Общественно-политический журнал

 

США перебрасывают авианосную ударную группу и истребители к территории Израиля

По словам министра обороны Ллойда Остина, США направят несколько военных кораблей и самолетов ближе к Израилю – в знак поддержки. В Вашингтоне отмечают, что нынешнее нападение на эту страну со стороны ХАМАС могло быть совершено с целью сорвать возможную нормализацию отношений между Израилем и Саудовской Аравией.

Боевики ХАМАС напали на израильские города в субботу, убив, по меньшей мере, 700 человек. В воскресенье Израиль нанес авиаудары по Сектору Газа, в результате которых погибли приблизительно 370 палестинцев. Разрастание насилия грозит началом новой крупномасштабной войны на Ближнем Востоке.

«Сейчас я мыслями – с народом Израиля и многочисленными семьями, потерявшими близких в результате отвратительной террористической атаки ХАМАС, – подчеркивается в заявлении Остина, опубликованном в воскресенье. – Сегодня, в ответ на эту атаку ХАМАС на Израиль и после детального обсуждения с президентом Байденом, я предпринял ряд шагов по укреплению конфигурации Министерства обороны в регионе с целью усиления региональных усилий по сдерживанию».

Остин добавил, что США будут поставлять Израилю боеприпасы и что помощь в обеспечении безопасности начнет поступать уже в воскресенье. По его словам, Пентагон также направит в регион истребители.

В воскресенье президент Джо Байден сообщил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, что дополнительная помощь уже направляется и в ближайшие дни она будет увеличена, сообщил Белый дом после состоявшегося между Байденом и Нетаньяху телефонного разговора.

Как сообщил глава Пентагона, он распорядился перебросить ближе к Израилю авианосную ударную группу, в которую входят авианосец Ford и корабли его поддержки.

«Укрепление позиций наших объединенных сил, а также материальная поддержка, которую мы оперативно окажем Израилю, подчеркивает безоговорочную поддержку Соединенными Штатами Армии обороны Израиля и израильского народа, – говорится в заявлении Остина. – Я и моя команда будем продолжать поддерживать тесный контакт с нашими израильскими коллегами, чтобы обеспечить их всем необходимым для защиты своих граждан и самообороны от этих чудовищных террористических атак».

Иран официально поддержал ХАМАС

Государственное новостное агентство Ирана IRNA сообщило, что президент страны Сейид Эбрахим Раиси переговорил по телефону с лидерами ХАМАС и военнизированной группировки «Палестинский исламский джихад».

Подробности этого разговора не известны, но вскоре после него Раиси выступил с заявлением, в котором призвал другие мусульманские страны присоединиться к борьбе в поддержку палестинцев.

Иран является одним из главных союзников и спонсоров ХАМАС и в течение многих лет снабжает группировку оружием и деньгами.

В последние два дня все чаще раздаются обвинения, что Иран был вдохновителем вчерашнего нападения палестинских боевиков на Израиль. Впрочем, иранские власти не стремятся дистанцироваться от событий последних двух дней.

IRNA также опубликовало заявление главы иранского генштаба генерал-майора Мохаммада Багери, в котором он сказал, что события в Израиле являются «проявлением священного гнева, который обуревает палестинскую нацию, угнетенную сионистским врагом». «Коллапс сионистского режима превращается из кошмара его лидеров в реальность», - заявил он.

Как сообщают корреспонденты Би-би-си, вчера сторонники жесткой линии в парламенте страны собрались в центре палаты, выкрикивая лозунги в поддержку войны с Израилем.

А в Тегеране и некоторых других городах при поддержке правительства были организованы уличные вечеринки, на которых раздавались бесплатные сладости.

Сегодня муниципалитет Тегерана вывесил на одной из главных площадей Тегерана огромный баннер с надписью: «Война с Израилем началась».

Больше всего Иран возмущают попытки нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией.

Тегеран и Эр-Рияд являются давними противниками в регионе, отношения между которыми нормализовались только после посредничества Пекина.

После начала дипломатического процесса между Израилем и Саудовской Аравией, Тегеран заявил, что «невозможно нормализовать порабощение палестинского народа».