Общественно-политический журнал

 

Лавров прилетел в Северную Македонию через Грецию

Министр иностранных дел России Сергей Лавров накануне поздно вечером прибыл в Скопье, его пригласили на министерскую встречу стран-членов ОБСЕ, которая пройдет в столице Северной Македонии с 30 ноября по 1 декабря.

Самолет Лаврова летел через воздушное пространство Греции, а не Болгарии, как предполагалось. Болгария разрешила использовать свое воздушное пространство, однако потребовала, чтобы на борту не было официального представителя МИД России Марии Захаровой, пишет «Интерфакс», ссылаясь на российскую делегацию.

В отношении Захаровой действуют санкции ЕС, введенные в связи с войной России против Украины.

Украина и страны Балтии решили бойкотировать саммит в Скопье в связи с участием Лаврова.

Россия получила разрешение на пролет от Греции, рассказали в российской делегации.

«Впервые в нашей истории официальные власти запретили находиться в небе не самолету, а человеку в самолете — так было написано в официальной ноте болгарского МИД: самолету пролететь над Болгарией можно, а Марии Захаровой в самолете лететь нельзя», — возмущается Захарова в своем телеграм-канале.

Это первый с начала войны в Украине визит Лаврова в страну ЕС. До начала вторжения 21 января 2022 года глава МИД России встречался с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Женеве.

Весной этого года Северная Македония была одной из стран, поддержавших ордер Международного уголовного суда в Гааге на арест российского президента Владимира Путина.

В пятницу стало известно, что Северная Македония на короткое время снимет запрет на полеты из России, чтобы позволить Лаврову принять участие министерском заседании ОБСЕ в Скопье. Позже об открытии коридора заявила и Болгария. Разрешение действует до 1 декабря.

Посол США в ОБСЕ: контактов с Россией на встрече ОБСЕ в Скопье у нас не будет

Госсекретарь США Энтони Блинкен и делегация США в целом не намерены никоим образом контактировать с представителями России на встрече министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая начинается в четверг в Скопье (Северная Македония). Об этом заявил посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер, отвечая на вопрос в ходе пресс-брифинга 28 ноября.

«У нас нет запланированного взаимодействия с Россией» - заявил Майкл Карпентер, комментируя приезд на встречу глав МИД стран ОБСЕ в Скопье российского министра иностранных дел Сергея Лаврова. Позже, отвечая на вопрос других журналистов, посол добавил, что «пути госсекретаря Блинкена никоим образом не пересекутся» с российской делегацией и ее главой.

Американский дипломат также подчеркнул, что участие в мероприятиях глав внешнеполитических ведомств западных стран и России на одной площадке не означает какого-либо смягчения курса в отношении Москвы:

«Мы… не согласимся с возвращением к «обычному ведению дел» в разгар этой агрессии, которая привела к крупнейшей войне на европейском континенте со времен Второй мировой войны… Нет и не будет никакого признания совершаемых жестокостей нормальным поведением. И мы должны помнить, что в настоящее время в Российской Федерации находятся трое сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Все эти сотрудники – украинцы, и они содержатся в заключении по надуманным обвинениям».