Общественно-политический журнал

 

Вблизи Севастополя повреждён корабль РФ «Павел Державин»

Корабль Черноморского флота России «Павел Державин» накануне получил повреждения вблизи аннексированного Севастополя. Эту информацию подтвердил в эфире Радио Свобода представитель Военно-морских сил Украины, капитан 3-го ранга Дмитрий Плетенчук.

Никаких деталей он не привёл. «Я не могу вам предоставить никакой информации об обстоятельствах этого инцидента, назовём это так, но факт такой есть», - сказал Плетенчук.

Представитель ВМС Украины уточнил, что корабль «Павел Державин» является кораблем российского флота, хотя раньше украинский флот имел корабль с таким же названием.

По данным открытых источников, речь идёт о патрульном корабле. Его спустили на воду в феврале 2019 года. Сообщалось, что ранее он базировался в Новороссийске.

Ранее СМИ и крымские телеграмм-каналы сообщили, что в Севастополе мог взорваться корабль Черноморского флота России «Павел Державин».

Представитель Одесской областной военной администрации Сергей Братчук разместил информацию о подрыве корабля, написав, что «по предварительной информации, он подорвался на мине».

В российском Минобороны эти данные не комментировали.

13 сентября в результате ракетного удара по судоремонтному заводу имени Орджоникидзе в Севастополе были серьёзно повреждены большой десантный корабль «Минск» и подводная лодка «Ростов-на-Дону». Снимки компании Airbus высокого разрешения показывают, что оба корабля, вероятно, не подлежат восстановлению.