Общественно-политический журнал

 

США и Украина договорились о расширении производства вооружений

Представители правительств США и Украины подписали соглашение об ускорении совместного производства оружия и обмена данными на конференции в Вашингтоне в среду.

«Становление Украины в качестве самостоятельного производителя оружия, очевидно, снимает долгосрочную необходимость в продолжении поставок оружия из Соединенных Штатов и других западных стран, - сказал советник президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью Reuters. - Таким образом, они наращивают производство, а мы со временем можем сократить объем необходимых поставок».

Письмо о намерениях было подписано на встрече представителей промышленности и правительств США и Украины и «будет приоритетом для совместного производства и обмена техническими данными для удовлетворения срочных операционных потребностей Вооруженных сил Украины», - сказал Джейсон Исраэль, директор Совета национальной безопасности Белого дома по вопросам оборонной политики и стратегии аудитории более чем из 200 человек, собравшихся в аудитории Министерства торговли.

Области сотрудничества включают «системы противовоздушной обороны, ремонт и обслуживание и производство критических боеприпасов», - сообщил Исраэль аудитории.

Салливан сказал Reuters, что целью является облегчение лицензирования, передачи технологий, финансирования, партнерства и совместного производства, которое в конечном итоге будет включать «украинские предприятия с украинской экспертизой, основанные на этих лицензиях и технологической передаче и так далее - от американских и европейских компаний».

Салливан не уточнил, какие системы США готовы лицензировать для Украины, но сказал, что существует ряд компаний, включая крупные компании, такие как Boeing, производитель дронов General Atomics, а также технологические компании, такие как Amentum Services и Leidos Holdings Inc.

Письмо подписали главный закупщик оружия Пентагона Билл ЛаПланте, министр обороны Украины Рустем Умеров и министр стратегических областей промышленности Украины Александр Камышин.

Трехдневная конференция началась в среду и включала выступления высокопоставленных представителей обоих правительств, в том числе министра торговли США Джины Раймондо, министра обороны США Ллойда Остина, главы Офиса президента Украины Андрея Ермака и министра обороны Украины Рустема Умерова.

Мероприятие проводится Министерством торговли США и является частью усилий американского правительства по увеличению производства вооружений в поддержку Украины.