возможным, генерал считает «поставку боеприпасов, чей срок применения приближается к концу».

Как изменилось НАТО и чего еще следует добиться альянсу?

Лют предложил не обращать внимания на некоторые высказывания Дональда Трампа, как, например, на те, которые касаются расходов других членов НАТО на оборону. Генерал заверил, что «сам факт увеличения НАТО до 31 члена уже позволяет говорить об усилении альянса». Кроме того, по его данным, «у 18 из этих 31 члена расходы на оборону в этом году будут на уровне 2%. А дальше подтянутся и остальные».

Лют обратил внимание на то, как правильно отреагировал альянс на комбинацию угроз и действий Владимира Путина.

«Альянс предпринял шаги, которых он не предпринимал за 30 лет после окончания Холодной войны. НАТО приняло решение о переходе от потенциала быстрого реагирования, который, по сути, представляет собой очень скромное присутствие на передовой и большие резервные силы в тылу, к гораздо более конкретным планам обороны Севера, Центра и Юга. И в каждом из этих трех секторов НАТО определила, какие силы, какие сроки и какие возможности должны быть готовы к боевым действиям», - сказал в заключении генерал.