Общественно-политический журнал

 

Каковы перспективы войны в Украине два года спустя?

24 февраля исполнится два года с начала полномасштабного вторжения России в Украину. По данным ООН на ноябрь, за эти два года «погибло свыше 10 000 мирных жителей и более 18 000 получили ранения».

На данный момент 15 млн населения Украины «нуждается в гуманитарной помощи», около 4 млн человек являются «внутренне перемещенными лицами», а 3,3 млн - «живут в зонах активных боевых действий».

Война в Украине вступила в фазу, которую главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный назвал «позиционной»: когда ни одна из сторон не может добиться существенного прогресса в наступлении.

«Позиционная война - это война затяжная, и она несет в себе огромные риски для украинской армии и всего государства», - написал Залужный в своей нашумевшей статье в журнале «Экономист».

На этом фоне Соединенные Штаты вступили в год выборов, и двухпартийное единство в поддержке Украины подверглось колебаниям.

Эксперты американского Института исследований внешней политики (Foreign Policy Research Institute, FPRI) проанализировали изменения в стратегиях Украины и России в ходе войны, а также то, как каждая сторона определяет перспективы достижения своих целей.

Изменились ли цели воюющих сторон за прошедшие два года?

Полковник в отставке, а в настоящее время доцент кафедры евразийских исследований в Военном колледже армии США, а также руководитель исследований Евразийской программы Института исследований внешней политики, Роберт Гамильтон заявил, что цели ведения военных действий с начала полномасштабного вторжения России в Украину у обеих сторон «кардинально не изменились».

По словам эксперта, несмотря на весь пропагандистский «белый шум» о «денацификации, демилитаризации и пр.» Украины, у Кремля осталась та же цель: «не допустить выхода Украины из геополитической орбиты России, создать или восстановить зону привилегированных интересов Москвы», а для этого - захватить «большую часть Украины».

Хотя первоначальный план по захвату Киева и свержения правительства Владимира Зеленского - провалился, цель Кремля, по мнению Гамильтона, остается прежней - сделать Украину «своей». Однако тактика Москвы поменялась».

«После выборов в России произойдет еще одна мобилизация, и это, вероятно, станет основой для новой попытки Кремля продвинутся на фронте и захватить большую часть страны, увеличив оккупированные территорию до границ уже занятых украинских областей», - пояснил аналитик.

Для Украины, по словам Гамильтона, ничего не изменилось с 2014 года.

И если «на начальных этапах полномасштабного вторжения необходимым было сохранение контроля над Киевом» и функционирования правительства, «сплочение народа, а также получение международной поддержки», то сегодня, цель та же - «восстановить территориальную целостность в границах 1991 года».

Что неожиданного оказалось в характере этой войны?

Роберт Гамильтон признался, что как бывший военный, его беспокоит, когда он слышит от высокопоставленных руководителей военных и политиков стран Запада что, мол, это «война двух второразрядных армий, и нам особо нечему из этого поучиться».

«Это ошибка. Это современная война», - подчеркнул исследователь.

Он считает, что она показала «переход от войны индустриального общества с артиллерийскими дуэлями и ракетными обстрелами, приводящими к истощению боеприпасов и техники», к современной войне с использованием «современных бесконтактных систем: БПЛА и современных РЭБ».

«Однако, нам следует обратить внимание на то, что использование ракет “Патриот” за 4,1 миллиона долларов, чтобы сбить беспилотник «Шахед» за 20 000 долларов, не является выгодной сделкой, а это означает, что против БПЛА нужны новые совершенно иные системы ПВО, - пояснил Гамильтон, - чтобы от обнаружения цели до нанесения удара по цели проходили секунды или максимум минута».

Роб Ли, старший научный сотрудник Евразийской программы FPRI, недавно проведший в Украине несколько месяцев, изучая проблемы этого конфликта, указал на еще одно ошибочное восприятие этой войны многими военными экспертами и политиками.

«Осенью 2022 года Украина провела два успешных контрнаступления - под Харьковом и в Херсонской области, - отметил он, - и многие тогда, глядя на 2023 год, представили, что Украина сможет применять такие формы наступления и далее, не учитывая тот факт, что это происходило с “домобилизационной” армией России, и с сильно деградировавшими российскими войсками. Однако затем, существенную роль сыграла “ЧВК Вагнер” с заключенными, которые действительно надолго оттянули украинские войска в направлении Бахмута».

Эксперт уверен, что и к предстоящему лету, после новой общероссийской мобилизации, Россия «постарается наиболее эффективно использовать свои оставшиеся возможности»: будет применять ударные вертолеты, планирующие бомбы, которые можно использовать на больших дистанциях за пределами досягаемости ПВО Украины, а также иранские и собственные дроны.

Хотя, по данным аналитика, у российских вооруженных сил «все еще много проблем, связанных с плохо обученной и хаотично управляемой живой силой», Москва способна достаточно эффективно защищаться этим летом.

При этом, Ли предрекает продолжение «ресурсного голода» с обеих сторон:

«Ситуация в Украине будет хуже, чем было прошедшим летом, поскольку то наступление стало возможным благодаря крупной передаче артиллерийских боеприпасов из Южной Кореи, которые пошли в США, и США использовали их для поставки в Украину».

