Общественно-политический журнал

 

Российские войска ведут масштабное продолжительное наступление в районе Авдеевки

Американский институт изучения войны (ISW) в своей ежедневной сводке пишет, что пересматривает свою оценку российских атак в районе Авдеевки Донецкой области. Теперь эксперты ISW полагают, что российские войска, вероятно, начали масштабное и продолжительное наступление в районе Авдеевки.

В сводке говорится, что 10 октября российские войска одновременно атаковали северо-запад, запад и юг Авдеевки, используя бронетанковые штурмовые группы, вертолеты и артиллерию.

Увеличение количества бронетехники и самолетов — наряду с постоянными наземными атаками — указывает на то, что российские силы проводят наступательную операцию, более значительную по масштабам и замыслам, чем ранее оценивал ISW, говорится в сводке.

При этом эксперты отмечают, что по состоянию на 12 октября российские войска не добились каких-либо крупных прорывов возле Авдеевки и вряд ли смогут сразу отрезать украинские силы в городе.

По оценкам ISW, с 10 октября российские войска захватили 4,52 кв. км территории с разных направлений вокруг Авдеевки, но заявления некоторых российских источников о большем продвижении Институт считает преувеличенными.

По словам начальника Авдеевской городской военной администрации Виталия Барабаш, бои, как стрелковые, так и артиллерийские дуэли, ведутся "ожесточенные и действительно без перерыва", и российские войска "валят из всего, что у них есть".

Также Барабаш отметил, что вражеские штурмы не прекращаются "ни днем, ни ночью", и оккупанты "лезут, как тараканы, их очень много".

По словам Барабаша, логистика в Авдеевке "очень усложнена", и на период эскалации власти прекратили поставки в город продуктов питания и гумпомощи.

"Пытаемся только обеспечивать эвакуацию. Если люди желают и хотят уже ехать, то пытаемся находить щели в этих обстрелах", - отметил чиновник.

При этом он отмечает, что в Авдеевке "в принципе все есть – и продукты питания, и гигиена, и медицина" в достаточном количестве и с резервом на несколько месяцев.

Британская военная разведка отмечает паузу в действиях российской дальней авиации

Самолеты авиации дальнего действия ВВС России не наносили ударов по Украине с 21 сентября 2023 года, то есть в течение 21 дня, пишет британская военная разведка.

В этом нет ничего необычного, последний раз перерыв продлился 51 день с 9 марта по 28 апреля 2023 года. Тогда, по данным британской разведки, Россия почти исчерпала запасы авиационных ракет Х-101 (AS-23 по классификации НАТО) после зимней кампании, во время которой она атаковала критически важную инфраструктуру Украины.

На этот раз, вероятно, российские ВВС используют паузу для накопления боезапасов и готовятся к новым ударам по Украине предстоящей зимой, считают авторы доклада.

Недавно Россия подвергла атаке зернохранилища на юге Украины, используя беспилотные «шахеды». Удары наносятся по украинским портам на реке Дунай, что требует высокой точности из-за близости целей к румынской границе.

Вероятно, российская армия использует «шахеды» из-за их большей точности по сравнению с ракетами воздушного базирования, говорится в сводке.