Общественно-политический журнал

 

Зеленский в последний момент отменил свое выступление перед американскими сенаторами перед голосованием о помощи Украине

Президент Украины Владимир Зеленский в последний момент отменил свое выступление перед членами американского сената, которые в среду должны рассматривать вопрос о выделении Украине новой партии помощи США.

Зеленский должен был выступить на закрытом заседании группы сенаторов в 15:00 по местному времени (22:00 по Киеву), однако не смог сделать этого, сообщил глава демократического большинства в Сенате Чак Шумер.

«Кстати, Зеленский не смог поучаствовать в нашем заседании — что-то случилось в последний момент», — сказал Шумер.

О том, по какой именно причине президент Зеленский не смог выступить в Сенате, Шумер не уточнил.

В среду Сенат США должен проголосовать по вопросу о выделении нового пакета помощи Украине в размере более 60 млрд долларов.

Источник из украинского политикума добавил, что выступать перед полупустым залом на фоне споров сенаторов, которые не касались вопроса выделения помощи Украине, «было бы неправильно».

Ранее министр обороны Рустем Умеров в интервью Fox News объяснил отмену выступления президента так: «Это война, ситуация меняется. Но, я думаю, Зеленский благодарен и сделает это, когда будет возможно в следующий раз».

Республиканцы, контролирующие Палату представителей, увязывают выделение помощи Киеву с мерами против нелегальной иммиграции в США через границу с Мексикой.

Брифинг по Украине в американском Сенате, на котором так и не состоялось выступление украинского лидера Владимира Зеленского, в итоге перерос в ожесточенный спор о мерах по укреплению границы США с Мексикой, пишет агентство AFP. Несколько республиканцев покинули заседание досрочно.

На закрытой встрече американских сенаторов Владимир Зеленский, как ожидалось, должен был рассказать о последних событиях в войне с Россией и призвать сенаторов одобрить выделение пакета экстренной помощи, в который входит 60 млрд долларов для Украины.

В итоге глава демократического большинства в Сенате Чак Шумер сообщил, что Зеленский не сможет выступить, однако продолжил доклад. Впрочем, в итоге мероприятие было фактически сорвано из-за споров о ситуации на границе США с Мексикой, сообщают СМИ.

Сенатор от штата Юта Митт Ромни досрочно покинул брифинг, подтвердив, что ряд других республиканцев последовали его примеру. Они требуют, чтобы помощь Украине сочеталась с мерами по разрешению миграционного кризиса на границе США, и были возмущены тем, что этот вопрос не обсуждался на встрече.

«На брифинге говорили о вещах, которые мы все знаем, о которых мы можем прочитать в любой газете, и которые были сказаны публично», — сказал Ромни репортерам.

«В том, что они описывают, нет ничего нового, и республиканцы говорят, что нужна поддержка Украины, но должна быть обеспечена безопасность нашей границы», — цитирует Ромни AFP.

Телеканал Fox News, ссылаясь на демократа Чак Шумер, сообщил, что брифинг был сразу же «захвачен» республиканцами, которые решили выступить с речью о безопасности границ, а не задавать вопросы об Украине. Сообщается, что один из членов Сената якобы громко выражал свое возмущение докладчикам из-за того, что они не посещали границу с Мексикой.

Голосование о выделении нового пакета помощи Украине в размере более 60 млрд долларов состоится в среду.

Во вторник вечером президент США Джо Байден назвал безумием возможное прекращение помощи Украине. «Неспособность поддержать Украину — это просто безумие. Это противоречит интересам США. Это просто неправильно».

Белый дом ранее предупредил, что деньги для военной помощи Украине могут закончиться до конца этого года.