Общественно-политический журнал

 

Байден пообещал быстро возобновить поддержку Украины

Перипетии политической борьбы в Вашингтоне отразились на поддержке Украины. Американским властям удалось избежать приостановки деятельности правительства и договориться о его финансировании на ближайшие полтора месяца. Но в пакет временных бюджетных мер не попали $6 млрд для Украины.

Конгрессу не удавалось договориться о бюджете из-за позиции небольшой группы консервативных республиканцев в Палате представителей. Они, в частности, требовали средства для обеспечения безопасности на границе с Мексикой, откуда идет большой наплыв мигрантов, и сокращения расходов по другим статьям. В отсутствие договоренности с 1 октября правительство было бы вынуждено приостанавливать работу госорганов, отправляя сотрудников в неоплачиваемые отпуска.

Спикер палаты, республиканец Кевин Маккарти, предложил временный пакет бюджетных мер (обеспечит финансирование госорганов до 17 ноября). Его удалось принять в последний момент, но без средств на пограничную политику и без $6 млрд, предназначавшихся Украине.

«Мы не бросим» Украину, заявил после этого президент Джо Байден: "Хочу уверить союзников Америки, американский народ и народ Украины: вы можете рассчитывать на нашу поддержку".

«Я в полной мере ожидаю, что спикер [Маккарти] выполнит обещание обеспечить принятие [законопроекта] и поддержку Украины, в то время как она защищается от агрессии и насилия. Подавляющее количество республиканцев и демократов в Палате представителей и Сенате поддерживает Украину. Давайте проголосуем за это», – добавил президент.

За продолжение финансовой помощи Киеву действительно выступает большинство как демократов, так и республиканцев в Конгрессе. Небольшому числу ультраконсерваторов, близких к бывшему президенту Дональду Трампу, удается блокировать процесс из-за незначительного перевеса республиканцев в Палате представителей. В результате при отсутствии поддержки демократов по каким-то вопросам республиканской партии не хватает голосов для преодоления сопротивления консерваторов.

В Сенате обе партии поддерживают выделение средств на Украину и обеспечение безопасности южной границы США, необходимо принять решение об их одновременном финансировании, заявил CBS News сенатор-республиканец Линдси Грэм. Байден призвал конгрессменов не увязывать эти два вопроса.

В общей сложности Байден в августе попросил Конгресс выделить $24 млрд для Украины на новый финансовый год (начался 1 октября) – в дополнение к уже одобренным с начала войны $113 млрд. Киев будет работать с партнерами в Вашингтоне, чтобы в ближайшие полтора месяца, когда будет согласовываться весь бюджет США, в него было включено и необходимое финансирование для Украины, написал в Facebook представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

Есть риск, что Украина станет жертвой радикальных республиканцев, предупредил в понедельник Нильс Шмид, пресс-секретарь правящей социал-демократической партии Германии. ЕС продолжит помогать Украине и «обсуждает с нашими американскими союзниками и друзьями вопрос продолжения поддержки ими Украины», заявил в Киеве, где сегодня проходит встреча министров иностранных дел ЕС, верховный представитель союза по иностранным делам Жозеп Боррель: "Я уверен, что это решение будет пересмотрено и мы будем на стороне [Украины] все вместе".

Политические проблемы в Вашингтоне совпали с выборами в Словакии, где в выходные на выборах победила партия Роберта Фицо, который обещал прекратить оказывать военную помощь Украине. Правда, пока не ясно, сможет ли она сформировать правительство или в него войдут партии, более лояльно настроенные по отношению к Киеву.

Владимир Путин внимательно следит за политической борьбой в США, надеясь, что после президентских выборов в ноябре 2024 г. к власти вернется Трамп и «решимость союзников ослабнет», сказал CNN профессор Йельской школы менеджмента Джеффри Зонненфелд, составляющий список уходящих из России иностранных компаний. Но в Конгрессе «нет ослабления решимости <…> это просто глупая политика, которая все рушит», добавил он.