Общественно-политический журнал

 

Украина 17 февраля уничтожила сразу три российских истребителя

Утром 17 февраля 2024 года на восточном направлении фронта подразделениями Воздушных сил Вооруженных сил Украины были уничтожены сразу три самолета армии России. Об этом в Telegram сообщил командующий ВС ВСУ Николай Олещук.

"Два истребителя-бомбардировщика Су-34 и один истребитель Су-35! Нас ничто не остановит! Спасибо, воины!" – написал Олещук.

Ликвидацию трех российских бортов подтвердил главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.

"Сегодня утром на восточном направлении во время вражеских ударов управляемыми авиабомбами по позициям наших войск Воздушные силы ВСУ уничтожили сразу три российских самолета: два Су-34 и один Су-35. Спасибо за работу!" – сообщил он.

Это уже не первый такой впечатляющий результат украинских воинов. В январе в течение трех дней ВСУ сбили четыре российские Су-34, которые считаются лучшими истребителями-бомбардировщиками ВВС РФ. По данным СМИ, довоенный флот РФ насчитывал около 150 Су-34. 

Как сообщал Генштаб, Вооруженные Силы Украины с начала полномасштабной войны уничтожили 332 российских самолета (вместе с утренними - 335).

Аналитики отмечали, что российская военная авиация так и не смогла выполнить свою главную задачу в войне против Украины – получить господство в воздухе, но понесла тяжелые потери.

Однако, несмотря на потери, россияне имеют еще достаточно различных самолетов. Кроме того, Россия продолжает производить новые бомбардировщики. Согласно открытым данным, Россия потеряла от четверти до трети своего авиапарка, но делает все, чтобы это было менее ощутимо.

В частности известно, что в 2023 году в России выпустили около 26 – 27 самолетов различных типов. Хотя это и меньшие показатели, чем до начала полномасштабной войны, но россияне на 70 – 80% восстановили потери Су-34 и Су-30.

Производство российских самолетов напрямую зависит от поставок западных деталей. Поскольку большинство стран Запада ввела санкции, то Кремль имеет проблемы с производством, однако находит различные пути для обхода ограничений.

Самолеты Су-34 способны наносить ракетно-бомбовые удары по наземным целям противника в оперативной и тактической глубине, а также поражать воздушные цели.

А Су-35 является истребителем четвертого поколения, предназначенного для перехвата и уничтожения воздушных целей, а также для поражения наземных и надводных объектов войск, наземной инфраструктуры и т.д.