Общественно-политический журнал

 

ВСУ заявили сразу о трех сбитых российских Су-34

Воздушные силы Украины сообщают, что в пятницу в полдень сбили три российских истребителя-бомбардировщика Су-34 на южном направлении.

Вместе с тем провоенный российский телеграм-канал Fighterbomber подтвердил потерю как минимум одного российского самолёта. «Причины выясняют, экипаж ищут», — написал он.

Другие российские милитаристские источники сообщают, что российская боевая авиация потеряла сегодня не один самолёт.

Спикер воздушных сил Юрий Игнат подчеркнул, что стоимость одного из таких самолетов составляет не менее 50 миллионов долларов.

Алексей Данилов – секретарь СНБО – отметил, что за российскими бомбардировщиками долгое время шла "охота". В то же время, точных временных границ пока не раскрывают. Данилов поздравил всех участников "охоты". Секретарь СНБО отметил, что этот результат – перфектен.

В противостоянии военной авиации и противовоздушной обороны очень важным фактором является шаблонность действий. Если зенитно-ракетный комплекс будет постоянно находиться на одном месте, то с высокой долей вероятности его обнаружат и уничтожат.

И наоборот — если боевые самолеты будут совершать полеты по однотипной схеме в одном и том же районе, то это даст возможность противнику устроить засаду с применением истребителей-перехватчиков или своих ЗРК.

Подробности поражения Су-34 неизвестны, но сам факт того, что сразу три боевых самолета были сбиты в течение короткого времени, а, возможно, в одном боевом вылете, говорит, что это могла быть хорошо спланированная операция украинской ПВО.

Судя по сообщениям в российских военных блогах и прессе, в последнее время на южном участке фронта Су-34 широко применялись для запусков фугасных авиабомб с УМПК — универсальным модулем планирования и коррекции. Такие бомбы можно запускать за десятки километров от цели, к которой они затем планируют с помощью раскрывающихся крыльев. Это позволяет самолетам наносить удары, не заходя в зону действия ПВО.

Возможно, на участке фронта, где были сбиты Су-34, в течение какого-то времени дальность действия украинских ЗРК была сравнительно невелика, и российские самолеты учитывали это в ходе ударов. В таком случае скрытое появление более дальнего зенитного комплекса позволило бы подготовить воздушную засаду и поразить самолеты.

В украинских и российских социальных сетях циркулирует много версий того, как это могло произойти. Многие предполагают, что это мог быть ЗРК Patriot. 14 декабря Минобороны Германии сообщило, что передало Украине второй такой комплекс.