Общественно-политический журнал

 

Части ВСУ оставили Авдеевку, чтобы избежать окружения

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что принято решение вывести украинские подразделения из Авдеевки. «Жизнь военнослужащих – самая высокая ценность. Авдеевку мы все равно вернем», пообещал Сырский.

Части ВСУ оставили Авдеевку, чтобы избежать окружения, сообщил в субботу в Facebook главнокомандующий украинской армией Александр Сырский.

Отвод украинских войск последовал после тяжелейших боев в течение нескольких месяцев.

«Исходя из оперативной обстановки, которая сложилась вокруг Авдеевки, во избежание оцепления и сохранения жизни и здоровья военнослужащих, принял решение о выводе наших подразделений из города и переходе к обороне на более выгодных рубежах», – заявил Сырский в Facebook.

Он отметил, что «воины ВСУ достойно исполнили свой военный долг, сделали все возможное для уничтожения лучших российских воинских частей, нанесли врагу значительные потери в живой силе и технике».

Главнокомандующий ВСУ сообщил, что в настоящее время «принимаются меры по стабилизации обстановки и содержанию занимаемых позиций».

Ранее в пятницу командующий оперативно-стратегической группировкой войск ВСУ «Таврия» Александр Тарнавский сообщил в Telegram, что украинские подразделения отошли из укрепрайона «Зенит» на юго-восточной окраине Авдеевки с незначительными потерями.

Александр Тарнавский заявил, что во время выхода украинских военных из Авдеевки, «под давлением превосходящих сил противника, некоторое количество украинских военнослужащих попало в плен».

Тарнавский заявил, что «в тактическом плане овладение этими позициями не дает врагу стратегического преимущества и не меняет ситуацию в авдеевской оборонительной операции».

По словам Тарнавского, российские войска понесли «огромные потери» и ВСУ принимают меры по расширению логистических маршрутов, а боеприпасы доставляются в увеличенных объемах.

Соотношение безвозвратных потерь украинских военных и российских оккупантов в боях в Авдеевке Донецкой области было один к семи. Об этом 17 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Я не могу с вами поделиться количеством погибших, жертв [в войне]. Но когда мы говорим, что много людей погибло, то надо знать, что, например, в Авдеевке, просто сравнивая количество, соотношение сил – один к семи. Жаль, но на одну смерть украинца также было и семь смертей россиян. Соотношение – один к семи. Я не сравниваю количество жизней. Трагедия – даже потерять одного человека. Но не мы это начали. И вы должны понимать то, что происходило в этом маленьком городке", – сказал Зеленский.

Потери России в войне «не менее 315 000 убитых и раненых»

В пятницу на пресс-брифинге в Пентагоне высокопоставленный представитель американского оборонного ведомства сообщил журналистам новые цифры о жертвах и расходах, которые Россия уже понесла и продолжает нести, продолжая военную агрессию в Украине.

Цифры российских потерь отражают рассекреченную оценку американской разведки, которая впервые была представлена Конгрессу CША в декабре 2023 года.

Оценка потерь России убитыми и ранеными - «в ходе боевых действий погибло или было ранено не менее 315 000 российских военнослужащих».

По мнению Пентагона, «с точки зрения общих финансовых затрат, Россия, вероятно, потратила до 211 миллиардов долларов».

По словам военного чиновника, Россия также потеряла около 10 миллиардов долларов в результате отложенных или отмененных продаж оружия, а также еще 1,3 триллиона долларов в результате ранее ожидаемого экономического роста до 2026 года.

На брифинге были озвучены американские оценки потерь Черноморского флота. По информации Пентагона, «с февраля 2022 года украинские силы потопили, уничтожили или повредили не менее 20 средних и крупных кораблей ВМФ РФ и один танкер под российским флагом в Черном море».