Общественно-политический журнал

 

Итоги визита Путина на Ближний Восток: «Эти страны видят слабость России и используют это для своих целей»

Владимир Путин шестого декабря посетил Саудовскую Аравию и Арабские эмираты. Как и Россия, они являются крупнейшими нефтедобывающими государствами. По данным ОПЕК, в рейтинге стран по уровню добычи нефти Саудовская Аравия занимает второе место, Арабские Эмираты – шестое, Россия – третье.

Это первый визит Путина в страну дальнего зарубежья, не граничащую с Россией, после выдачи ордера на его арест Международным уголовным судом в Гааге – но не первая встреча с лидерами других стран. В России пропаганда подавала поездку как доказательство того, что Западу не удалось добиться изоляции России и она по-прежнему играет важную роль на мировой арене.

Говорить о полной изоляции российского президента, безусловно, нельзя, замечает политолог-международник Нина Хрущева: "Вся Африка приехала в Петербург этим летом. И он уже встречался с теми лидерами, которых сейчас навестил, в Кыргызстане или в Казахстане. Турция у нас яркий пример общения, Китай и так далее. То есть [Путин] изолирован от западных стран, это да", – рассказала она в эфире Настоящего Времени.

ОАЭ и Саудовская Аравия не участвуют в работе МУС, выдавшего ордер на арест Путина в марте 2023 года. После объявления в розыск российский президент посещал три государства СНГ и граничащий с Россией Китай, а также побывал на контролируемых Москвой территориях Украины.

Этот визит действительно свидетельствует о возможности отсутствия изоляции Путина в дальнейшем, уверена Нина Хрущева:

"Когда Запад говорит про изоляцию Путина, он имеет в виду только себя. Но мир его не изолировал и, кстати, не изолировал практически с самого начала. И за эти страны, в которых он был, особенно за Саудовскую Аравию, Джо Байдену особенно обидно: он как бы отодвигал их, поскольку у них проблемы с правами человека, но он с принцем пытался все время опять наладить отношения. Этот прием показал, что все-таки эти страны если не выбрали Путина, то во всяком случае не идут, как они сами заявляют, на поводу у Америки и строят повестку, важную для себя, а не для Соединенных Штатов", – объяснила она.

Тем временем издание The Moscow Times пишет, что Владимир Путин поехал на Ближний Восток извиняться перед нефтяными монархами. Как отмечает в статье аналитик нефтегазового сектора Михаил Крутихин, в Саудовской Аравии сейчас недовольны данными о нефтяном экспорте, которые предоставляет Россия. В частности, партнеры России по ОПЕК+ не имеют представления, сколько нефти на самом деле добывает Россия, хотя именно манипулирование количеством баррелей и составляет главный инструмент картеля в его усилиях по стабилизации нефтяного рынка. Вместо этого из Москвы идут заверения, что ради солидарности с соратниками по альянсу Россия и вправду сокращает – только не добычу, а экспорт.

"Сколько Россия добывает – неизвестно, потому что это закрытые данные, их "Росстат" не получает и не публикует, – объяснил в эфире Настоящего Времени Михаил Крутихин. – А вот сколько Россия экспортирует – там фокусы. Например, объявили: "Мы дополнительно к тому, что уже обещали, сокращаем свой экспорт на 200 тысяч баррелей в сутки. Но только это будет не сырая нефть, а дизельное топливо. И это будет временно. А когда мы перестанем ограничивать дизельное топливо, то на эту сумму снова будем экспортировать сырую нефть".

"Такая позиция России – уловки, обман, постоянное вранье в отношении статистики – уже как-то напрягает тех, кто говорит, что сотрудничает с Россией в области стабилизации нефтяного рынка", – подчеркивает он.

Михаил Крутихин рассказал, что у арабских стран Персидского залива и у группы ОПЕК есть печальный опыт сотрудничества с Россией. В 1998–1999 годах у них были попытки наладить сотрудничество, и тогда Россия обещала в знак солидарности с ОПЕК сократить добычу нефти, но вместо этого добыча или оставалась на прежнем уровне, или даже увеличивалась. "Саудовцы просто от этого устали. Они еще в апреле-мае 2020 года потребовали: или Россия выполнит свои обещания, или не будет являться членом ОПЕК+, так как она фактически саботирует всю политику этой организации", – рассказал экономист.

Тогда Путин в своем публичном выступлении обвинил наследного принца Саудовской Аравии во лжи, сказав, что Саудовская Аравия сама нарушает свои обязательства. В ответ на это государство прекратило все сотрудничество с Россией. Тогда в ситуацию вмешался президент США Дональд Трамп, который в апреле 2020 года усадил за телефонный стол переговоров Путина и саудовского короля. "И Путин, с которым за руку уже никто здороваться не хотел, страшно довольный тем, что его пригласили в такую компанию, согласился на то, что Россия сократит добычу нефти. Договорились о том, что это будет даже больше, чем требовала Саудовская Аравия, – рассказал Крутихин. – Но с тех пор Россия опять много раз обманывала Саудовскую Аравию в плане того, сколько именно она добывает нефти, сколько экспортирует. То есть пускалась на всяческие фокусы".

Что изменится после визита Путина в страны Ближнего Востока

После визита Путина в страны Ближнего Востока в условиях международной изоляции Путина от Европейского союза Россия вряд ли начнет соблюдать свои обязательства, данные арабским странам, уверен Крутихин, – хотя бы потому, что в России есть много компаний, которые не всегда выполняют политические указания Кремля. "Возможно, на какое-то время что-то наподобие сотрудничества и выйдет, но это будет недолго", – считает он.

Но для арабских стран в визите Путина есть своя выгода, считает Нина Хрущева. "Эти страны видят слабость России, с одной стороны, в том, что они нужны России, и понимают, что выгода именно в том, чтобы использовать это для своих целей, для своих экономик. И одновременно это позволяет сказать Западу: "вы не единственные", – объясняет она.