Общественно-политический журнал

 

Деньги на возмещение помощи Украине у Пентагона закончатся 30 декабря

Представитель министерства обороны США известил Конгресс, что деньги на закупку нового оружия и снаряжения вместо тех, что отправлены Украине, закончатся у Пентагона 30 декабря. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Палата представителей Конгресса на прошлой неделе ушла на рождественские каникулы, не приняв решение о предложенном президентом Байденом пакете помощи Украине, Израилю и Тайваню, в котором Украине предназначено больше 60 млрд долларов. Сенат же собирается проголосовать по этому вопросу на этой неделе.

Как сообщает Bloomberg, в письме главного аудитора Пентагона Майкла Маккорда от 15 декабря говорится, что министерство тратит последние 1,07 млрд долларов на закупку нового оружия, техники и снаряжения, и 30 декабря эти его счета окажутся пусты.

12 декабря, во время визита Зеленского в Вашингтон, администрация Байдена объявила об очередном пакете для Украины на сумму в 200 млн долларов. В него вошли, в частности, снаряды и патроны.

По словам Маккорда, после этого пакета Пентагон до утверждения новых ассигнований сможет отправить Украине еще только один пакет.

ЕС примет решение о €50 млрд для Украины 1 февраля

Евросоюз проведет внеочередной саммит, на котором примет то или иное решение о 50 млрд евро экономической помощи Украине, 1 февраля. Об этом в понедельник объявил председатель Европейского совета Шарль Мишель.

На прошлой неделе лидеры стран ЕС решили на саммите начать с Украиной (а также с Молдовой) официальные переговоры о приеме в союз, но не смогли включить в бюджетный план на следующие несколько лет пакет экономической помощи Украине размером в 50 млрд евро. Это решение заблокировал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«В четверг и пятницу мы поняли, что нам с Венгрией нужно еще немного времени, чтобы принять решение единогласно, что необходимо в случае с пересмотром Рамочного многолетнего финансового плана», — цитирует Шарля Мишеля агентство Reuters.

По словам Мишеля, кроме помощи Украине, лидеры ЕС обсудят 1 февраля включение в бюджетный план дополнительных денег на решение проблем с иммиграцией, на ликвидацию последствий стихийных бедствий и на безопасность и оборону.

Украина перейдет к запасному плану в случае отсутствия финансовой помощи

Если финансовая помощь от партнеров и союзников будет прекращена, тогда Украине придется прибегнуть к запасному плану.

Об этом заявил советник президента Украины Олег Устенко в эфире национального информационного телемарафона Єдині новини. По его словам, в случае отсутствия поддержки нужно будет перейти к плану Б.

"Если не будет поддержки в первые дни января — нужно переходить к плану Б. Он может быть многоуровневым, но я считаю, что на первом этапе достаточно обратиться к внутреннему рынку за заимствованием капиталов", — пояснил советник президента.

Устенко отметил, что дефицит государственного бюджета в следующем году предварительно достигнет $40 млрд. Для Украины очень важны систематические транши помощи от союзников, утверждает он.