Общественно-политический журнал

 

РФ вывела из Крыма часть флота, из-за риска тяжелых потерь Москва теперь вряд ли решится на новую торговую блокаду в Черном море

Россия после серии мощных украинских ударов по Черноморскому флоту вывела из оккупированного Севастополя многие свои корабли и подводные лодки, в том числе ракетоносители, и переместила их в другие районы базирования дальше на востоке, в частности в Новороссийске. Из-за риска тяжелых потерь Москва вряд ли решится на новую торговую блокаду в Черном море.

Об этом говорится в оперативной сводке военной разведки Великобритании, обнародованной 14 октября. В ведомстве отметили, что после серии ударов Украины в августе и сентябре 2023 года ЧФ РФ, скорее всего, усилил свою оборонительную и реактивную позицию.

"С июля 2022 года Украина захватила инициативу на северо-западе Черного моря, заставив мощный Черноморский флот защищаться от беспилотных надводных дронов, беспилотников, ракетных атак, а также специальных операций", – говорится в сводке.

Однако, добавили в британской разведке, "примечательным и досадным исключением" стало то, что ЧФ РФ в целом продолжил учения, обслуживание и оборону, одновременно запуская крылатые ракеты по Украине. Он, очевидно, может продолжать делать это из восточной части Черного моря, констатировали в британской разведке.

Несмотря на практически нетронутые возможности ЧФ, существует реальная возможность лишь того, что он использует свое превосходство в огневой мощи для перехвата инициативы в западной части Черного моря.

"Риск дальнейших военных потерь и тяжелые политические последствия открытого нападения российских ВМС на торговое судоходство, скорее всего, перевесят любую выгоду от попыток ввести блокаду торговли, связанной с Украиной", – считают в разведке Британии.