Общественно-политический журнал

 

Россияне уводят военные корабли из Крыма в Абхазию из-за украинских ударов

Украинские удары по объектам Черноморского флота изменили схему действий российских ВМС, заставили российские силы переместить некоторые корабли Черноморского флота из своей главной базы в оккупированном Севастополе, пишет

американский Институт изучения войны (ISW) в сводке от 17 декабря.

Летом и осенью 2023 года украинские войска начали успешную кампанию упреждающего удара по российскому ЧФ, целью которой было сорвать попытки России установить фактическую блокаду украинских портов и подорвать способность ЧФ проводить военно-морские операции в Черном море.

В результате Черноморский флот России переводит военно-морские силы из Крыма и расширяет небольшой порт в абхазском Очамчире, сообщает ISW, ссылаясь на спутниковые съемки.

Россия переводит свой флот в отколовшийся грузинский регион и это вызывает серьезное беспокойство в Тбилиси.

Оттягивание российского флота от побережья аннексированного Крыма затруднило возможность российских кораблей вмешиваться в морскую торговлю в западной части Черного моря, уверены в ISW.

Таким образом, украинские удары по объектам Черноморского флота помогли Украине использовать черноморский зерновой коридор. А международная поддержка коридора продолжает расти, несмотря на выход России из зерновой сделки, констатируют аналитики.