Общественно-политический журнал

 

Демократы в Сенате заблокировали законопроект о помощи Израилю, не включающий помощи Украине

Демократы в Сенате во вторник заблокировали усилия республиканцев, направленные на скорейшее одобрение законопроекта о предоставлении чрезвычайной помощи Израилю.

Законопроект был одобрен Палатой представителей на прошлой неделе. Напомним, что он не включает помощи Украине, борющейся с российским вторжением.

Сенатор-республиканец Роджер Маршалл заявил: «Время имеет существенное значение, и чрезвычайно важно, чтобы Сенат не откладывал поставки этой важнейшей помощи Израилю еще на один день».

Демократы в ответ подчеркнули значение оказание помощи Украине, а также Израилю, в дополнение к гуманитарной помощи, финансированию безопасности границ и средствам, направленным на противодействие Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе.

Все это было включено в запрос о финансировании в размере 106 миллиардов долларов, который президент Джо Байден направил в Конгресс в минувшем месяце.

Демократы упрекнули республиканцев и в том, что те, по их словам, политизируют меры по преодолению кризиса на Ближнем Востоке, увязывая меры по поддержке Израиля с сокращением финансирования Налоговой службы (IRS).

Законопроект, подготовленный и одобренный Палатой представителей, предполагает предоставление Израилю 14,3 миллиарда долларов на меры по борьбе с ХАМАС (организация, признанная в США террористической) и одновременно – сокращение на аналогичную сумму бюджета IRS.

«Наши союзники в Украине не могут позволить себе задержку, как и наши союзники в Израиле», – заявила сенатор Патти Мюррей, возглавляющая Комитет по ассигнованиям Сената.

Чтобы стать законом, законопроект после Палаты представителей должен пройти контролируемый демократами Сенат, а также быть подписанным президентом-Байденом.

При прохождении законопроекта в Палате представителей голоса распределились преимущественно по партийной линии.

В Белом доме заявили, что президент Байден наложит вето на законопроект Палаты представителей.

Руководство Сената разрабатывает свой собственный законопроект о дополнительном финансировании и надеется представить его на этой неделе.

По мнению THE HILL, спикер Палаты представителей Майк Джонсон может задержать предоставление запланированной помощи для Украины на несколько месяцев, привязывая ее к вопросам, по которым республиканцы традиционно расходятся с демократами.