Общественно-политический журнал

 

Украинская армия, вероятно, выходит из Авдеевки

Официальных заявлений об уходе украинской армии из большей части Авдеевки пока нет, но сумма сообщений военных блогеров и высказываний военных позволяет предположить, что после того, как россияне на этой неделе перерезали главный путь снабжения, подразделения ВСУ постепенно уходят из большей части разрушенного города, а некоторые из них оказались в окружении.

О выходе ВСУ из Авдеевки пишут и российские, и, что важнее, украинские военные комментаторы.

«В Авдеевке жизнь и здравый смысл победили», — написал в четверг вечером украинский военный журналист Богдан Мирошников.

«Дальше будут новые тяжелые решения и новости. Наш гарнизон остается в 9-м квартале и на АКХЗ. В других частях — где-то вышли, где-то ведем бои. Но тенденция, думаю, понятна», — продолжил Мирошников.

9-й квартал — это западная окраина Авдеевки, через которую пролегает остающийся открытым путь отхода из города на запад, через поля. АКХЗ — Авдеевский коксохимический завод, его большая территория прилегает к городу с севера.

Украинский военно-аналитический проект DeepState в четверг вечером сообщил, что россияне подняли свой флаг над укрепрайоном «Зенит» на юге города. «В последние дни позиции там были в полном окружении. Сегодня основные силы вышли с позиций, но выйти удалось не всем, то есть не все так радостно, как пытаются подать другие», — пишут авторы DeepState.

О том, что некоторые украинские подразделения в Авдеевке фактически оказались в окружении, сказал в эфире «Радио Свобода» и пресс-атташе 3-й отдельной штурмовой бригады, недавно брошенной на подмогу авдеевскому гарнизону.

«Украинские силы сейчас находятся в сложном формате обороны. Некоторые подразделения работают у нас на 360 градусов. То есть […] враг может на некоторых участках поражать почти полностью на 360 градусов. Это не говорит, что мы полностью окружены на этих участках, но это значит, что поражать он может», — сказал Александр Бородин.

Наконец, с заявлением об Авдеевке в начале ночи на пятницу выступил командующий действующей на этом фронте украинской группировки «Таврия», бригадный генерал Александр Тарнавский.

Генерал Тарнавский заверяет, что бои идут в городе, что гарнизон держится, что ему отправлены подкрепление и боеприпасы — и в то же время в заявлении генерала есть следующие фразы: «Подготовлены новые позиции и продолжают готовиться мощные укрепления с учетом возможных сценариев […] Мы ценим каждый клочок украинской земли, но наивысшая ценность и приоритет для нас — сохранение жизни украинского солдата».

Авдеевка находится всего в нескольких километрах к северу от Донецка, и оказалась на линии фронта еще во время локальной войны в Донбассе.

Затем, после полномасштабного нападения России, гарнизон Авдеевского укрепрайона долго и успешно отбивал попытки противника продвинуться на этом направлении.

В начале октября российская армия начала массированный штурм авдеевского выступа и его флангов.

Как утверждают украинские военные, за четыре месяца постоянных атак россияне потеряли здесь много тысяч солдат и сотни единиц бронетехники.

Площадь Авдеевки — 29 кв. км., то есть, сейчас это вытянутая с юго-востока на северо-запад полоса руин шириной два-три километра и длиной десять километров.

Российские войска могут захватить Авдеевку в Донецкой области из-за нехватки боеприпасов у украинских сил, заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«К сожалению, мы получаем сообщения от украинцев, что ситуация там критическая. Поскольку россияне продолжают ежедневно давить на украинские позиции, есть угроза, что Авдеевка перейдет под российский контроль», — сказал Кирби.