Этим летом, по данным эксперта, Украина отстреливала где-то 220-250 000 боеприпасов в месяц. Затем, уровень расходов прошлой зимой оказался близок к 90 000-100 000.

«Получение боеприпасов в основном происходит из запасов, а производственные мощности НАТО недостаточно увеличились, в то время, как Россия не только производит больше боеприпасов, чем раньше, но также получает большое их количество из Северной Кореи и Ирана», - объяснил аналитик.

В этой связи, эксперт считает маловероятным возможность глубокого прорыва линии обороны ВС РФ в 2024 году, однако полагает, что 2025 год «должен стать для Украины годом наступления на стратегическом уровне».

«В наступивший год для Украины самое эффективное - это “стратегия активной защиты”, когда прорывы возможны только на оперативно-тактическом уровне», - заявил Роб Ли.

Насколько важна сейчас поддержка США и Запада?

Оба эксперта склоняются к тому, что «именно сегодня любые решения о военной и финансовой поддержке Украины жизненно важны и судьбоносны».

Финансовая поддержка необходима не только для стабилизации экономики Украины, но и «для развертывания собственного» украинского производства оружия - такого, как, например, «производство дронов, которыми ВСУ могут компенсировать нехватку артиллерийских боеприпасов, хотя и не полностью», считают аналитики. Кроме того, они слабо «работают» в плохую погоду, тем временем, как РФ «усовершенствовала свои системы РЭБ».

«Важно также увеличить поставки бронетехники в Украину, поскольку многие украинские бригады не достаточно оснащены ею, а это приводит к большему количеству жертв», - подчеркнул Роб Ли

«Буквально сейчас мы ждем, чтобы США приняли дополнительный пакет помощи, предоставили большую часть всех типов боеприпасов Украине, включая артиллерийские, а также ракеты ПВО. Это переломный момент», - добавил он.

Роберт Гамильтон напомнил о том, что «США и Западу срочно необходимо внедрять режим вторичных санкций, чтобы поставить заслон для экспорта товаров двойного назначения в Россию».

«Пока режим санкций не будет ужесточен, русские адаптируются и находят другие источники техники, которая им нужна, чтобы поддерживать “военную машину” страны в рабочем состоянии», - добавил он.

Есть ли основания для прекращения огня и мирных переговоров сторон?

Роберт Гамильтон не верит в мирные переговоры на данном этапе.

«Те, кто заставляют Украину вести переговоры с русскими, никогда не вели с ними переговоры, например, начиная с локальных соглашений о деэскалации в Сирии и заканчивая договором о РСМД», - сказал он.

Кроме того, по его мнению, «обе стороны намерены продолжать воевать».

«У Украины все еще есть много возможностей и желания сражаться, и поэтому, я думаю, что даже если бы Россия добилась своих целей и захватила большую часть Украины - это привело бы к повстанческим движениям в этой стране. С другой стороны, если Кремль потерпит поражение в этой войне, при чем так, что даже, если российская армия будет вытеснена из Украины, у него останется много средств для продолжения войны посредством авиаударов на большие расстояния, ракетных обстрелов и просто бомбардировок украинских городов, как они это уже делали», - отметил Гамильтон.

В целом оба эксперта не взялись предсказывать изменения на поле боя более чем на полгода вперед, при этом подчеркнув, что «вопрос о прекращении войны заключается в том, как Запад может привести Украину к положению, когда она будет в состоянии закончить войну на выгодных для нее условиях», при которых Россия не станет «повторно вторгаться и прекратит бомбить украинские города в будущем».

Гамильтон убежден, что «до тех пор, пока сочетание военных технологий и тактики не будет давать возможности резко изменить ситуацию, украинцам не следует идти на какие-то драматические меры ни на фронте, ни в дипломатии, так как это может привести к катастрофе».

«Поэтому Украина должна оставаться в обороне, за исключением тех случаев, когда имеет смысл на местном уровне перейти в наступление», - добавил эксперт.

Может ли Украина стать членом НАТО, пока продолжается эта война?

«Если НАТО захочет, НАТО может найти способ сделать это. Будущее Украины должно быть в НАТО. Это единственный способ закончить войну, и это единственный способ гарантировать безопасность Украине. Украина четко выполнила требования НАТО. Членство в НАТО с точки зрения военного потенциала не будет обузой для альянса. Кроме того, если сделать это во время войны, то волей-неволей всем сторонам придется рисовать линию на карте, территория за которой подпадает под действие Статьи 5. И это будет стимулировать Россию проверять эту линию, и не заходить за нее», - заявил военный аналитик и бывший американский офицер Роберт Гамильтон.

Роб Ли добавил, что «важным на сегодняшний день является разъяснение американскому народу интересов США в Украине»:

«Если Россия выиграет эту войну, осмелев, она может посчитать, что поскольку уже находится в конфликте с Западом, то она получила сильную позиция для давления на нас. Поэтому в наших интересах не дать им победить, а обеспечить существование суверенной, независимой, демократической Украины. Я не думаю, что это хорошо для нас, когда мы позволяем автократиям подавлять демократии».

А Роберт Гамильтон, в заключении, напомнил, что «военная помощь Украине, это - около 3,2% оборонного бюджета США», и, что это - «одна из самых невероятно выгодных инвестиций, которые правительство США когда-либо делало в своей истории».

Стан Прибылов