Общественно-политический журнал

 

Значимость российских заключенных на фронте снижается

В российском сегменте соцсетей появляется все больше сообщений о потерях подразделений «Шторм Z», которые в основном комплектуются за счет заключенных российских тюрем.

По словам родственников осужденных и правозащитников, российские силовики продолжают вербовать осужденных.

Но важность подразделений, сформированных из заключенных, снижается, считает эксперт «Центра военно-морского анализа США» Самуэль Бендетт.

«Маловероятно, что мы снова увидим атаки в исполнении отрядов заключенных и других непрофессиональных подразделений, сколоченных из наспех обученных бойцов и брошенных в мясорубку. Но мы не знаем точно, о чем сейчас думают российские руководители. Мы не знаем, что они планируют. Пока нет ясности, насколько они смогут стабилизировать фронт перед лицом продолжающегося украинского наступления», — говорит он.

При этом, несмотря на серьезные потери и гибель существенного числа офицеров на первом этапе вторжения, российские войска сохранили боеспособность, добавляет эксперт.

«Существует логика, согласно которой, если вы теряете хороших офицеров, если вы теряете достаточное количество офицеров, то ваши силы рассыпятся или вынуждены будут отступать. И россияне, конечно, отступили [с позиций, захваченных в первые месяцы вторжения]. Но они все еще сражаются, и им удается добиться больших потерь среди украинцев».

«Да, российские формирования потеряли много командиров, но они не рассыпались и не были разбиты. Нужно признать, что многие солдаты и многие младшие офицеры учатся буквально на лету каждый день. Так что это все еще серьезная боевая сила», — отмечает Бендетт.

Потери ВС РФ за неделю превысили 5000 человек

Армия России за 14 октября потеряла 880 человек, а с начала недели этот показатель уже превысил 5000 человек, сообщает издание "Лига.Новости" со ссылкой на Генштаб ВСУ. Для сравнения, за всю неделю 2-8 октября россияне потеряли 3200 человек, то есть за неполную неделю прирост составил более 60 процентов.

С начала полномасштабной войны в Украине потери Вооруженных сил России в личном составе приближаются к 288 000 оккупантов, говорится в сводке Генштаба ВСУ.