Общественно-политический журнал

 

США не ожидают значительных успехов Украины на поле боя в 2024 году

После неудачного, как говорится в статье Washington Post, прошлогоднего контрнаступления администрация Джо Байдена разрабатывает новую стратегию, которая сместит акцент с отвоевания территорий на то, чтобы помочь Киеву отразить новые атаки России, одновременно продвигаясь к долгосрочной цели — усилению оборонного потенциала и украинской экономики.

Новый план сильно отличается от прошлогоднего, когда США и их союзники направляли Киеву современную технику и обеспечивали подготовку военных в расчете на то, что именно это поможет быстро отбросить российские силы, оккупировавшие восточную и южную Украину, пишет издание. Усилия оказались тщетными из-за сильно укрепленных российских линий обороны.

«Совершенно очевидно, что им [украинцам] будет трудно попытаться оказать такое же серьезное давление на всех фронтах, которое они пытались создать в прошлом году», — сказал WP высокопоставленный представитель Белого дома.

Сейчас идея состоит в том, чтобы дать Украине возможность удержать позиции на поле боя и одновременно «направить ее на другую траекторию, чтобы она стала намного сильнее к концу 2024 года», «вывести ее на более устойчивый путь», цитирует издание своего собеседника, говорившего на условиях анонимности.

Скорее всего, в случае повторения контрнаступления будет тот же результат, что станет демонстрацией силы Владимира Путина, следует из публикации. Поэтому союзники разрабатывают долгосрочные планы. В частности, на прошлой неделе Британия обнародовала 10-летнее соглашение — подписанное премьер-министром Риши Сунаком и президентом Владимиром Зеленским в Киеве. Теперь ожидается визит в Украину президента Франции.

Майкл Кофман и Дара Массикот из Фонда Карнеги за международный мир, а также старший научный сотрудник базирующегося в США Института исследований внешней политики Роб Ли назвали свою записку «Удержать, нарастить и ударить».

Именно за счет этого, по их мнению, Украина сможет создать предпосылки для успеха.

Как они пишут, в 2024 году Киев должен удержать свои позиции под давлением превосходящих сил противника, нарастить свои силы и возможности, а затем нанести успешный удар.

Но успех этой стратегии почти полностью зависит от США, крупнейшего донора (денег и техники), а также координатора многосторонних усилий. Этой весной администрация Байдена надеется опубликовать свое 10-летнее обязательство, хотя запрос на дополнительное финансирование Украины в размере 61 млрд долларов до сих пор не одобрен Конгрессом.

Зеленский настаивает на том, что Украина продолжает наступление. Планы на 2024 год — это «не только оборона», сказал он в недавнем видеообращении. Но американские политики, которые недавно встречались с ним наедине, говорят, что даже Зеленский сомневается, насколько амбициозными будут его действия в 2024 году в отсутствии ясности относительно американской помощи, утверждает WP.